Тюльпаны в саду, посадка и уход

тюльпан Дасистемон ТардаТюльпаны известны давно, прекрасные персиянки украшали свои жилища в 11-12 веках, они даже устраивали праздники в честь этих дивных цветков.

Европейцы познакомились с тюльпаном только через пять столетий благодаря австрийскому послу в Турции – он был настолько восхищен стройной красотой доселе невиданного им растения, что решил привезти несколько луковиц к себе на родину.

А потом ярыми поклонниками тюльпанов один за другим становятся кардинал Ришелье, философ Вольтер и даже королевские особы – император Австрии Франц 11 и король Франции Людовик XVlll.

В России дикорастущие виды тюльпанов произрастали с давних пор, однако цветоводство не считалось делом прибыльным и престижным, и потому долгие столетия чудесный цветок был обойден вниманием. Отечественные любители цветоводства разглядели неповторимую красоту этого свежего весеннего цветка лишь благодаря Петру 1, который серьезно увлекался ботаникой и, посетив Голландию, просто не мог пройти мимо великолепного тюльпана.

Сегодня известно около 150 видов тюльпанов, растущих в степях , полупустынях, а также в горных районах Европы, Северной Африки , Средиземноморья , Средней и Передней Азии, а также Западной Сибири. Фанатично преданные тюльпану селекционеры уже вывели более 3 ООО сортов этого великолепного цветка и продолжают создавать все новые, ни на минуту не прекращая кропотливую селекционную работу. Но тюльпаны покорили не только профессионалов – многоликие, яркие и звонкие , они также завоевали сердца цветоводов-любителей всего мира.

тюльпаны  тюльпаны

тюльпаны  тюльпан Дасистемон Тарда

Тюльпаны отличаются неприхотливостью. Они хорошо растут на супесчаных и суглинистых почвах, нейтральных либо слабощелочных, достаточно влагоемких и воздухопроницаемых. Тюльпаны предпочитают ровные пологие склоны, так как их луковицы не выносят застоя влаги – при ее избытке они погибают.

Тюльпаны светолюбивы, однако некоторые виды и сорта можно выращивать в легкой полутени. Много солнца и тепла требуется ранним сортам, цветущим в конце апреля- начале мая. Сорта тюльпанов, цветущие позднее, можно высадить и в слегка затененном уголке сада. Подобное расположение даже пойдет им на пользу, так как небольшая полутень продлит цветение.

тюльпан  тюльпаны

Создавая весенние декоративные цветники, следует учитывать один небольшой «каприз» тюльпанов: они категорически не выносят тесного соседства других декоративных растений. Лучше всего высаживать их на отдельных клумбах, предназначенных только для луковичных культур. Такие клумбы могут существовать на одном месте 2-3 года, а затем их местоположение следует изменить.

Для выращивания в контейнере лучше всего подходят низкорослые виды и сорта тюльпанов (например, тюльпан Кауфмана, тюльпан Грейга, их сорта, а также другие дикорастущие виды и их гибридные формы).

Высаживают луковицы тюльпанов в конце осени (в средней полосе с 10-20 сентября по 1О октября) с таким расчетом, чтобы они успели укорениться до наступления заморозков. Перед посадкой участок земли, отведенный под клумбу, заблаговременно подготавливают: перекапывают на глубину 30-35 см, вносят в почву органическое удобрение – перепревший навоз или компост ( 8-1О кг на м²), суперфосфат 20-40 г на 1 м². Ни в коем случае не используйте свежий навоз – он способен погубить луковицы тюльпанов!

Отобранные для посадки луковицы сажают в среднем на глубину 10-15 см, на расстоянии 10-20 см друг от друга. Более общее правило: глубина посадки должна быть примерно равной трем диаметрам луковицы, но не должна превышать 20 см. Не забывайте, что чем легче почва, тем глубже надо сажать   луковицы.   С наступлением заморозков посадки обязательно мульчируют опавшими листьями или перегноем (слоем 10-15 см).

Мелкие луковицы высаживают на отдельную клумбу – в своеобразный «детский сад»: там молодые тюльпаны смогут расти и набираться сил без угнетения со стороны более взрослых и сильных растений.

Весной в течение вегетационного периода посадки тюльпанов необходимо регулярно поливать и подкармливать полным минеральным удобрением. Первую подкормку проводят сразу после таяния снега при появлении всходов (в начале апреля), вторую – в период образования бутонов (в конце апреля-начале мая). Затем тюльпаны подкармливают уже после цветения (в конце мая) для того, чтобы новые луковицы были крупными и здоровыми.

Кроме того, посадки тюльпанов периодически рыхлят, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе, но делают это очень аккуратно, стараясь не повредить луковицы.

Отцветшие цветки тюльпанов обязательно удаляют, так как их естественное отмирание цветков приводит к истощению растений.

При срезке тюльпанов надо оставлять не менее двух нижних листьев на каждом растении, они необходимы для нормального созревания молодых луковиц. Никогда не обрывайте цветки и листья! Чтобы не повредить луковицы тюльпанов, их цветки и листья только срезают.

В конце июня -начале июля у тюльпанов начинают желтеть листья, и наступает период покоя. Когда листья тюльпанов полностью увянут (середина июля), все луковицы выкапывают. Если же оставить луковицы в земле, то на следующий год они дадут более мелкие и слабые цветки. А если из года в год не выкапывать луковицы, то, постепенно мельчая, они перестают цвести вовсе (исключение составляют лишь дикорастущие виды).

Выкапывают луковицы очень осторожно (для этих целей удобно использовать не лопату, а вилы). После выкапывания луковицы не очищают от земли, а на 2-3 дня оставляют просушиться в тени под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Затем луковицы дополнительно подсушивают в теплом помещении (при температуре воздуха 22-24°С) в течение 10-12 дней, после этого их очищают от земли , отделяют старую отмершую луковицу и детку и сортируют луковицы по размерам (или распределяют по «разборам»). Рассортированные луковицы хранят в сухом темном месте до середины августа при температуре 23-25°С, а с середины августа вплоть до момента посадки – при температуре 15°С. Периодически луковицы просматривают, своевременно удаляя больные.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Ольга дмитриевна говорит:

    Спасибо большое за статью, очень познавательно. Буду ждать следующую рассылку.

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга, спасибо за оценку! Я рада, что наши статьи принесут вам пользу. Надеюсь, что наши сады будут буйным цветением! радовать нас своим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>