Мошки черные летают

КатарантусМногие спрашивают как избавиться от черных мошек, которые летают вокруг комнатных цветов.

На самом деле это грибные комарики или сциариды- мелкие черные насекомые. Для выведения потомства им необходима влажная почва. Поэтому они охотно селятся в цветочных горшках с постоянно переувлажненным грунтом, где присутствуют частички неразложившейся органики.

Личинки комариков повреждают корни растений.

Они устойчивы ко многим химическим препаратам, но не могут они жить в сухой и слабоувлажненной почве.

Поэтому одним из средств борьбы с черными мошками является уменьшение полива растений, необходимо давать верхнему солю земли в горках просыхать.

Мошки черныеЕсли комариков много, то можно заменить верхний слой земли, так как в нем, в основном, и живут и личинки и взрослые особи. Также можно в горшки насыпать сухой песок (вермикулит, мелкий керамзит) слоем 2-3см. После полива в этом случае верхний слой почвы будет быстро высыхать и комарики не смогут откладывать яйца. Также форточка и вентиляцию надо прикрыть москитными сетками, а мусорное ведро прикрывать крышкой. Необходимо проверить запасы овощей и фруктов, чтобы они не портились.

Метод радикальной борьбы- полить почву инсектицидами, например, актара, агравертин, акткллик, фитоверм 2раза через 7дней. После обработки растения не поливают 3-5дней.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>