Болезни клематисов

клематисВ зависимости от причины, многочисленные болезни разделяют на инфекционные и неинфекционные. Инфекционные болезни вызывают грибы, бактерии и вирусы. Неинфекционные – неблагоприятные воздействия внешней среды, плохие условия содержания.

 

Инфекционные болезни

Наиболее опасны, так как способны передаваться от одного растения к другому и создавать все большие очаги поражения. К наиболее распространенным инфекционным болезням относятся такие, как черная ножка, серая гниль, пятнистость, мучнистая роса и ржавчина.

–  Черная ножка. Вызывается грибками, провоцирует почернение, истончение и увядание растения. Чаще всего поражает молодые особи. Благоприятствуют развитию заболевания тяжелая почва, избыточная влажность и высокая температура.

–  Серая гниль. Вызывается грибками, развивается на любых органах растения. Зараженные участки размягчаются, меняют цвет на коричневый или бурый. Может наблюдаться серый налет, по внешнему виду напоминающий плесень. Благоприятствующими развитию болезни условиями являются повышенная влажность при умеренной температуре.

–  Ржавчина. Вызывается грибком. Характеризуется появлением оранжевых, коричневых или коричнево – черных пустул гриба на стеблях, побегах и листьях. Благоприятствуют развитию заболевания почва с переизбытком азота, переувлажнение, недостаток питательных веществ.

–  Мучнистая роса. Вызывается грибком. Проявляет себя появлением белесого мучнистого налета на каких-либо органах растения. Заболевшее растение отстает в росте и увядает.

–  Пятнистость. Вызывается бактериями. Характеризуется появлением пятен на стеблях и листьях. Со временем пятна разрастаются и провоцируют гибель растения. Как правило, болезнь проявляет себя ранней весной, после снятия зимнего укрытия.

Неинфекционные болезни

клематисПоражение растения неинфекционным заболеванием чаще всего является следствием неправильного ухода. Потому, поливая или подкармливая клематисы, не переусердствуйте. В особенности с удобрениями: как недостаток, так и переизбыток определенных питательных веществ в равной мере губителен для растения. Соблюдайте указанные специалистами пропорции химикатов, строго следуйте инструкции.

Меры борьбы с болезнями

В борьбе с болезнями и вредителями эффективными мерами являются:
–  Строгое соблюдение агротехнических норм и правил выращивания клематисов.
–  Уничтожение сорняков – резерваторов грибков и вирусов.
–  Своевременная выбраковка и уничтожение больных частей растения
–  Посадка растений, отвлекающих или отпугивающих вредителей в непосредственной близости от клематисов.
–  Проведение мероприятий по снижению избыточной влажности почвы
–  Правильная подкормка клематисов минеральными и органическими удобрениями.
Не забывайте также о профилактике! Как известно, предупредить болезнь гораздо легче, нежели лечить.

Читайте о клематисах:
Клематис, выбираем и сажаем в саду
Уход за клематисами
Размножение клематисов

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>