Нарциссы – королевское изящество весны

НарциссНарциссы являются символом весны, красоты. Их нежные и изящные цветы излучают восхитительный аромат, наполняя сад  нотами свежести. Человечеству известно более 40 разновидностей этого удивительного растения. В садах чаще всего встречаются гибриды нарцисса. Нарцисс принадлежит к семейству Амариллисовых. Его наименование имеет греческие корни и в дословном переводе означает дурман, наркотическое опьянение.

Нарциссы представляют собой довольно неприхотливые растения. Технику выращивания цветов может освоить даже начинающий садовод.

Как посадить нарциссы?

Растения высаживают в конце лета – начале осени. Такой подход позволяет сберечь луковицу от потери полезных веществ и влаги. За осень луковицы дают корень и прочно закрепляются в грунте. Оптимальной температурой для развития корневой системы растения считается 8-10 градусов тепла.

НарциссНарцисс

При посадке луковицы погружают в землю на глубину не менее 15 см. При этом расстояние между соседними цветками должно составлять от 15 до 20 см. Для снижения риска заболеваемости, луковицы рекомендуется обрабатывать фунгицидом. Приступать к очередному этапу размножения посаженных луковиц можно только по истечении 3 лет.

Выбор места для посадки

Нарциссы обожают свет, поэтому при их посадке стоит отдать предпочтение хорошо освещенным участкам сада. Допустимо посадить растения в легкой полутени от небольшой беседки или садового кустарника.

Нарциссы не предъявляют особых требований к качеству почвы и легко приживаются в любом грунте. Исключительно важным моментом является дренаж почвы.

В случае его отсутствия чешуйки луковиц не выдерживают натиск влаги и происходит вымокание луковицы. При посадке нарциссов на почвах с повышенным уровнем кислотности рекомендуется проводить известкование грунта.

Правила ухода

НарциссНарцисс

Нарциссы нуждаются в поливе и прополке. Полив осуществляют по мере высыхания грунта. Подкормка цветов благотворно влияет на рост растения, обеспечивая его полным комплексом питательных элементов.

В период формирования бутонов и цветения растение подкармливают с применением нитрофоски. После завершения цветения можно использовать  подкормку на основе калийно-фосфорных удобрений. После подкормки осуществляют мульчирование.

НарциссНарцисс

В качестве защитного материала может использоваться торф или перегной, а также слой листьев. Питательные вещества для растений содержатся в костной и фосфорной муке, которую можно добавлять в грунт при перекопке.

Выкопку луковичного материала  начинают в начале июня, когда лист приобретет желтый оттенок. Если пропустите срок, придется столкнуться с приростом новых корней. При нарушении их целостности страдает луковица, которая в дальнейшем становится непригодной для пересадки.

НарциссНарцисс

После завершения цветения рекомендуется удалять головку цветка для оптимального распределения питательных элементов. Листву можно не обрезать в течение 2 месяцев после завершения фазы цветения.

Нарциссы очень быстро занимают свободное пространство и остро нуждаются в делении. Если колонию цветов не разряжать, цветы приобретают небольшой размер и теряют свою первоначальную привлекательность. Как правило, необходимость в разделении возникает не ранее, чем через 4 года.

Растения размножаются луковицами или детками, которые образуются в специальных пазухах, расположенных в теле луковицы. Первоначально детки защищены слоем чешуи. По мере ее отпадания происходит отделение деток их преобразование в самостоятельные растения.

Защита от холода

На зиму нарциссы покрывают мульчирующим слоем, который может состоять из торфа, толстой соломы, листьев и иного аналогичного материала. При этом важно помнить, что толщина слоя для надежной защиты от холодов должна составлять не менее 10 см.

Садовые композиции из нарциссов

НарциссНарцисс

Нарциссы практически всегда являются ядром весенних композиций. Они прекрасно гармонируют с другими растениями, украшают края садовых дорожек и аллей, могут размещаться на клумбах и вдоль кустарников. Светлые нарциссы создают великолепную картину в сочетании с красными тюльпанами, яркими крокусами, загадочными незабудками и интригующей примулой.

Болезни и вредители

Нарцисс подвержен поражению сухой гнилью, фузариозом, бактериальной и пенициллезной гнилью. Растение является привлекательным объектом для большой нарциссовой мухи, журчалок и корневого клеща.

Коллекцию наших нарциссов смотрите здесь.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>