Уход за пеларгониями весной

Пеларгонии, или герани, как их называют в обиходе – это красивые, яркие, необычные домашние цветы. Pelargoni-miks (15)Сортов и видов их существует несметное множество: пеларгонии зональные, плющелистные, королевские, пушистые. Их цветы могут быть простыми и неброскими, а могут напоминать пышный букет роз, тюльпанов или гвоздик.

Уход за пеларгониями во многом зависит от конкретного сорта и вида, но существуют также простые общие правила, которых следует придерживаться. Чтобы куст растения был красивым, сформированным, активно рос и радовал вас пышным цветением, ранней весной необходимо провести его обрезку и пересадку.

 Особенности и правила обрезки пеларгоний разных видов и сортов

Большинство растений этого вида зимой находятся в периоде покоя (замедления всех жизненных процессов). Maxima-плющелистная-пеларгонияОни теряют часть листьев, в разной степени, в зависимости от сорта. Зональные растения «лысеют» почти полностью, и превращаются в голые долговязые кусты. А вот карликовые и миниатюрные пеларгонии практически не меняются внешне. Это объясняется их в целом медленным ростом.

В любом случае, обрезка в период зимнего покоя, как и черенкование, не рекомендуется. Такие процедуры ослабляют растение, могут появиться зимние ростки, которые слишком слабые и вытянутые. Лучше оставить пеларгонию в таком виде, как она есть, до весенней обработки.

В конце февраля или в начале марта необходимо провести обрезку. Как это сделать, тоже зависит во многом от сорта растения, более того, в каждом индивидуальном случае процесс может отличаться. Во время обрезки удалять нужно изросшие побеги, старые, слишком изогнутые или уже сохнущие побеги, прореживать чересчур густые участки. Осенние черенки, которые к весне успели вырасти в одну ветку, тоже обрезаем, оставляя три или четыре точки роста.

Обрезка пеларгоний разных сортов:

  • Зональные пеларгонии. Эти растения можно смело обрезать полностью, «под пень», оставляя всего 3-4 точки роста (междоузлия). Срезать растение нужно правильно. Используйте для этого чистое продезинфицированное лезвие. Срез должен быть на 1-2 см выше последней листовой почки. Обязательно нужно оставить три или четыре спящие почки, чтобы куст пустил новые побеги. Кардинальная обрезка очень хорошо влияет на растение, куст омолаживается и преображается. Но в таком случае цветов раньше июня вы не увидите. Если при формировании куста отдельно посадить черенки, то они могут быстрее зацвести, чем «материнское» растение.
  • Миниатюрные герани. Эти растения растут очень медленно, листья зимой практически не теряют. Несколько лет их можно вообще не обрезать весной, просто пересаживая в свежую землю.
  • Плющелистные пеларгонии. Эти растения обрезают осенью, а к весне необходимо только легонько скорректировать и придать им форму. Бывают случаи, когда зимой периода покоя у герани не было. В таких случаях ветки ее сильно вытягиваются и ослабевают, их лучше обрезать, оставив 3-4 ростовых точки. Они вернут свой изящный внешний вид, но могут зацвести позже обычного. Рекомендуется каждые три-четыре года обновлять куст полностью, но не для всех сортов и видов.

Если провести обрезку правильно, из спящих почек быстро прорастут новые побеги, и куст пеларгонии снова станет пышным, сильным и красивым. Chelsea Dianne 1007 (3)Весенние побеги уже через 5-6 недель могут заложить цветочные почки. Черенки, полученные после обрезки, отлично приживаются и укореняются.

Важный аспект: после обрезания растения очень серьезно нуждаются в солнечном свете. Их сразу лучше переставить на подоконник или другое место с максимально хорошим освещением. Для стимуляции роста можно использовать специальные препараты, например, «Плантафол». Ими нужно опрыскивать почки несколько раз в неделю.

Но именно солнышко играет важнейшую роль при формировании куста пеларгонии ранней весной. Roussilion 0107 (2)Если освещение будет слабым, побеги могут замереть в росте, или будут слишком слабыми. На них, соответственно, нельзя будет получить сильные и красивые соцветия, цветы станут мелкими и редкими. Из-за такого недосмотра можно легко испортить невероятно красивое растение с пышными и яркими цветами, и не получить от сорта всего очарования и силы.

 Пересадка пеларгоний в свежую землю

Весной, после проведения обрезки, пеларгонии желательно пересадить в новую свежую землю. Обогащенная почва даст растению достаточно полезных минералов и веществ, стимулирующих рост.

Пеларгония-карликовая-розоваяКак правильно пересаживать пеларгонии разных сортов:

  • Растения стандартного типа и размера пересаживаются полностью каждый год. Для этого куст нужно вынуть из горшка, снять верхний слой почвы, а также нижние 3-4 сантиметра, дренаж, отделить землю с боковой части кома (ту, которая отделяется легко и без усилий). Если вы не меняете горшок, значит, его нужно хорошо помыть и высушить. Заменить слой дренажа, наполнить горшок на несколько сантиметров землей, вернуть растение на место, и заполнить землей достаточно плотно.
  • Миниатюрные и карликовые сорта пересаживают таким же способом, но раз в три года. В другое время стоит легонько обновить почву: снять верхний слой (сантиметра два-три), и подсыпать новой.

Состав почвы для пеларгоний лучше подобрать самостоятельно. Готовые грунтовые смеси редко идеально подходят для таких растений, но из их разных типов можно подобрать хорошую почвосмесь для ваших вазонов.

Состав почвосмеси для старых растений, обрезанных весной: 10 л грунта «Живая земля»; 2 л речного песка; 1 л конского перегноя; керамзит и перлит – 1 л.

Состав почвосмеси для черенков, молодых растений: 5л питательного грунта «Рапсодия» с торфом; 5л легкого грунта «Пальма»; 5л черного питательного грунта «Роза» (фирмы «Флора»); 2 л речного песка и 1 л конского перегноя.

Meon Maid  (1)

Как подобрать горшок для пеларгонии

Время от времени растениям необходимо менять горшок, выбирая больше, чем прошлогодний, на несколько сантиметров. Кроме того, пеларгониям разного типа нужны горшки разного объема:

  • Для стандартных сортов (зональные пеларгонии) – 1-1,8 литров;
  • Для высоких рослых сортов – 1,5-2,5 литров;
  • Для карликовых или миниатюрных растений – 0,5-1 литр.

Карликовые сорта отличаются от других не такой развитой корневой системой. Поэтому пересаживать их в горшок побольше не только не имеет смысла, это может и навредить растению. С другой стороны, некоторые сорта миниатюрных пеларгоний после пересадки в большой горшок вырастают и сами большими. Не всегда это красиво, лучше соблюдать правила поведения с растением его сорта.

 Удобрения для ваших цветов: правила выбора

Pamela Vaugham 0307 (3)После окончания периода покоя пеларгонии активно растут, на побегах формируются цветочные почки. Чтобы этот процесс развивался правильно, нужно помогать растениям, удобряя и подкармливая их.

Подкормки нужно вводить постепенно, увеличивая количество по мере роста новых побегов. Пересаженные и обрезанные пеларгонии начинают подкармливать через месяц. Если растение не пересаживали, то ему полезно давать подкормку раз в неделю.

Виды удобрений, и особенности их применения:

  • Традиционные жидкие удобрения. Их добавляют в воду для полива, в соответствии с инструкцией к препаратам;
  • Гранулированные удобрения. Это удобное решение для тех, кто не успевает следить за правильными концентрациями и частотой полива жидкими подкормками. Гранулы смешивают с почвой при пересадке, они медленно выделяют питательные вещества на протяжении всего сезона роста и цветения;
  • Органические удобрения. Их лучше всего использовать для тех растений, которые по весне вы высаживаете в открытый грунт, можно также добавлять в почвосмесь при пересадке горшков.

Основные минеральные вещества, которые содержатся в удобрениях для пеларгоний:

  • Азот (N). Один из важнейших микроэлементов, необходимых для активного роста растений;
  • Фосфор (Р). Он играет важную роль в формировании корневой системы;
  • Калий (К). Делает растения сильнее, устойчивее к болезням, полезен для формирования цветов.

Выбирая удобрение, обращайте внимание на его состав. На начальных этапах лучше использовать азотные подкормки, но не слишком долго. Это может спровоцировать рост пышных и густых листьев, и недостаточный рост цветоносов. Добавляйте азотные удобрения в течение месяца, затем стоит переходить на удобрения с более высоким содержанием калия и фосфора.

Используя удобрения согласно инструкции, не забывайте, что карликовые и миниатюрные сорта пеларгоний требуют вдвое меньшей дозы. Подкармливать растения нужно на влажную почву, через несколько часов после полива.
Joy100713 (4)  Silver Lady (1) IMG_9029

Основные правила содержания пеларгоний

Чтобы растение росло активно, ему необходимо хорошее солнечное освещение. Оптимальная температура для сильных побегов, плотного активного цветения – 15-18°С. Не стоит размещать вазоны плотно друг к другу, из-за этого молодые побеги будут слишком вытягиваться вверх. Чтобы куст рос равномерно, нужно его периодически поворачивать. Поливать растения нужно так, чтобы не попадали капли воды на срезы после весенней обрезки.

Многие замечательные сорта пеларгоний и других комнатных растений вы можете найти в наших каталогах
Читайте о пеларгониях: Любуемся пеларгониями
Пеларгонии – подготовка к зимнему отдыху
Упаковка укоренённого черенка пеларгонии
Смотрите фотографии наших пеларгоний в фотогалерее:
Пеларгонии зональные,    Пеларгонии королевские
Отзывы наших покупателей за 2012 год, за 2013 год
Посмотреть Фотоотзывы о полученных заказах растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

4 комментариев

  1. Наталья говорит:

    За лето моя пеларгония очень разрослась, сейчас она заканчивает цвести. Подскажите пожалуйста, можно ли ее обрезать сейчас, осенью? Предполагаю, что за зиму она еще сильнее вытянется, так как света мало, а отопление никуда не денешь. Или сейчас перед зимой ее лучше не беспокоить? Спасибо.

    • Ирина Коровина говорит:

      Осенью надо обрезать пеларгонии, советуют оставлять стебель высотой 10-15см. Я не рискую, оставляю 2-листа, если остаются все равно длинные ветки, то после того как начнут отрастать боковые веточки, режу еще.

  2. Ольга говорит:

    Я свои пеларгонии срезаю нещадно весной и на протяжении всего лета обрезаю засыхающие соцветия, стебли и листья. И тем не менее мои герани цветут не переставая с весны до глубокой осени.

  3. Лидия говорит:

    Кажется, я теперь понимаю мою ошибку в формировании красивого куста – обрезаю неправильно. Мне достались несколько горшков зональной герани от бабушки, и я поначалу думала, что с таким вроде бы несложным растением легко справлюсь. Оказалось, далеко не всё я об этих цветах знаю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>