Янтарная кислота — эликсир бессмертия для растений

Янтарная кислота

 

Применяют янтарную кислоту в цветоводстве и садоводстве для:
- стимулирования и интенсивного роста цветов и богатого урожая;
– усиления процесса синтеза хлорофилла в лиственной части растения;
– нормализации микрофлоры, путем активизации жизнедеятельности микроорганизмов;
– улучшения состава земли, особенно на загрязненных токсичными средствами участках, так как кислота препятствует накоплению нитратов;
– ускорение реабилитации растений после перенесенных стрессовых ситуаций, жары, холода переувлажнения и засухи;
– повышения иммунитета и помощи цветам атакованных вредителями, болезнями и гнилью корневой системы;
– укрепления молодых побегов и корней;
– лучшего усвоения других подкормок.
Янтарная кислота позволяет буквально оживить растения после серьёзных болезней, вынужденной обрезки поражённой кроны или корневой системы, способствуя быстрой регенерации тканей.
Перед тем, как применять янтарную кислоту для обработки растений, нужно определиться со способом внесения. Это можно сделать двумя путями: поливом или опрыскиванием.
Примерная дозировка янтарной кислоты для различных видов обработки растений:
• опрыскивание из расчёта 2,5-3 г на 1 литр воды;
• замачивание семян – 1,5-2 г на 1 литр;
• укоренение черенков, рассады, пересадка больших растений – 0,2-0,3 г на литр.
Обработка посевного материала.
Замачивание семян в янтарной кислоте значительно улучшает их всхожесть и скорость прорастания. Для этого их помещают в 0,2% (2 г/литр) раствор на срок от 12 до 24 часов, затем подсушивают и высевают в грунт или оставляют для проращивания на влажном субстрате. Такой способ во многих случаях позволяет «реанимировать» даже старые семена. Опрыскивать этим раствором можно также различные клубни перед посадкой, примерно, за сутки.
Подготовка грунта.
Янтарную кислоту вносят в грунт перед посадкой или пересадкой различных растений. Очень полезно добавить её в новую почву при рассаживании комнатных цветов после болезни, поражения вредителями или пересыхания корневой системы. Для этого подготовленную к посадке почву проливают 0,3% раствором до полного увлажнения.
Стимулирование корнеобразования.
Для развития корневой системы в 0,2% раствор янтарной кислоты помещают корни растений на 50-60 минут. Затем их надо просушить и растение можно сажать.

 Полив янтарной кислотой используют для стимуляции корнеобразования у пересаженных крупных садовых растений. Для этого почву поливают 2 или 3 раза периодами по 7 дней.
Укоренение черенков. Помещение черенка перед посадкой в раствор янтарной кислоты значительно ускоряет образование корней и повышает шансы на укоренение при посадке.
Улучшение приживаемости рассады.
Янтарная кислота очень полезна для любой рассады. Она помогает молодым растениям лучше усваивать питательные вещества, безболезненно переносить пикировку и высадку на новое место, повышает стойкость к болезням. Лучше всего, если периодическая комплексная подкормка рассады будет включать в себя янтарную кислоту. Повышая иммунитет растений, она способствует быстрой адаптации к новым условиям.
Опрыскивание для стимуляции роста и цветения.
Янтарная кислота стимулирует развитие растений и их цветение. Для любителей комнатных цветов это гарантирует прекрасный вид домашней оранжереи в течение долгого времени.
Обработка больного растения.
Для многих растений в ослабленном состоянии янтарная кислота является последней надеждой на выздоровление. И, как реанимационное средство, она способна творить настоящие чудеса. Кислота стимулирует естественные жизненные силы, используют корневые и внекорневые подкормки.
Янтарная кислота   Нужно помнить, что сама по себе янтарная кислота не является питательным веществом и использовать её в качестве подкормки нельзя. Она лишь помогает растениям эффективно противостоять неблагоприятным условиям, бороться с болезнями и усваивать нужные микро- и макроэлементы. Поэтому использовать её нужно в комплексе с качественными удобрениями.

Закажи растения для своего дома и сада https://beautyflora.ru/

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>