Слизни вредители сада и огорода

слизниВ отдельные годы слизней в садах бывает огромное количество. Считается, что размножению слизней способствует влажная и теплая погода. Во время теплой зимы, земля промерзает несильно, яйца слизней не повреждаются морозом. И нашествие молодых слизней начинается ранней весной, как только дни станут теплее .  Слизни любят сырую и теплую погоду, летнюю жару они тоже неплохо переносят, а осенью, когда опять становится тепло и сыро, они откладывают яйца., огромное количество.

У слизней есть враги в природе – это жужелицы и другие насекомые, они нормализуют популяцию слизней.

Слизни, при нормальной их численности, даже полезны, так как они уничтожают погибающие растения, а так же всякие растительные отходы перерабатывают в гумус.

Но если численность слизней резко увеличивается, они превращаются во вредителей наших садов, поедая культурные посевы. За сутки они могут уничтожить зелени на половину их веса.

Cлизни 3-5 см в длину, окраска их  светло­ серая либо коричневая.

Они  чудовищно прожорливы и могут взбираться на растения до 1м в высоту. Cлизни поедают не только листья и стебли, но и подземные части растений.

При благоприятных условиях они могут  дать потомство два раза за сезон. Даже после первых заморозков  слизни могут повреждать  растения.

Как уменьшить количество слизней?

Осенью почву в саду желательно не перекапывать, чтобы не делать дополнительных ходов для слизней в почве.

Не мульчировать почву осенью, так как это создает теплые комфортные условия для роста потомства вредителей.

Летом землю в саду надо хорошо перекопать  и разровнять, этим разрушают убежища слизней. Желательно уменьшать влажность. Поливать растения желательно под корень, и полив желательно проводить в утренние часы. Лучше поливать реже, но сильнее.

Защищаем растения от слизней

  • Слизни не любят сухую почву, поэтому можно вокруг растений сделать сухие полоски из любого подходящего материала, например из досок или достаточного слоя опилок.
  • Заборчик также можно сделать как ограждение для грядок, только он должен быть без щелей.
  • Также есть растения, которые своим сильным запахом не нравятся слизням. Это лаванда, петрушка.
  • Можно растения в саду замульчировать песком, достаточным слоем.
  • Также растения можно хорошо опудрить древесной золой. Чтобы не пострадал внешний вид растений, золу можно разложить слоем вокруг растения. Если идут дожди, то эту процедуру необходимо повторять.
  • Еще хорошо зарекомендовал себя следующий способ борьбы: землю вокруг растений посыпают суперфосфатом (двойным или одинарным), необходимо гранулы удобрения выложить кольцом без промежутков, чтобы слизни не нашли лазейку в защите растений.  Гранулы суперфосфата обжигают голое тело слизней и им это не нравится.

Последними двумя способами я регулярно защищаю свои хосты от нашествия этих вредителей. Они очень любят продырявливать листья хост, и к концу лета кусты хост выглядят побитыми.

Минусы этих двух методов борьбы в том, что при затяжных дождях необходимо повторять  действия.

  • Как средство борьбы со слизнями можно использовать различные ловушки. Например, в местах обитания слизней можно положить доски или другой материал и слизни соберутся под их укрытием. Затем их собирают и уничтожают. В качестве приманки под эти укрытия можно положить кожуру банана либо листья капусты или салата. Также можно как приманку-деликатес для слизней использовать кошачий корм.
  • Рекомендуют наливать в невысокие емкости пиво для привлечения слизней. Хотя некоторые особи и тонут в пиве, но этот метод не очень хорош для небольших садовых участков. Причина в том, что пиво привлекает слизней на расстоянии около 100м и все соседские вредители могут собраться на ваше угощение. И количество слизней у вас в саду не уменьшится, а увеличится.
  • Природные помощники садоводов в борьбе со слизнями ежи. Привлеките в свой сад семейство ежей и популяция слизней на вашем садовом участке значительно уменьшится.

Чтобы успешно бороться со слизнями, надо знать особенности их жизни:

  • Для комфортной жизни слизням необходима влажная погода, так как ползают они благодаря выделяемой ими же слизи, а на сухой почве слизь быстро высыхает;
  • При заморозках, даже небольших, они ищут укрытие, поэтому желательно лишить их возможных укрытий;
  • Слизни ведут ночной образ жизни, днем они появляются только во влажных местах;
  • Хорошая память и замечательное чутье отличительная черта этих вредителей. Они надолго запоминают места с пищей и будут наведываться туда каждую ночь;
  • Пищей для слизней являются слабые и молодые растения.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>