Каланхоэ легко вырастить в домашних условиях

КаланхоэРод Каланхоэ включает около 20 видов. В домашних условиях чаще всего выращивают:

Каланхоэ (Kalanchoe) известно под именами Домашний доктор, Домашний женьшень и Дерево жизни.

Каланхоэ довольно легко вырастить в домашних условиях, соблюдая некоторые несложные правила ухода.

Освещение. Каланхоэ хорошо себя чувствует на притененных от солнца окнах западной или восточной ориентации. Если растение вытягивается, то ему не хватает света. При этом и цветы его становятся мельче.

Для цветения каланхоэ необходимо обеспечить световой день не менее 12часов.

Температура. Каланхоэ замечательно чувствует себя летом в жару, но зимой надо этому растению обеспечить прохладу (16-18°С) для закладыванию цветочных почек.

Влажность воздуха для Каланхоэ может быть и низкой. Можно растение иногда опрыскивать, листья после этого желательно протереть.

Полив. Хотя каланхоэ и относится к суккулентам, но его надо регулярно поливать. При чем при пониженной температуре надо поливать реже, летом – чаще и обильнее.

Желательно не увлекаться поливом, каланхоэ плохо переносит заливы.

КаланхоэПочва. Для каланхоэ грунт можно сделать на основе торфа, добавить листовой перегной, толченый древесный уголь и разрыхлители (перлит, вермикулит).

Подкормки. Желательны регулярное применение минеральных удобрений с микроэлементами.

Пересадка для каланхоэ требуется только в случае, если растение сильно выросло и горшок ему маловат.

Обрезка для растения обязательна для придания опрятного вида и для стимуляции пышного цветения. Проводят обрезку в начале лета.

Размножать каланхоэ очень легко. Можно взять листик, детку либо черенок после формирующей обрезки. Можно поставить в воду либо посадить сразу в землю и поставить в тепличку в светлом теплом месте.

Болезни и вредители. При переувлажнении растения его может поражать мучнистая роса или серая плесень. Из вредителей – каланхоэ может повреждать тля.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>