Выращивание лимона в домашних условиях

limon1Лимон (лат. Citrus limon, семейство Рутовые) известен человечеству уже на протяжении нескольких веков. Родиной этого растения считается юго-восточная Азия, в Россию лимон был завезен около трехсот лет назад. Сегодня лимон считается одной из ведущих цитрусовых культур, которая может выращиваться как в открытом грунте, так и в комнатных условиях. Комнатные растения отличаются от грунтовых тонкой кожурой, практически полным отсутствием семян и более выраженным ароматом.

 Виды лимонов

Сегодня известно несколько видов лимона, каждый из которых имеет свои особенности.

Павловский лимон считается самым приспособленным к комнатной культуре. Деревце высотой 1,5 – 2 метра, способно приносить плоды весом от 50 до 500 грамм.

Лимон Мейера известен хорошим плодоношением. Плоды данного сорта употребляют в пищу недозрелыми, так как они обладают более кислым вкусом по сравнению с другими видами.

Новогрузинскому лимону характерен нежный, сильный аромат. Сильнорослые деревца с раскидистой кроной способны расти и плодоносить круглый год.

Сорт Лисбон отличается большим количеством колючек на стволе деревца. Особенность данного вида в том, что он способен хорошо переносить высокую температуру.

Самым урожайным сортом лимона считается Дженоа: невысокорослые деревца цветут несколько раз в году, принося сочные, ароматные плоды.

 Особенности выращивания цитрусовых в домашних условиях

Размножение цитрусовых возможно как черенками, так и семенами. При черенковании деревца начинают плодоносить уже через 3 – 4 года, а при семенном способе – только через 7 – 8 лет. В свою очередь, деревца, выращенные из семени считаются самыми мощными и урожайными.

Семена для посева следует брать из плодов лимона хорошего качества. Высаживание в грунт должно осуществляться не позднее нескольких дней с момента изъятия семян, иначе они пересохнут. Нужно высеять семя на глубину 1 сантиметр и немедленно полить. Через 30 – 40 дней уже можно ждать всходов. Стержневой корень молодых сеянцев необходимо подрезать острым ножом, не выкапывая растение из горшка. Это делается для того, чтобы лимон лучше перенес пикировку.

В случае если вы выбрали черенкование для размножения цитрусовых, проводите укоренение при температуре 20 – 25°С, лучше всего это делать в апреле – июне. В горшок размером 7 – 9 см. высаживаются 4 – 5 черенков, полученных от здорового, плодоносящего растения. Горшок должен быть заполнен следующей смесью: снизу – дренаж из керамзита, в середине – слой земли, сверху – слой песка. Примерно через полтора месяца должно произойти укоренение, признаком которого является появление новых листочков и корешков.

Молодые сеянцы и при черенковании, и при семенном способе, следует часто пересаживать, не реже 2 – 3 раз в год. Это способствует формированию сильного деревца.

 Правила по уходу за лимоном

При выращивании лимона следует соблюдать определенные правила, которые станут гарантией хорошего, регулярного урожая. Оптимальной температурой для цветения считается интервал от +16°С до +18°С. Более высокие показатели на термометре, так же как недостаток влаги в воздухе и почве, способны привести к опадению цветов.

Завязь может дать только тот цветок, который имеет длинный толстый пестик с рыльцем на конце. Все остальные являются пустоцветами, которые следует сразу удалить, чтобы не истощать растение. Опытные садоводы рекомендуют контролировать количество зрелых листьев на деревце. Для нормального развития требуется 10 – 15 листьев на каждый завязавшийся плод, в противном случае, дерево истощится. Отсюда исходит правило обрывать лишние цветы еще на стадии бутонов.

Не стоит пугаться, если дерево дважды сбрасывает определенную часть завязей – это нормальный процесс. Первый раз это обычно происходит сразу после осыпания лепестков, второй – когда плоды достигают размера горошины.

Цитрусовые любят свет, поэтому в зимний период (с ноября по февраль) следует доводить продолжительность светового дня до 12 часов. Сделать это можно при помощи дополнительной искусственной подсветки – люминесцентных ламп, подвешенных на расстоянии 3 – 5 см. над кронами деревьев. В то же время, слишком яркий солнечный свет может привести к ожогам листочков, поэтому в теплое время года растения необходимо притенять бумагой или занавеской.

Для того чтобы ускорить плодоношение сеянцев, можно применить прививку или перетяжку. Стоит учитывать, что цитрусовые не переносят ядохимикатов и других препаратов, содержащих соединения хлора. Именно поэтому воду для регулярного полива нужно отстаивать, либо использовать дождевую и снеговую воду.

Нельзя резко изменять условия обитания растения. Даже простое поворачивание лимона другим боком к свету может привести к сбросу листьев или к гибели всего деревца. Тем не менее, поворачивать цитрусовые нужно, главное, делать это не чаще, чем 1 раз в 10 дней, и не больше, чем на 10°. Таким образом, получится один полный оборот за один год.

Лимон – персональный домашний доктор

Плоды цитрусовых известны своим высоким содержанием лимонной кислоты и витамина С. На протяжении многих веков человечество с помощью лимона лечит различные заболевания, к примеру, ангину, колит, пневмонию, язву желудка. Это удивительное растение помогает заживлять раны и костные переломы, поэтому, если в вашем доме будет расти лимон, можно сказать, что у вас будет собственный доктор, который не только вылечит от недуга, но и поднимет настроение своим красивым, ярким видом.

Посмотрите фото каламондина в фотогалерее Мои цитрусы

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

4 комментариев

  1. Владимирный говорит:

    Очень красивое дерево,я вот сейчас у себя дома выращиваю виноград.Как ухаживать за лимоном,часто ли пересаживать.

  2. Мария говорит:

    Несколько раз пробовала вырастить лимонное дерево из косточки – ничего не получалось, видно не мое это дело – растениеводство. Однако, у моей мамы,- которая снимала хорошие урожаи плодовых и овощных культур на своей даче, – прекрасно прижилась семечка лимона и теперь у нее растет красивое маленькое деревце. Надеюсь, что лет через 5, будем кушать свои, домашние, мамины цитрусовые. Кстати, она там еще что-то с ананасом экспериментирует сейчас. Возможно, скоро посадит кокосовую пальму :)

    • Ирина Коровина говорит:

      Мария, молодец Ваша мама, золотые у нее ручки! Но, к сожалению, лимон из косточки зацветает лет через 12-15 после посадки при хорошем уходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>