Вредители комнатного лимона

Лимон комнатныйСреди комнатных культур лимон – один из признанных фаворитов.

Это вечнозеленое растение с замечательными душистыми цветками и роскошными золотистыми плодами может стать украшением любой квартиры, но только в том случае, если оно не поражено вредителями.

К сожалению, у лимона (и других комнатных растений, и не только цитрусовых) очень много врагов. И если у вашего питомца внезапно начали желтеть и опадать листья, чаще всего это означает, что на растение напали те или иные вредители. Попасть на растение они могут различными путями – с букетом срезанных цветов, купленным в магазине, с новым комнатным растением, при пересадке с почвой; летом с потоком воздуха через открытое окно.

Многие цветоводы в теплое время года выставляют лимонные деревца на балкон или лоджию, выносят на участок. В этом случае опасность появления вредителей на растении значительно возрастает.

В открытом грунте на лимонах встречается более 50 различных вредителей, на домашних растениях их меньше (около 10-12 видов). Среди наиболее распространенных: клещи (паутинный и красный цитрусовый), белокрылка, червецы, трипсы, щитовки, тли и др.

Паутинный клещ – Первые симптомы повреждения – появление светлых точек на листьях, которые со временем сливаются, и поверхность листа становится «мраморной» с ярко выраженными светло-желтыми зонами. Позже листья постепенно желтеют, буреют, засыхают и осыпаются. При сильном поражении у лимона опадают бутоны и цветки, что ведет к серьезному снижению урожая плодов.

Поскольку паутинный клещ многоядный вредитель (полифаг) и может повреждать не только многие комнатные культуры, но и растения открытого грунта, то на лимоны он чаще всего попадает летом через распахнутые окна.

Красный цитрусовый клещ - Питаясь клеточным соком, клещ угнетает рост и развитие растения. Сильно поврежденные листья приобретают бронзовый оттенок, становятся желтовато-мраморными,  деформируются. Если растение сильно поражено этим вредителем, то рост боковых и центральных побегов угнетается, листья мельчают, часто опадают, уменьшается  количество завязей.

Меры борьбы- химическими и другими доступными средствами.

Белокрылка – Обнаружить вредителя несложно: стоит только коснуться листа, как белокрылки тотчас же вспархивают и перелетают на другие листья (растения).

В местах повреждений, наносимых отдельны­ ми особями, образуются слабо заметные мелкие желтоватые пятна, при массовом же размножении белокрылка сильно угнетает лимон, что сказывается на вегетативном и генеративном развитии: желтеют и опадают листья, усыхают побеги, формируется меньше плодов.

Если вредителей много, то они загрязняют листья своими сахаристыми выделениями, на которых, в свою очередь, поселяются сажистые грибы, затрудняющие процессы фотосинтеза и дыхания, что тормозит нормальное развитие растений.

Методы борьбы с белокрылкой.

 Тли - С помощью хоботка тля высасывает соки из тканей листьев, стеблей, бутонов. Поврежденные листья скручиваются, деформируются, частично или полностью отмирают, бутоны не распускаются или дают уродливые цветки. Концы побегов могут искривляться, а при сильном поражении прекращают расти.

Основное в защите растений от тли - профилактика.

Трипсы – мелкие подвижные насекомые с удлиненным телом (длиной 0,9-1, 5 мм) темно-коричневого цвета, с двумя парами перепончатых крыльев, окаймленных длинными волосками. Вредитель откладывает яйца в ткань листа, через 8-10 дней выходят светло-желтые личинки, которые повреждают листья, высасывая сок. В результате верхняя сторона листовой пластинки приобретает серебристый блеск, нарушаются физиологические процессы, растение теряет декоративность.  При серьезном поражении листья обесцвечиваются и опадают. На лимона х и других цитрусовых культурах в комнатах наиболее часто встречаются оранжерейный и табачный трипсы.

Меры борьбы – такие же, как против паутинного клеща.

Мучнистые червецы – Вредят комнатным лимонам взрослые насекомые и личинки. Вредители отдают предпочтение молодым, недавно появившимся плодам, поэтому с момента по­ явления завязей червецы сразу же стремятся их заселить, скапливаясь и создавая колонии на околоплодной чашечке, на плодоножке, главным образом, на тех частях, что обращены внутрь растения. Часто червецы многочисленными проколами разрушают клетки плодоножки, в результате чего они усыхают, а плоды опадают. В местах скопления насекомых кожура лимонов деформируется, трескается, и плоды загнивают, а сохранившиеся теряют свои товарные качества (на них появляются желто-бурые пятна).

При отсутствии плодов вредитель поселяется на бутонах, молодых листьях и побегах, вследствие этого листья становятся хлоротичными, нарушается нормальное развитие, деревце заметно ослабевает и может усохнуть.

Против вредителей применяют такие же меры, что и против паутинного клеща или тли.

Щитовки и ложнощитовки – неподвижные насекомые, чаще всего поражают ослабленные растения. Вредители с поверхности покрыты плотными восковидными выделениями и напоминают чешуйки разной формы. Первый признак появления щитовок и ложнощитовок – появление на листьях липкой сладкой жидкости, на которой впоследствии развиваются сажистые грибы.

Меры борьбы - ручной сбор, химические и другие доступные средства.

Для горшечных лимонов определенную опасность могут представлять дождевые черви, которые попадают в контейнер со свежей почвенной смесью.

Увидеть их можно после полива, когда они выползают на поверхность земли. Они пронизывают свои­ми ходами почву: корни лимона, соприкасаясь с воздухом, быстро покрываются пробковым слоем и уже не могут всасывать воду и питательные вещества. Наиболее чувствительны к деятельности червей молодые растения с недостаточно развитой корневой системой.

Говоря о вредителях лимона, стоит упомянуть о подурах и сциаридах.

Подуры – мелкие белые прыгающие насекомые, обитающие в верхнем слое почвы, сциариды – комарики (длиной около 1мм). Взрослым растениям они обычно не причиняют особого ущерба, их появление обычно говорит о том, что почва переувлажнена, и в ней гниют растительные остатки.

Однако личинки этих насекомых могут представлять серьезную опасность для прорастающих семян и развивающихся сеянцев, поскольку они питаются растущими корнями. В этом случае молодые листья быстро желтеют и засыхают, а затем погибают и сами растения.

Чтобы избавиться от подур, рекомендуется уменьшить полив, заменить верхний слой почвы либо слегка смочить его пеной хозяйственного или зеленого мыла. Бороться с о сциаридами сложнее, можно обильно посыпать землю в горшке золой.

Также можно сверху слоя земли в горшок насыпать слой песка 2-3см.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>