Бузульник в саду

Бузульник ОтеллоБузульник (от лат. ‘ligularia’ – «язычок») – неприхотливое в уходе, красивое растение с роскошными листьями и яркими цветами, которое идеально подходит для любого сада.
Это корневищное растение семейства сложноцветные (астровые) с прямостоячими стеблями и очередными листьями, образующими шаровидный куст. Отличается обильным цветением. Цветет желтыми или оранжевыми ромашками, собранными в соцветия (метелки). В зависимости от сорта, может иметь высоту от 15 до 250 см. В естественной среде произрастает в странах Востока и южно-сибирских регионах России. Культивируется во всей Европе.

Бузульник в дизайне сада

Бузульник Осириус ФентезиБузульники, без проблем, соседствуют со многими другими растениями и широко используются в дизайне сада. Они подходят для плотной посадки, при которой растения затеняют друг друга, для посадки на заднем плане цветника, вдоль дома, на берегу водоема и т.д. В компаньоны к бузульникам выбирают растения с красными, пурпурными или фиолетовыми цветами, листьями зеленых и золотистых тонов и др.

 Особенности посадки

Важно правильно выбрать место для посадки бузульника. Он любит влажную плодородную почву с умеренным количеством гумуса и полутень. Растение, защищенное от полуденного солнца тенью деревьев или хозяйственных построек, чувствует себя наилучшим образом. На солнечном месте, без должного ухода, его листья быстро теряют упругость и выглядят вялыми.
Высаживают бузульник в глубокую, хорошо удобренную, лунку размером приблизительно 40X40 см.

Уход

Бузульники 2штОсновной уход за бузульником заключается в своевременном поливе, бережном рыхлении почвы и защите от вредителей («главные враги» растения – улитки и слизни, к большинству заболеваний оно не невосприимчиво). Периодически почву необходимо удобрять. Питательную смесь для удобрения можно приобрести в специализированной торговой точке или приготовить самостоятельно. Например, из дерновой земли в равных пропорциях смешанной с перегноем и небольшим количеством древесной золы.

В средней полосе России бузульники зимуют без укрытия.

 Размножение

Бузульник размножается семенами и делением корневища.
Семенное размножение не представляет сложности. Весной собранные семена раскладывают на поверхности участка, немного вдавливают и присыпают слоем земли, незначительно превышающим толщину самих семян (во избежание проблем, заделывать семена слишком глубоко не следует). Возможен самосев бузульника зубчатого.
БУзульник2штукНе представляет сложности и размножение делением: подготовленный черенок переносят на заранее подготовленное место и опускают в лунку. Землю вокруг саженца обжимают и обильно поливают.
Уход за посевами заключается в поддержании влажности почвы: ежедневном орошении теплой водой и поливке по мере необходимости. Поливать сеянцы следует осторожно: как излишняя сырость, так и иссушение земли для них одинаково опасно. Лучшим временем для работ по размножению бузульника является весна, однако не исключено и высаживание ранней осенью.

 Сорта

По многообразию видов бузульники способны соперничать с любыми группами растений. На данный момент известно более 30 уникальных сортов и гибридов, отличающихся друг от друга по многим параметрам: форме, высоте, времени цветения и т.д. Популярнейшими сортами являются:

БУзульник Пржевальского (1) Бузульник Пржевальского (8)

IMG_7148БузульникПрижевальского1

Отличается не только красивыми цветами, но и декоративной розеткой сильно разрезанных, изящных листьев на тонких черешках красно-коричневого оттенка. Высота до 150 см. Цветет с конца июня мелкими желтыми цветами, собранными в кистевидные соцветия.

  • Бузульник тангутский

Не похож ни на один другой! Имеет тонкий резной лист и очень ажурное соцветие. Цветет лимонно-желтыми цветами, начиная с августа. В ландшафтном дизайне, как правило, используется для объединения нескольких видов кустарника в единую композицию.

Бузульник Отелло цв (1) Бузульник Отелло-цвет (3)

Отличается крупными почковидными листьями пурпурово-фиолетового оттенка и темно оранжевыми, собранными в щитки, ромашками. В высоту достигает 1,2 м. Цветет с конца июля – начала августа в течение 30-45 дней.

  • Бузульник зубчатый Дездемона

Отличается крупными почковидными листьями пурпурно-коричневого оттенка и желто-оранжевыми, собранными в щитки, ромашками до 7 см в диаметре. В высоту достигает 1 м. Цветет с конца августа до начала сентября.

  • Бузульник Вича

Отличается не только яркими желтыми цветами, но и декоративной розеткой листьев: крупных, темных, глянцевых, по форме напоминающих сердце. Может достигать более 2 м в высоту. Цветение начинается в августе и продолжается до 40 дней.

  • Бузульник зубчатый Бритт Мэри Кроуфорд

В отличие от большинства других видов хорошо выдерживает солнцепек! Отличается необыкновенной окраской листьев: его листья шоколадно-пурпурного оттенка. Цветет оранжевыми ромашками, начиная с конца лета.

  •  Бузульник сибирский

Отличается крупными сердцевидными листьями зеленого цвета. Цветет желтыми, собранными в узкую кисть корзинками. Достигает высоты 1,40 м.
Похожий на него, но карликовый вид называется бузульником арктическим.

Бузульник Рокет Бузульник Рокет

Гибрид бузульников узкоголового и Пржевальского. Соцветиями похож на бузульник Пржевальского, но имеет декоративную листву с более крупными зубцами.

  • Бузульник узколистный Литтл Рокет

Идеально подходит для выращивания в небольших цветниках, благодаря средней высоте (до 1 м)!

 Благодаря такому многообразию видов каждый садовод может украсить сад и обеспечить цветение с июня по октябрь!

Подобрать соседей для бузульников можно в наших Каталогах Садовых растений.
Посмотрите фотографии наших коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Маришка говорит:

    Готовлюсь к лету, хочется поскорее открыть дачный сезон. Очень мне понравился бузильник Пржевальского – отлично будет смотреться в саду. Нравится, что неприхотлив в уходе. Собираюсь сажать в этом году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>