Снежные капли весны: подснежники Galaпthus

подснежникиПосле долгой суровой зимы всем нам хочется поскорее увидеть хрупкие и нежные первоцветы – живое подтверждение победы тепла и света над холодом и тьмой. Мы знаем, что они уже проснулись и с нетерпением ждут, когда ласковые солнечные лучи растопят их снежное одеяло.

Не зря трепетно-нежные подснежники цветут так рано, появляясь прямо из-под снега, рискуя попасть под возвратные заморозки! Подснежникам достается очень много солнечного света, благодаря ранним срокам цветения, ведь на деревьях, под которыми они растут, еще не развернулись листочки, и не выросло мощное разнотравье. Также подснежники первыми встречают опылителей – все пчелы и шмели, разбуженные весенним солнцем, достаются им.

Настоящие подснежники, внешне напоминающие белоснежные капельки, относятся к роду подснежник (Galaпthus), семейству Амариллисовые. В диком виде их можно встретить в Средней и Южной Европе, а также на Кавказе и в Малой Азии.

Подснежники Galaпthus – невысокие луковичные растения с линейными (ремневидными) листьями шириной от 1 до 3 см, которые появляются одновременно или немного позже цветоносов. Цветки одиночные, белые, состоят из 6 расположенных в два круга лепестков, из которых три внутренних заметно короче остальных и обычно имеют желто-зеленое или зеленое пятно у основания.

подснежникиВ Средней полосе России цветение подснежников Galaпthus, в зависимости от сорта, приходится на конец марта – апрель (иногда до первых чисел мая). Начинается цветение сразу после оттаивания верхнего слоя почвы, и совпадает по времени с цветением весенника, крокусов, белоцветника весеннего, сциллами. Возвратных холодов (до -5°С) и даже нового выпадения снега подснежники Galaпthus не боятся.

Иногда отдельные растения начинают цвести поздней осенью или в начале зимы после внезапной оттепели, но в этом случае с наступлением сильных морозов они, к сожалению, погибают.

Подснежники Galaпthus неприхотливы и не требуют особого ухода, важно лишь выбрать для их посадки правильное место. Это должен быть участок с богатой почвой (желательно с листовым перегноем), лучше всего в полутени под деревьями. Участок не должен пересыхать в летнюю жару, так как подснежники требовательны к увлажнению не только весной, во время роста (тающий снег его вполне обеспечивает), но и к поддержанию достаточной влажности почвы в период летнего покоя.

Осенью, при постепенном понижении температуры и насыщении почвы водой, луковицы подснежников просыпаются: у них отрастают корни и закладываются цветочные почки. Зимой, когда почвенный слой промерзает, луковицы замирают, при этом внутри у них происходят сложные процессы преобразования запасенных питательных веществ и подготовки к быстрому весеннему старту. Весной чуткие подснежники мгновенно реагируют на первое тепло и пускаются в рост.подснежники

Размножают подснежники дочерними луковицами и семенами (часто они дают самосев).

Посадку луковиц проводят в августе-сентябре.

Эффектнее всего смотрятся большие группы подснежников из нескольких десятков-сотен растений. Высаживать их лучше всего вблизи дорожек или площадок для отдыха, учитывая прогреваемость выбранного участка весенним солнцем.

Листья отцветших подснежников нельзя срезать, они сами отмирают и полностью исчезают уже к началу июня. Однако следует позаботиться о декорировании мест их посадки другими растениями, растущими по соседству.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>