Фиалки комнатные, рассаживаем деток стандартов

IMG_9780Вы посадили листик стандартной фиалочки, он дал замечательных деток.  Их надо отсадить от материнского листа. Когда пора это сделать? Рассмотрим деток, они достигли высоты 4-5см и имеют 2-3 пары листьев.Можно рассаживать.

За день поливаем лист с детками. Почва должна быть немного влажной, чтобы при разделении деток не рвались тоненькие корешки.

Итак, все готово. Заряжаемся хорошим настроением и начинаем процесс. Сначала рассматриваем лист с детками со всех сторон:

IMG_9782IMG_9785

Видны три хорошо развитые детки. Можно разделить их без особых проблем.

Переворачиваем стаканчик, постукивая по краю стакана ручкой ножа (или другим инструментом), аккуратно вытряхиваем содержимое.

IMG_9788IMG_9790

Очень аккуратно отряхиваем землю, не спеша растрясем ком земли, постепенно отделяя материнский лист и деток. Лист, если он хорошо выглядит, можно посадить снова, обновив срез.

Деточки разделились:

IMG_9795Готовим горшки, я использую стаканчики объемом 100гр. Корни у деток небольшие и больший объем земли им не нужен, даже вреден.

На каждый стаканчик пишем название сорта фиалки. Я названия печатаю и приклеиваю прозрачным скотчем.

 

На дно стаканчика лучше положить дренаж, это может быть мох сфагнум или уголь древесный измельченный:

IMG_9797IMG_9799

Насыпаем немного приготовленной земли, помещаем по центру стаканчика детку. Очень длинные корни у детки обрываем. Понемногу засыпаем корни землей, не уплотняя ее при этом! Заглублять детку тоже нельзя! Уровень земли должен быть ниже нижнего листочка.

IMG_9804IMG_9812

Рассаженные детки лучше поставить на одну- две  недели в тепличку. Поливать не надо сразу после рассаживания, если земля достаточно влажная. Если нет – то каждый стаканчик поливаем буквально парой капель воды. На следующий день можно еще немного полить. Очень страшен перелив посаженной фиалочки, корни ее могут начать гнить.

Теперь рассадим деток от другого листика. Рассмотрим его:

IMG_9817IMG_9819

Деток уже давно пора было рассадить, они явно мешают друг другу. Вытряхиваем деток с комом земли из стаканчика. Бережно неторопливо разделяем деток. Получилось четыре хорошо сформировавшиеся маленькие фиалочки.

IMG_9824IMG_9829

Маленькие и подпорченные листики удаляем. Сажаем в 100гр стаканчики, в качестве дренажа используется уголь. Сажаем деток не засыпая землей и не утрамбовывая ее. Ставим в тепличку.

Недели две-три после рассаживания детки как бы замирают, не растут. В это время они привыкают к новым условиям жизни, наращивают корневую систему. Затем, если все сделано верно, деточки начинают активно расти.

Статьи на сайте  о фиалках:  
Реанимация больной фиалки
Выращивание сенполий из листовых черенков
Как обезопасить сенполию?
Что нужно, чтобы фиалки цвели круглый год
Проблемы при выращивании фиалок
Зеленоцветковые фиалки в моей коллекции
Упаковка неукоренненых черенков фиалок
Упаковка деток фиалок
Посмотрите фотографии коллекции наших Фиалок-стандартов и Мини-полумини Отзывы наших покупателей за 2012 год, за 2013 год
Посмотреть Фотоотзывы о полученных заказах растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

3 комментариев

  1. Наталья говорит:

    Одно время я увлеклась разведением фиалок и у меня хорошо все получилось. Разноцветные цветы фиалок меня радовали, пока не наступило лето и мои цветочки стали сохнуть. Оказывается они совсем не переносят жару. Больше фиалками не занимаюсь.

    • Ирина Коровина говорит:

      Наталья, фиалки действительно не любят прямое солнце, надо их притенять. А в жару можно помочь им выжить, прежде всего в земельную смесь для фиалочек положить резанный мох сфагнум и разрыхлитель вермикулит или перлит. Это поможет удержать воду в земле и фиалки будут вам благодарны за заботу.

  2. Марина говорит:

    А у меня фиалка погибла, красивая была, цветки крупные, фиолетовые и по краю белая каемка. Видимо неправильно ухаживала и не делила совсем. Теперь знаю, как это нужно делать и совсем не сложно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>