Коллоидная сера против грибковых заболеваний

коллоидная сера

 

Сера эффективна в борьбе со многими грибковыми заболеваниями. Она наиболее эффективна против мучнистой росы, ржавчины и парши, оидиума на винограде.
Кроме того, коллоидная сера угнетает жизнедеятельность клещей. Она не сможет их полностью уничтожить, но остановит их распространение.
Для уничтожения килы у капусты землю проливают серным раствором при высадке рассады.
При выращивании голубики для увеличения кислотности почвы вносят серу из расчёта 250 г на 1м2 земли.
Сера против клещей. Серу лучше всего применять в момент почкования, пока самки не успели отложить новые яйца. Если растения сильно поражены этим паразитом, то обработку придётся проводить несколько раз. Опыление молотой серой проводят из расчёта 3г на м2 посадок.
Важно! У клещей образуется иммунитет к одному и тому же пестициду, поэтому средства для их уничтожения необходимо чередовать.
К сожалению, коллоидная сера не способна полностью избавить растения от клещей, поэтому её лучше использовать в комплексе с другими препаратами (например, фитовермом, битоксибациллином) и как средство профилактики.
коллоидная сера

 

Нормы расхода. Препарат разводят исходя из расчёта 3:1 (г/л), например, 30 г на 10 л воды. Кратность обработки за сезон не более 5 раз. Препарат действует в течении полутора недель. Для обработки плодовых деревьев норму увеличивают до 80 г на 10 л. Для борьбы с клещами достаточно 10 г на 10 л воды.
Для огурцов открытого грунта норма расхода меньше 20 г на 10 л.
Сера коллоидная. Инструкция по применению:
-> норма расхода серы коллоидной—300г на 100м², обрабатывать ею можно не более 5 раз за сезон, причем, последняя обработка должна проводиться не позже, чем за трое суток до уборки урожая, собранные плоды следует тщательно вымыть водой:
->для борьбы с мучнистой росой плодовые культуры обрабатывают три раза: после (или в конце) цветения, когда опадет не менее 75% лепестков, через 2 недели после второй обработки;
-> ягодные, декоративные и овощные культуры раствором коллоидной серы обрабатывают при первых признаках появления заболевания и через 10-12 дней, до полного их исчезновения;
->от килы культурные растения обрабатывают сразу при высаживании рассады: нормы расхода коллоидной серы для садовых и огородных культур (в том числе и для яблони и груши);
->виноград (оидиумы): 30-60г на 10л воды;
->черная смородина (мучнистая роса): 20-30г на 10л воды;
->помидоры (альтернариоз, мучнистая роса, макроспориоз): 20-30г на10л воды;
->розы (мучнистая роса): 20-30г на 10л воды;
->капуста (кила, черная ножка): 50г на 10л воды;
->огурцы (мучнистая роса): 20г на 10л воды в открытом грунте, 40г на 10л воды в защищенном грунте;
->дыня, арбуз (антракноз, мучнистая роса, аскохитоз): 30-40г на 10л воды;
  Важно! Температурный диапазон для применения серы – от +20 0С до +35 0С.    Нельзя использовать серу в периоды засухи и жары.
Механизм действия серы как фунгицида заключается в том, что сера проникает внутрь грибка, растворяется в веществе его клетки и соединяется с водородом, вытесняя собой кислород, таким образом угнетая дыхательную функцию клетки, от чего она погибает. Серу нельзя применять при температуре воздуха выше 35 0С, т.к. это может привезти к ожогам или опадению листьев на растениях. При температуре ниже 20 0С эффективность препарата снижается до нуля. Наибольшая эффективность серы наступает при температуре до 27 0С.

Серу нельзя одновременно применять с другими пестицидами. Она совместима со многими из них кроме железного купороса и тех, в чей состав входят минеральные масла и соединения фосфора. В случае применения последних необходимо выдерживать буферный интервал – 2 недели до обработки растений пестицидами с минеральными маслами и 2 недели после.
Закажи растения для своего дома и сада https://beautyflora.ru/

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>