Комнатную розу выращиваем в квартире

Роза комнатная Подкормка и уход летом

Спустя месяц после пересадки, если растение находится в стадии активной вегетации, целесообразно проводить подкормку куста. Процедура проводится 2 раза в месяц при помощи раствора минерального удобрения. Запрещается осуществлять подкормку больных, либо только пересаженных растений.

В составе минеральных удобрений не должно быть много азота (он может вызвать резкий рост зеленой массы розы), лучше, если содержание основных элементов питания (азот, фосфор, калий) были бы в одинаковой пропорции. Также желательно наличие в удобрении микроэлементов и гумата.

Летний уход за розовым кустом включает в себя опрыскивание, подкормку, удаление увядших соцветий. Обрезаются цветоносы до уровня первой сформировавшейся листовой почки.

Роза комнатнаяПосле обрезки на розе просыпаются спящие почки, нарастает новая листва и побеги. Кустик становится более пушистым и растение снова выпускает цветочные почки. Теперь растение следует обильно поливать и начинать подкармливать минеральными удобрениями.

Подкормка производится после полива или совмещается с поливом. Для получения крупных цветов, необходимо осуществлять подкормку  раз в 2-3 недели в концентрации, которая указана на упаковке с удобрениями или меньшей. В период активного роста и формирования бутонов растение особенно нуждается в регулярном поливе и хорошем освещении.

Необходимо также наблюдать за состоянием растения, не допуская его перегрева, а также поражения вредителями и болезнями. Вазон, расположенный на подоконнике, необходимо регулярно поворачивать в разные стороны для того, чтобы растение, тянущееся к солнцу, не развивалось односторонним образом.

 Размножение 

Роза комнатнаяОбрезанные ветки могут послужить материалом для размножения. Для этого секатором или острым ножом из веточек нарезают черенки длиной около 15 см с обязательным наличием 3-4 зеленых почек. Черенки с оставленными 3-4 листочками помещаются в воду для укоренения. Обычно корневая система черенков начинает образовываться спустя 2-4 недели.

Можно черенки посадить сразу в землю. При этом земля должна быть легкая, желательно наличие разрыхлителей (вермикулит, перлит). Посаженные черенки ставят в тепличку до появления корней, это произойдет примерно через месяц. Затем постепенно приучают растение к свежему воздуху.

 Заболевания

Розы при комнатном содержании иногда поражает мучнистая роса. Неплохим средством борьбы с заболеванием является фитоспорин.

Но можно попытаться бороться и домашними средствами.

Больное растение промывают содовым раствором, приготовленным из 2 чайных ложек соды и 1 л воды. Для этого прикрывают поверхность почвы. Листья крупного куста промывают отдельно, а небольшой кустик можно полностью поместить кроной в емкость с раствором. Подобная обработка проводится несколько раз через каждые 2 недели до тех пор, пока налет полностью не исчезнет. Нормальным состоянием является пожелтение некоторых листьев после обработки с последующим их отмиранием. Из живых почек впоследствии появится новая здоровая листва.

Опыление розового куста с использованием серы также содействует хорошим результатам в борьбе с мучнистой росой. Однако подобная обработка проводится при положительной температуре 18 градусов. Пораженные растения помещаются в тепличку, после чего их обильно поливают и опрыскивают. Затем крона куста посыпается со всех сторон молотой серой. Спустя 10 дней посыпка растения повторяется. Обычно после двух обработок следы мучнистой росы на растении перестают появляться.

 Зимний уход

 После окончания летнего периода, когда температура ночью опускается до 15 градусов, необходимо перенести розовый куст в помещение и установить на подоконник, расположенный в южной его части. Когда у растения заканчивается период цветения и формирования бутонов, его начинают подготавливать к зимнему сезону. Теперь розу поливают реже и прекращают подкормки. Почва может оставаться сухой до двух дней в это время. Лучшим местом для зимовки растения послужит прохладная комната, расположенная в северной части дома. Оптимальной температурой для зимовки розового куста считается 15-17 градусов. Необходимо обеспечить отсутствие поблизости нагревательных приборов.

Перед зимовкой розу обрезают. При этом на каждой веточке оставляют 5 зеленых почек. Листья растения не удаляются. Если не проводить обрезку, кустик зацветет летом намного позднее, цветение будет отличаться меньшей обильностью, а крона куста – меньшей густотой. В том случае если обрезка не проводилась осенью, ее можно осуществить весной.

Полюбуйтесь на розы в моем саду – фотогалерея Розовое настроение

Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>