Клематис, выбираем и сажаем в саду

Клематисы  Клематис – это мира ветвь,
король цветов разнообразий,
оттенки и нюансов стразы,
и сердце побеждает разум,
и взгляду ярче и светлей!
Улекса фон Лу

 

 

Клематис – растение семейства лютиковых, первое упоминание о котором датируется еще 1548 годом. Славится ярким и продолжительным цветением. Признается одним из самых красивых во всем мире.

Клематис – это боле 250 сортов, более 500 цветков одновременно, боле 1000 изумительных оттенков. Он подарит своим хозяевам необычайное эстетическое наслаждение, поможет снять психологическую нагрузку и обогатит внутренний мир. С его помощью можно создать великолепный сад-сказку. Сад, утопающий в цветах!

Классификация клематисов

КлематисыСуществуют различные классификации сортов клематиса. В зависимости от формы садоводы разделяют их на кустарники и полукустарники, в зависимости от размеров цветков называют мелкоцветковыми (диаметр цветов 5 см) или крупноцветковыми (диаметр цветков 6-20 см). Однако наиболее известной является классификация по способу обрезки. По способу обрезки клематисы делятся на три группы:
– 1 группа. Клематисы, которые не обрезаются или обрезаются частично. Как правило, остаются зимовать на опорах. Характеризуются ранним цветением.
– 2 группа. Клематисы, обрезку которых осуществляют на высоте около 30 см в первый год жизни и на высоте около 1-1.5 метра в последующие годы. Обильно цветут летом.
– 3 группа. К ней относят клематисы, которые обрезают на расстоянии 15 см от земли. Цветение происходит на приростах текущего года.

Выбор места в саду

Клематис – король цветов, достойный лучшего места в каждом саду. Отнеситесь серьезно к выбору участка для посадки клематиса, и он непременно ответит вам благодарностью. Основные рекомендации следующие:
– Участок должен быть ровным, светлым, защищенным от сильных ветров.
– Лучше всего, если это будет юго-восточная или юго-западная часть сада.

Почву клематисы предпочитают плодородную, в достаточной степени увлажненную, слабощелочную или нейтральную. От посадки клематисов в тяжелой, засоленной почве рекомендуется отказаться. Не подходят также места с близким залеганием грунтовых вод.

Опоры для клематисов

КлематисыКлематисы

Многообразие видов и возможностей применения опор для клематисов поистине безгранично. С их помощью можно создать зеленый навес, цветущую стенку, колонну или фонтан, перголу и трельж, а также какую либо прочую композицию. Сад, оформленный таким образом, на зависть всем соседям, будет не похож ни на один другой. Достаточно лишь проявить немного фантазии.

Опоры для клематисов изготавливают из самых разных материалов: проволоки, каната, металлических труб и прутьев, деревянных реек и др. Возможна комбинация различных типов материалов между собой.

Конструкция опор может быть легкой, переносной, или постоянной – более надежной и прочной. Окраску опор делают яркой и контрастной, или, наоборот, нейтральной, не привлекающей к себе внимания.

КлематисыВысоту опоры выбирают, руководствуясь собственными предпочтениями и здравым смыслом. Они должны быть аккуратными, прочными, простыми в повседневной эксплуатации, не слишком высокими, но и не слишком низкими. Подсказкой в выборе высоты опоры будет сорт клематиса. Так, например, сорта группы Жакмана, достигают 3-4 метров в высоту, Джипси квин – 2,5-3,5 метров и т.д. Встречаются и настоящие «великаны» (Лютер Бербанк 5-6 метровой высоты или клематис винограднолистный высотой 5-16 метров) и «крошки» (например, такие как 1.5 метровая Юность).

Верхушку опоры можно оставить нетронутой, или украсить каким – либо декоративным элементом: керамической статуэткой, фонариком и пр.

Для декорирования фонарных столбов, водосточных труб, навесов и скатов рекомендуется использовать проволоку. Если проволоки не нашлось – подойдет канат или сетка. Очень красиво будет выглядеть на участке рокарий – каменная горка, засаженная клематисами. Разросшееся растение покроет пространство между камнями зеленым ковром. При желании создать в саду пирамиду воспользуйтесь шестом и шпагатом. Для создания сложных композиций пригодятся деревянные рейки, пропитанные олифой или покрытые масляной краской.

Читайте о клематисах:
Размножение клематисов
Уход за клематисами
Болезни клематисов

 

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>