Уход за клематисами

клематисУход за клематисами достаточно прост. Он сводится к периодической прополке сорняков, рыхлению почвы, поливу, защите от вредителей и болезней. В целом, представляет собой простой набор «стандартных процедур».

Подкормка

Недостаток питательных веществ негативно сказывается как на здоровье, так и на внешнем виде клематисов. При фосфорном голодании наблюдается ослабление роста растения и изменение цвета его листьев, завязи и цветы опадают. При магниевом голодании листья становятся хрупкими, плохо окрашенными. Недостаток марганца проявляет себя потускнением красок цветов. Недостаток азота вызывает провисание нижних листьев.

Для полноценного роста и развития клематисов их необходимо подкармливать 3-5 раз за сезон: после отрастания побегов, до и после цветения, по окончанию роста. В период цветения подкормку, как правило, не проводят.

Для подкормки поочередно используют минеральные и органические удобрения: аммиачную селитру (столовая ложка/литров воды), известковое молоко (200грм/1литр воды), слабый раствор марганцовокислого калия (0.2грм/1литр воды) или 0.1 % борной кислоты (1 грм/литр воды), перебродивший коровяк (1 часть/10 частей воды), раствор мочевины (1.5 грм/1 литр воды).

Мелкоцветковые клематисы, как правило, подкармливают реже, крупноцветковые – чаще.

Мульчирование

Мульчирование – один из важнейших факторов продления жизни растения. Мульча, прикрывая верхний слой почвы, препятствует её разрушению и уплотнению, способствует обогащению зольными элементами и азотом, защищает от промерзания. После мульчирования испарение влаги уменьшается, создается оптимальный водно-воздушный режим. Для мульчирования почвы используется торф, соломенные или листовые компосты, опилки. Оптимальным сроком мульчирования почвы считается ранняя весна.

Полив

o 044Клематисы требовательны к влаге. Её не должно быть ни слишком много, ни слишком мало. Во время роста интенсивность полива, как правило, увеличивают. Взрослые растения требуют меньше влаги. Поливать растение лучше утром или вечером, полив в знойный полдень может нанести вред растению. Для оттока излишков воды можно прорыть канавки с уклоном.

Обрезка

От правильной обрезки во многом зависит красота и здоровье клематисов. Обрезка при посадке необходима для развития корневой системы и формирования аккуратной надземной части. Летняя обрезка способствует продлению периода цветения. Обрезка на зиму помогает защитить растение от болезней и вредителей. Высота обрезки зависит от того, к какой группе относится клематис. Так, растения третьей группы обрезки купируют практически до уровня земли, второй группы – укорачивают до 1-1,5 м и пригибают к основанию куста.

Зимний уход

Клематис Белый Клематисы достаточно зимостойкие, однако и у них в зимний период ритм жизни замедляется. Период активного роста сменяется периодом покоя. А потому и уход в это время требуется особый. Уже до наступления холодов растение «подготавливают»: поливку постепенно уменьшают вплоть до полного её прекращения, готовят укрытие от холодов. На зиму обрезанные растения засыпают сухой землей или торфом, накрывают досками или листами железа. В течение зимы растение периодически следует проверять, следить, не завелось ли вредителей, не подверглось ли растение заболеванию. Если при осмотре будут обнаружены загнившие места – удалите их при помощи острого ножа. Сухие ветви и листья также следует удалять.

Правила посадки клематисов

Посадка клематиса не должна быть поверхностной – достаточное погружение в почву предотвратит промерзание корневой системы зимой и перегрев летом. Поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, а их корневая система осваивает до 1 м3 грунта, позаботьтесь об организации лунок, достаточного размера. Если почва хорошая, оптимальными будут пропорции ямы равные 60x60x60 см, если почва тяжелая, к указанным размерам рекомендуется добавить еще по 10 см с каждой стороны. После подготовки ямы следует сделать дренаж (достаточно 10 – 15 см). Для устройства дренажа используют битый кирпич, гальку, керамзит и песок.

Растения-партнеры

Высадка растений – партнеров рядом с клематисом способствует его благоприятному развитию и улучшению декоративных качеств участка. Список подобных «партнеров» достаточно широк. Это могут быть форзиция, чубушник, сирень и пр. Главное при выборе «соседей» учитывать размеры их корневой системы: они не должны конкурировать друг с другом за получение необходимого количества питания и света. Также немаловажно, чтобы и сам клематис не затенял партнерские посадки и не вился по ним. В остальном – можно положиться на собственный вкус.

Выращивание клематисов в контейнерах

Выращивание клематисов возможно не только на открытом грунте, но и в контейнерах. Контейнеры с этими замечательными растениями станут прекрасным украшением окон, лоджий, балконов или террас.

Для выращивания в комнатных условиях идеально подходят сорта клематисов, цветущие на прошлогодних побегах. Например, это могут быть, легко поддающиеся выгонке, Барбара Дибли, Лавзониана, Феникс и др. Посадку осуществляют, как правило, по окончанию заморозков. График примерно следующий:

Весной. Саженцы: здоровые, с хорошо развитой корневой системой помещают в высокий горшок, горшок на 1/8 заполняют гравием, земляным субстратом, смесью песка, торфа и перепревшего навоза (1:1:2), поверх устанавливают опору. Затем горшок прикапывают. В земле он будет находиться до осени, пока саженец хорошо не укоренится.

Осенью. Горшок извлекают из земли, растение обрезают и переносят в прохладное место (оптимальный температурный режим 0…+2 C)

Зимой. Растение переносят в теплую комнату и ждут появления бутонов. При оптимальном температурном режиме (8-12°C/15-18°C) уже в конце зимы растение зацветет.

Летом. Окрепшее растение отправляют в сад для полной реабилитации в открытом грунте.

 Читайте о клематисах:
Клематис, выбираем и сажаем в саду
Болезни клематисов
Размножение клематисов

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>