Ясенец – опасный красавец

ЯсененцЯсенец – род растений из семейства Рутовых, представленный одним видом растений ясенец белый. В некоторых классификациях в роду выделяют несколько видов. Русское название ясенец появилось из-за характерного сходства формы листьев с ясенем. Латинское название Dictаmnus в переводе означает «карающий куст» и подчеркивает особенность растения оставлять сильные термохимические ожоги. Народное название «неопалимая купина» объясняется тем, что в жаркий день растение можно поджечь при помощи обычной спички: пары эфирного масла воспламенятся, в то время как сам куст не пострадает от огня.

Общие сведения

Ясенец произрастает в виде стройных, компактно собранных кустов 0,6 — 1 м высотой. Стебель опушен и покрыт листьями лимонно-зеленого цвета с характерным серебристым отливом. Листья продолговато-ланцетные, непарноперистые, крепятся к стеблю на длинных черешках. Цветки умеренно крупные, кремово-белого цвета с характерными розовыми прожилками, реже розовые с жилками пурпурного цвета.

ЯсененцЯсенец-640 (1)

Форма цветка неправильная: из пяти лепестков один обращен вниз, а четыре приподняты. В каждом цветке десять тычинок с характерным изгибом. Цветки ясенца собраны по 10 — 40 штук в кистевидные соцветия вертикальной формы до 15 — 25 см высотой. Цветение начинается со второй половины весны и продолжается до 45 суток. Для всего растения характерен стойкий, приторный аромат лимона. Плод ясенца – коробочка пятиконечной формы грязного цвета. Плодоносит ясенец во второй половине лета черными блестящими семенами. Корневая система разветвленная, состоит из короткого и толстого подземного стебля и системы длинных нитевидных отростков.

 Ясенец в садоводстве

Растение относится к пышноцветущим ранним многолетникам и его можно встретить во многих садах. Среди садовых форм заслуживают упоминания ясенец кавказский и ясенец ясенелистный, весьма похожие между собой. Среди садоводов ценится за обильное и продолжительное цветение, сильный лимонный аромат и неприхотливость к условиям произрастания.

l 151В садовых условиях ясенец размножается следующими способами: делением куста, зелеными черенками, а также путем посева семян. Деление куста следует проводить в осеннее или весеннее время с крайней осторожностью, чтобы не загубить все растение. При размножении черенками используют молодые побеги, предварительно обработанные гетероауксином. Взрослые побеги с частично одеревеневшим стеблем корней не образуют и для черенкования не подойдут. В случае семенного размножения наилучшее время посева осенью, хорошая всхожесть только у свежесобранных семян. Весной обычно высевают стратифицированные семена. Только к третьему году сеянцы можно высаживать на постоянное место, примерно по 4 — 7 растений на квадратный метр. Саженцы ясенца могут расти на одном месте до 8 лет, после чего требуют повторной пересадки. Ясенец идеально подойдет для одиночных линейных посадок вдоль дорожек, а также небольшими группами в рокариях или на газонах.

 Опасный красавец

ЯсененцЯсенец-640 (2)

Отличительное свойство ясенца заключается в способности вызывать термохимический ожог. Поэтому нюхать ясенец, прикасаться к нему голой кожей категорически запрещается! Растение опасно и в период цветения, и особенно в период плодоношения. Коварность ясенца заключается в том, что в момент прикосновения человек не ощущает никаких болевых симптомов, следовательно, контакт с растением может оказаться длительным. Ожог, обычно второй степени, проявляется через 8 — 20 часов в виде водянистых волдырей. Термохимическая природа ожога ясенцом делает лечение достаточно длительным и болезненным.

Заказать растения для вашего сада можно в каталоге растений.
Посмотреть фото садовых цветов можно в нашей фотогалерее.
Много информации о разнообразных садовых цветах найдете в нашем блоге.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Ната говорит:

    У меня ясенец растет под окном. Посадила там из-за запаха. А какой красивый вид из окна, просто загляденье.

  2. Мила говорит:

    Какое коварное растение, а с виду такой красивый и необычный цветок. С детьми в доме его не посадишь, а жаль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>