Ваточник сирийский: полезный и удивительный

Ваточник сирийскийВаточник сирийский – это эффектное и видное растение, которое своими размерами может достигать человеческого роста. Цветы в крупных соцветиях ваточника встречаются либо розово-лиловые, либо розово-серые. Листья этого растения крупные и широкие. Именно такой броский внешний вид и послужил причиной тому, что на протяжении многих веков люди с интересом и вниманием относились к нему. У ваточника открывали множество полезных свойств, которые люди пытались использовать в жизни. Однако со временем выяснилось, что некоторые качества растения были преувеличены и на практике пользы не приносят.

Ваточник сирийский (Asclepias syriaca) – травянистый многолетник семейства ластовневых, впервые появился в Северной Америке. Он имеет длинные белые корни, залегающие в землю на большую глубину, и округлые, полые внутри, неветвящиеся стебли, которые, как и листья, покрыты короткими белыми волосками.

Сами листья обладают эллиптической формой, и в длину достигают до 30 сантиметров. На них отчетливо видны сети жилок, которые придают этому растению особую привлекательность. Листья прикрепляются к побегам попарно-супротивно, реже по три, их плоскости расположены параллельно плоскости земли. Характерной особенностью вегетативных органов ваточника является то, что они способны в больших количествах выделять млечный сок.

Ваточник начинает цвести с середины июня и заканчивает в середине августа. Начало осени – это время для созревания плодов этого растения, но в условиях средней полосы они редко успевают вызреть, только в очень жаркие годы.

Ваточник сирийский Эфиронос

Во всех органах ваточника сирийского в большом количестве содержатся эфирные масла. В промышленности для получения эфира в качестве сырья используются только цветки растения. Когда ваточник зацветает, его приятный аромат может разноситься на многие метры. Эфирные масла растения обладают запоминающимся и ярким ароматом, похожим на запах духов. И, действительно, эфирные масла ваточника сирийского активно используются в современной парфюмерии.

Медонос

Кроме большого содержания эфирных масел ваточник обладает еще одним полезным свойством – медоносностью. С одного гектара поля, на котором посажено это растение, можно получить более 600 кг меда. Собранный с ваточника мед светло-желтого или белого цвета, он обладает фруктовым нежным ароматом и высокими вкусовыми качествами. Медосбор с растения происходит в июле-августе, продолжаясь не менее полутора месяцев. Пчелы посещают ваточник на протяжении всего светового дня.

Использование в качестве декоративного растения

Ваточник сирийскийДекоративность – это одно из самых главных и непререкаемых качеств ваточника сирийского. Красота этого растения связана, в первую очередь, с необычными листьями, а также его общим видом. Наиболее прекрасен ваточник в период своего цветения.

Как декоративное растение ваточник сирийский хорош при использовании его для заднего плана в композиции из разных сортов растений. Также он отлично будет смотреться, если засадить его плотной группой на пустыре, или на других не засаженных зонах вашего участка. Возможно применение ваточника в качестве своеобразной ширмы, которая будет загораживать некрасивый вид на участке или неудачные постройки.

Наилучшее решение для выращивания ваточника на участке – это устройство подземного ограничения. Растения, выращенные в стесненных подземных условиях, будут смотреться как красивый, густой экзотический букет.

 Чудеса неприхотливости

Ваточник сирийскийНеприхотливость ваточника – это одно из достоинств растения, в котором вряд ли кто-то сможет усомниться. Он устойчив к засухе, солнцелюбив и не требователен к плодородию почвы. В жаркие летние месяцы ваточник все так же свеж и бодр, в то время как другие растения засыхают и горят, несмотря на постоянный полив. Все, что необходимо ваточнику сирийскому для нормальной жизни – это сухое открытое пространство с легкой почвой.

Размножать растение лучше всего вегетативным способом, при помощи отрезков корней. Наиболее подходящим временем для этого является начало весны или последний месяц лета.

Таким образом, ваточник сирийский – это интересное и многогранное растение с множеством талантов, качеств и применений. Возможно, что и вам пригодится одно или несколько из них.

Заказать растения для вашего сада можно в каталоге растений.
Посмотреть фото садовых цветов можно в нашей фотогалерее.
Много информации о разнообразных садовых цветах найдете в нашем блоге.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

3 комментариев

  1. Анатолий говорит:

    Доброго времени суток,прочитал вашу статью и коменти к ней. хочу поделится с вами для чего я сажаю ваточник сирийский.У меня большая пасека а он есть хорошим медоносом.Вот такие вот дела красота + польза.

  2. Наталья говорит:

    Я впервые читаю про Ваточник, мне очень понравились листья – такие мощные, сочные. Соцветия не так эффектны, как листья. И очень хорошо, что он довольно неприхотлив и устойчив к жаре, отвезу в подарок подруге в Болгарию.

  3. Ирина говорит:

    У меня уже многие годы растет это удивительное растение. Даже поздно осенью, когда все растения уже высохли, ваточник все еще зеленый. Кроме этого очень красивое растение. Это растение украшает мой двор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>