Цеолит для растений

цеолит1 640Цеолит для растений – это дробленый «щебень» из цеолитового туфа. Крупнофракционный цеолит, величиной примерно с морскую гальку, часто применяется в декоративных целях для отсыпки, а также для мульчирования почвы. Мелкофракционный, иногда даже напоминающий крупный песок цеолит используется для непосредственного внесения в грунт для улучшения его физических и физико-химических свойств на срок до 5 лет:

  • Разрыхление и «удерживание» тяжелых и склонных к заплыванию глинистых грунтов.
  • Предотвращение уплотнения почв, образования грубых комков внутри и плортной корки на поверхности грунта.
  • Повышение влагоемкостных характеристик плохо удерживающих влагу грунтов, например, песчаных.
  • Оптимизация расхода воды и удобрений в циклах выращивания растений – как плодово-овощных, так и декоративных. Цеолит содержит целый ряд важных микроэлементов в хелатном виде, а также предотвращает скорое вымывание из почвы других питательных веществ, улучшая усвояемость вносимых подкормок на 30% и экономя их расход.
  • Нейтрализация вреда от накопления в грунте нитратов и солей тяжелых металлов – связываемые цеолитом вещества уже не способны поглощаться корнями растений.
  • Накопительные свойства цеолита позволяют растениеводам использовать меньшее количество пестицидов и других вносимых в грунт химикатов.
  • Цеолит – прекрасный оптимизатор кислотности, в частности, имея природный рН 5.5-5.6, он понижает кислотность слишком закисленных грунтов, часто избавляя садовода от необходимости применения других раскислителей.

Результатом этого является повышение стрессостойкости, иммунитета и урожайности культур, упрощение ухода за ними, снижение издержек.

Адениум Black Dragon Адениум Royal Sunshine

Цеолит для растений: способы применения

– Самым распространенным способом использования цеолита в растениеводстве, способным нарастить урожайность культур вплоть до 50%, является его добавление в почвосмеси или грунт – в горшки, в тепличные грядки. Грунт «разбавляют» цеолитом достаточно щедро – на 3 части грунта 1 часть мелкого цеолита.       Прекрасной смесью для  рассады или укоренения черенков является смесь из равных частей цеолита, перегноя и торфа.
– Применяют цеолит как альтернатива песку при проращивании семян. Семена просто присыпают тонким слоем цеолита, а после тонким слоем грунта. Это исключает быстрое пересыхание почвы, предохраняет семена от поражения грибком, плесенью и гнилью. Также проращивать семена перед посадкой можно в увлажненном цеолите, распределенным тонким слоем на влажной ткани.
– Мелкодисперсный цеолит используют для защитной обработки луковиц и корней растений перед посадкой в грунт. Берут 50 грамм цеолита на 5 кг посадочного материала. Луковицы и корни просто припудривают, выдерживают 2 часа и сажают в землю. Также можно поступать и при пересадке растений. Опудривание цеолитом снижает стресс от посадки.
– Еще цеолит используют для мульчирования почвы, это предотвращает испарение из грунта влаги и сокращающет вероятность поражения корневой системы растений болезнями и гнилью. Нередко такое мульчирование, особенно в случае комнатных растений, носит еще и декоративную функцию.

ФрезияГеоргины
– Пятый способ применения цеолитового песка – это пескование газона, предотвращающее застой дождевой воды в траве, улучшающее воздухопроницаемость грунта и насыщение его питательными веществами.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>