Примула – благодарный весенний первоцвет

Примула ушковаяПримула – это многолетнее корневищное травянистое растение или монокарпик, иначе говоря, растение, цветущее лишь единожды. Цветение у примулы начинается чрезвычайно рано («primus» с греческого – «ранний», «первый»).

Примула – скромное растение и, казалось бы, не очень заметное: его высота практически никогда не превышает 15 сантиметров. Но именно данный многолетник сумел встать в один ряд с красивейшими и популярнейшими декоративными растениями. Маленькие желтые цветки «первоцвета» распускаются в весенних садах одними из первых.

Примулы иногда называют «ключиками» или «баранчиками», поскольку у молодых листьев волнистые и немного опушенные края, а цветочки собраны в соцветия, которые по своей форме сильно напоминают связки ключей.

Примула гибриднаяПримула имеет круглые или овальные листья, края которых часто могут быть в форме лопастей или зубчиков. Диаметр листьев – в среднем около 10 сантиметров.

Цветки могут обладать самой разной окраской – как одноцветной, так и пестрой, состоящей из нескольких оттенков. По форме цветки примулы звездчатые, а их величина не превышает трех сантиметров. Они собраны в головчатые, мутовчатые или зонтичные соцветия. Растение чаще всего цветет в начале марта, но бывают и повторные цветения вплоть до осени.

Плод представляет собой коробочку, семена чрезвычайно мелкие, в форме цилиндра или шара, окрас темный, с коричневатым оттенком.

У этого многолетника имеется и еще одна характерность, которую обязательно нужно знать садоводам: сок растения ядовит и способен вызывать аллергию, потому обращаться с примулой следует осторожно – лучше надевать перчатки.

Примулу нередко выращивают в контейнерах, ящиках или вазонах. Но, независимо от того, где будет расти это дивное растение, оно будет всегда радовать вас своими яркими и пестрыми цветками, ассоциирующимися с началом весны.

Примула гибриднаяПримула гибридная

Выращивание примулы

Высаживать «первоцвет» лучше в конце лета, максимум – в начале осени. Если кустики посадить позже, то зимой они могут подмерзнуть. Для посадки будет идеальной смесь из дерновой земли, песка и торфа. Все эти составляющие должны быть в одинаковых пропорциях.

Участок для примулы необходимо подбирать, основываясь не только на климатических условиях и типах почв. Следует учитывать и то, какой конкретно вид растения вы хотите выращивать. Какие-то виды примул любят открытые солнечные участки, а какие-то предпочитают тенистые места. Идеальные для этих растений в условиях нашего климата – это затененные участки, допустим, тенистые участки сада. Примулы хорошо растут и в тени высоких кустарников, и под лиственными и плодовыми деревьями.

При выращивании этого многолетника имеет значение и тип почвы. В природе примула растет по большей части на влажных почвах, потому и в саду она должна получать необходимый объем влаги. Но одновременно нельзя, чтобы почва была чересчур влажной. Идеальный выход – влажная и нормально дренированная почва.

Весна – период, когда «ключикам» особенно сильно нужна влага. И зачастую именно ее нехватка в апреле-мае замедляет рост и развитие растений, что приводит к уменьшению их декоративности.

Почва примуле нужна не только влажная, но и рыхлая. Особенно хороша для нее глинистая рыхлая почва. А вот тяжелая глинистая почва для выращивания данного растения непригодна. Но можно улучшить ее состав, если добавить из расчета на квадратный метр по ведру сфагнового мха, песка и 15-20 килограмм органических удобрений. Потом в такие почвы необходимо будет вносить лишь минеральные удобрения.

Примула ушковаяЛегкая почва для выращивания примулы подходит идеально. Она требует малого объема удобрений, поскольку сама по себе питательна. Вносить можно и органические (перегной или компост), и фосфорные или калийные удобрения.

Ухаживать за «первоцветами» легко – требуется поддерживать постоянную влажность, регулярно разрыхлять почву и избавляться от сорняков. За весь период вегетации примулы следует подкармливать не более 3-х раз – в начале весны, затем в середине и, наконец, в конце июля. При подкормках удобрения нужно разводить, поскольку корни растений крайне восприимчивы к засолению почвы.

При размножении примулы используют два способа – посев семян и деление куста при пересадке. Высаживают семена в смесь из торфа, песочка и дерновой земли. А когда на саженцах появятся один-два настоящих листка, их можно пикировать или в ящички, или сразу на постоянное место. Между растениями необходимо соблюдать расстояние 10-15 сантиметров. На место посадки саженцы высаживаются по весне или осени.

Деление куста «первоцвета» проводится в среднем на четвертый год выращивания. Именно к указанному сроку кусты хорошо разрастутся. Делить растение необходимо так, чтобы каждая часть имела хотя бы одну почку возобновления. Срезы посыпают золой, затем деленки следует максимально быстро рассадить, чтобы не произошло пересыхания. Посаженные деленки поливаются.

Деление является эффективным способом размножения примулы, не только позволяющим получить посадочный материал, но и омолодить растения.

Сорта примулы, хорошо растущие в садах

В настоящее время существует большое число гибридов примул. Многие из них интересны и широко используются в садовом дизайне. По срокам цветения примулы делятся на примулы весеннего и примулы летнего цветения.

  •  Весной цветет первым первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris). В садах цветы примулы обыкновенной достигают размеров  до 5 см, они могут быть и махровыми. Высота растения  до 15см. Листья нарастают после цветения.
  •  Затем сменяет его первоцвет весенний. Цветы мелкие, желтые зонтики. Высота  примулы не более 20 см. Выведены многочисленные гибриды.

Примула гибриднаяПримула гибридная

Примула гибриднаяПримула гибридная

  •  В середине весны зацветает пурпурными цветами первоцвет Юлии (P. juliae) — миниатюрная примула до 5 см высотой с кожистыми блестящими округлыми листьями и одиночными цветками.  Имеется огромное множество гибридов примулы Юлии с крупными цветами до 15 см в диаметре и различной окраски. Растения гибридов примулы Юлии могут зацветать повторно осенью. Листья примулы и заложенные осенью бутоны сохраняются зимой и из-под  снега кустики примулы Юлии выходят уже с бутонами и как только пригреет ласковое весеннее солнышко, примулы начинают свое цветение.

Примула мелкозубчатаяПримула мелкозубчатая

  •  Примула мелкозубчатая (Primula denticulata) известна около сотни лет. Мелкие цветки собраны в круглые головчатые соцветия до 10см в диаметре. Окраска шариков соцветий может быть сиреневая, белая, лиловая, фиолетовая, розово-сиреневая различной интенсивности. Зацветает примула мелкозубчатая очень рано в апреле. Сначала отрастает цветонос, затем появляются листья. Причем одно растение может дать до 7 цветоносов. Цветоносы примулы мелкозубчатой, в начале цветения высотой 10—15 см, к окончанию цветения достигают высоты  25—30 см. И цветоносы примулы и листья с нижней стороны покрыты мучнистым желтоватым налетом. После цветения листья отрастают, и к осени образуют красивую розетку диаметром 35—40 см. Предпочитает светлые, увлажненные места.
  •  Примула высокая (Primula elatior) цветет в конце весны желтыми цветами, собранными в зонтик.  Высота примулы около 20 см. В садах растут гибриды этой примулы с более крупными цветами и изумительными оттенками. Листья морщинистые, красивые. Цветы можно использовать в букетах. Крупноцветковые гибриды примула высокой порой капризны, но  более декоративны.

Примула ушковаяПримула ушковая

Примула ушковаяПримула ушковая

  •  Примула ушковая (Primula auricula) распускает желтый ароматный зонтик цветов к концу весны. Высота растения 20—25 см. Листья плотные, гладкие, округлые, в красивой розетке, зимуют под снегом. В настоящее время выведены сложные гибриды этой примулы с примулами альпийского происхождения под названием — примула аурикула. Современные сорта примулы ушковой имеют бархатистые цветы разных расцветок и оттенков, обычно приглушенных тонов, диаметром  до 4 см, обсыпаны желтой пыльцой.
  •  В начале лета цветут примулы кортузовидные. Цветы розово-малиновые  2,5 см в диаметре, собраны в зонтик. Высота растения до 25 см. Листья яйцевидные, зубчатые на длинных черешках.

Примула ЗибольдаПримула Зибольда

  •  Примула Зиболъда очень оригинальна, хорошо смотрятся большие куртины одного цвета примулы. Высота растения 20—25 см. Цветки розовые, сиреневые, темно-лиловые с белой серединкой,  размером до 3,5см. Примула Зибольда после цветения уходит на отдых до следующего сезона.
  •  Самая поздняя по цветению примула Виаля.  Примула ВиаляДлинные, слегка опушенные, листья этой примулы слегка покрыты мучнистым налетом, отрастают во второй половине весны. Бутоны ярко-красные, цветки мелкие сиреневые, собраны в шишковидное соцветие — початок, цветоносы до 50 см высотой. Созданы гибриды. Примула Виаля неустойчива, часто выпадает, желательно подсевать семенами. Цветет в июне в течение месяца. Обращает на себя внимание.  Листья примулы Виаля отмирают через некоторое время после цветения.

Потенциальные проблемы с выращиванием примулы

Наиболее распространенные трудности, возникающие при выращивании примулы, – это восприимчивость к следующим заболеваниям: гниль корневой шейки и стеблей, белая ржавчина, мучнистая роса, пятнистость, желтуха, огуречная мозаика. К самым опасным насекомым-вредителям примулы относятся стеблевая и листовая нематоды, тля, паутинный клещ, долгоносик, слизни, жуки и блошки.

Перечисленные заболевания растения проявляются в весенние месяцы и в начале летних. На листве образуются пятна, которые постепенно меняют окрас. Если болезни запущены, примула начинает сохнуть, увядать, а цветение ощутимо ослабляется, что приводит к снижению его декоративности. Насекомыми поражаются как подземные, так и наземные части растения. Необходимо проводить профилактику растения и лечить его, иначе оно может погибнуть.

Наиболее эффективными химическими препаратами в борьбе с вредителями и заболеваниями являются следующие: фундазол, топсин, цинеб, а также хлорокись меди и бордоская жидкость. Обработку растения лучше проводить дважды – во время цветения и весной.

Помимо заболеваний, примула также страдает от высокой температуры и сухого воздуха летом, а в зимний сезон она может выпревать или вымерзать от слишком крепких морозов. Большой ущерб наносит листьям «баранчиков» и жесткая вода – они от нее желтеют.

Примула – малотребовательное растение. Если создать необходимые условия, оно будет отменно расти и годами радовать вас своими изумительными цветками.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Коллекция примул в нашем саду- на фотографиях
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Дарья говорит:

    Полюбила примулу из за цветения два раза – в начале лета и осенью. У меня была примула как на Вашем верхнем снимке. Почему только она монокарпиком называется, которая цветёт единожды?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>