Болезни фиалок. Реанимация и лечение

IMG_7749Мы любим наши фиалочки, холим и лелеим их. Очень часто бывает так,  что фиалка имеет нездоровый вид: вялые листья при влажной земле. Причины болезни фиалок  могут быть разными и их лечение одно – обрезание погибшей корневой системы.
Рассмотрим две фиалки, у них явно проблемы с корнями, скорее всего -корневая гниль:

Для того, чтобы посмотреть корни, вытряхиваем фиалки из горшков и смотрим корни. У этой корни темные (в здоровом состоянии корни должны быть белыми).

А у второй корни вообще оборвались, вероятно сгнили:

Обрезаем корни и стебель фиалок до здоровой зеленой ткани. С первого раза не получилось, гниль на стебле осталась:

IMG_4835 IMG_4834

Режем стебель выше:

IMG_4836 IMG_4840

Смотрим срез со всех сторон, чтобы стебель был зеленый:

IMG_4841

Вторую фиалку (корни повреждены сильнее) обрезаем сразу сильно:

Смотрим срез со всех сторон:

IMG_4838 IMG_4839

В результате наших манипуляций получились обрезанные головы фиалок:

IMG_4843

Листья фиалок, которые пришлось обрезать, тоже можно посадить, предварительно обрезав (обломав) их черешки до   2-3см длиной.

Теперь обрезанные головы надо посадить. Я перед посадкой замачиваю обрезанные фиалки в растворе хлорного отбеливателя  Белизна для предотвращения дальнейшей болезни фиалки.

Готовим раствор Белизны: 1 часть Белизны+10 частей воды.

Замачиваем головы и обломанные листья фиалок полностью в растворе на 2-3мин.

Вытаскиваем из раствора и промываем в воде, в тазу.

Внимание: Вода должна быть комфортной температуры 25-28 градусов.

    Затем сажаем головы фиалок в подготовленную легкую почву в небольшие стаканчики. Я использую обычно 50-100 гр стаканчики.  

Если стебель у головы совсем отсутствует или очень короткий, то  его можно обернуть влажным мхом сфагнум, и в таком виде посадить. Мох не снимать в дальнейшем, так как можно обломать молодые корни.

IMG_4845

Полив слабый, лучше немного добавить воды на следующий день. Не заливать!

После того как фиалки обсохнут, поставить в тепличку для укоренения.

Укоренять головы можно и в воде, только вода не должна попадать на центральные маленькие листики, иначе фиалка заболеет.

При посадке в землю, стебель фиалки можно обернуть влажным мхом, потом его не снимать при пересадке, чтобы не повредить новые корешки.

Посаженные  обрезанные головы фиалок через 2-3 недели дадут корни, а по мере их роста, можно пересадить фиалку в больший горшок.

Статьи на сайте о фиалках:
Укоренение повреждённого черенка фиалки
Выращивание сенполий из листовых черенков
Как обезопасить сенполию?
Что нужно, чтобы фиалки цвели круглый год
Проблемы при выращивании фиалок
Зеленоцветковые фиалки в моей коллекции
Упаковка неукоренненых черенков фиалок
Упаковка деток фиалок
Посмотрите фотографии коллекции наших Фиалок-стандартов и Мини-полумини
Фиалки купить интернет магазин Цветы почтой

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

7 комментариев

  1. Елена говорит:

    Моя кошка полностью поломала все листочки фиалки, сейчас в земле один корень, скажите, что делать?

    • Ирина Коровина говорит:

      В этом случае обломанные листики можно попробовать укоренить. Поврежденную фиалку поместить в тепличку, поставить в светлое место, листики отрастут. Остатки черенков листьев удалить чтобы не начали гнить.

  2. Галина Кыркалова говорит:

    Здровствуйте! Скажите пожалуйста что с моей фиалкой и как её спасти – у неё на листиках , как каким-то белым порошком посыпано и листики начинают загнивать. От чего это может быть?

    • Ирина Коровина говорит:

      Скорее всего это мучнистая роса. Возникает из-за нарушений в уходе за фиалкой. Почитайте . Скорее всего заливаете, переохлаждение корневой системы. Более точно можно диагностировать по фото и еще надо знать в каких условиях живет фиалка, какая земля. Для предотвращения заболевания в землю надо добавлять толченный древесный уголь, разрыхлители, резанный мох сфагнум. Регулярно поливать фиалки темно коричневым раствором фитоспорина. Сейчас для лечения: обработать фунгицидами типа фитоспорин, скор, топаз.

  3. Марина говорит:

    Моя фиалка после пересадки – начала чахнуть. Хотя кустики были здоровые, цвели постоянно. Теперь сидит – и листочки не выбрасывает и цветы, листики сохнут. Что делать? Как помочь цветку?

    • Ирина Коровина говорит:

      Марина, скорее всего после пересадки Вы залили фиалочку. Как правило, грунт, в который пересаживаете, влажный и еще поливаете-корни гибнут от излишней влажности грунта. После пересадки я советую не поливать сразу, а поставить под пакет на сутки, потом немного полить и пакет приоткрыть. Снять полностью пакет можно через 5-7 дней. Марина,сказать что точно с Вашей фиалочкой невозможно-добавьте фото. Скорее всего, если листья вялые при влажной земле, корни погибли. Обрезайте голову, как написано в этой статье и переукореняйте. Удачи!

  4. Мария говорит:

    Полезная статья, спасибо! К счастью, мои фиалочки здоровы, но подстраховаться не помешает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>