Каламондин – удивительный цитрус

Каламондин Начинающим цветоводам следует обратить внимание на каламондин. Это красивое цитрусовое растение приносит плоды практически во всех случаях. Как и мандарин, оно станет прекрасным подарком для друзей.

Родиной каламондина является Юго-Восточная Азия, где в диких условиях растение достигает 5 метровой высоты. Второе название этого цитрусового гибрида, полученного в результате скрещивания кумквата и мандарина, – цитрофортунелла. Его также именуют золотым апельсином или комнатным мандарином.

Это несложное в уходе вечнозеленое растение очень красиво. На невысоком деревце, достигающем метровой длины, вырастают съедобные небольшие плоды желто-оранжевого цвета. Размножается цитрус посредством черенкования и семенами. Он неприхотлив к условиям возделывания. Каламондин прекрасно зимует даже в помещении с сухим воздухом, дает обильный урожай в домашних условиях. Выращивать гибрид можно и в оранжерее, где он приносит плоды в течение длительного периода. В летний период цветок хорошо себя чувствует на балконе.

Каламондин Каламондин

Цветение начинается в конце мая или в начале летнего периода. Белые цветки в форме звездочки сильно благоухают и напоминают бутонизацию лимона. Цветение может продолжаться и при наличии на деревце плодов.

Чтобы золотой апельсин показал хороший результат, производят ручное опыление цветков с помощью мягкой кисти. Это гарантирует его плодоношение. Урожай можно собрать даже с низких деревцев высотой до четверти метра. Ароматные плоды, содержащие множество косточек, на вкус горьковатые с кислинкой, а их кожура, наоборот, сладкая.

Каламондин Как и любому плодоносящему растению, каламондину необходима регулярная подкормка и своевременное увлажнение. Если растению, чего-то не хватает, оно начинает сбрасывать листья.

Правила ухода

Часто растениеводы получают цветок в подарок и через некоторое время бьют тревогу, поскольку у деревца начинает опадать листва. Здесь нет ничего непоправимого, так цитрофортунелла реагирует на изменение привычных условий обитания, ведь в квартире другая влажность, температурный режим и освещенность. В целом комнатный апельсин с трудом адаптируется к новому месту произрастания.

Как только начала опадать листва, рекомендуется одеть на цитрофортунеллу полиэтиленовый пакет, закрепив его на стволе. Эта мера позволит увеличить влажность до 95%. Ежедневно мешок необходимо открывать и проветривать деревце. Комната должна быть хорошо освещенной с отсутствием сквозняков. В зимнее время цветок следует дополнительно подсветить с помощью лампы.

Часто в магазины попадают импортные растения, при выращивании которых используются специальные технологии. В корни помещают капсулы с гормональными препаратами. Чтобы не допустить гибели растения, его необходимо после покупки пересадить, внимательно изучив корневую систему. После очищения корешков цитрус следует поместить в новую емкость.

Не стоит отчаиваться, если цветок полностью сбросил листья. В этом случае обрезают все плоды и отдельные ветви, а места срезов обрабатывают углем. Данная мера позволяет сохранить силы растения. На следующем этапе производят ежедневное опрыскивание цветка любым питательным раствором, предназначенным для предупреждения и лечения болезней. Спустя две недели у каламондина вырастут новые побеги.

Режим освещения

Несмотря на то, что растение свето – и теплолюбивое, в летний период его следует укрыть от прямого солнечного воздействия. Нежелательно во время образования цветов и плодоношения изменять расположение цитрофортунеллы, что может спровоцировать опадание листвы. Для симметричного формирования кроны можно ежедневно поворачивать вазон на 1 мм.

Температурная среда

Каламондин теплолюбивое растение, оптимальная температура для его развития составляет порядка 20°С. Для плодоношения дерева потребуется холодная зимовка. В этот период горшок лучше поставить в помещение с температурой плюс 12-15° С. Комнатный мандарин может выдержать и более низкие температуры до 4° С.

Внесение удобрений и полив

Объем вносимой воды зависит от поры года: в жару рекомендуется обильный полив, в холодный период достаточно умеренного увлажнения и опрыскивания кроны. Цветок хорошо развивается при подкормке удобрениями, предназначенными для цитрусовых. Не стоит сбрасывать со счетов и внекорневую подкормку. Чтобы сохранить крону, питательный раствор рекомендуется распылять под листья.

Подготовка грунта и пересадка

Каламондин  плодыПочву для пересадки готовят смешиванием одной части перепревшего навоза, песка, с двумя частями дерновой земли. Будущий «дом» для цитруса должен иметь большой объем, поскольку даже маленький каламондин обладает мощной разветвленной корневой системой. При пересадке не обязательно разрыхлять земляной ком, но потребуется подготовка хорошего дренажа. В новой емкости корень растения должен находиться на таком же уровне, что и в старом горшке. После пересадки цитрофортунеллу в течение месяца нельзя удобрять, поскольку свежий грунт содержит достаточное количество питательных элементов.

Размножение растения

Цитрус сложно поддается размножению. После черенкования деревце с трудом укореняется. При посадке семян получить плоды можно только через длительный период времени. Черенки необходимо высаживать в рыхлый субтрат, при этом требуется подогревать вазон снизу. Корневая система начинает развиваться при температуре более 23 градусов, поэтому пересадку лучше осуществлять летом, добавляя фитогормоны.

Болезни и вредители

Растение может заражаться кокцидами, тлею. На него нападают белокрылка и паутинный клещ. Предупредить их появление позволяет регулярное опрыскивание отстоянной мягкой водою.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>