Пиерис, сажаем вересковый сад

пиерисПиерис (Pieris) – это среднего размера кустарник, вырастающий до 2 м в высоту. Приобрести этот кустарник стоит из эстетических соображений: у него красивая листва и крупные соцветия из розовых или белых цветков, по форме напоминающих ландыши. Расцветает пиерис ранней весной. Старая листва имеет  темно-зеленый цвет, а молодые побеги на ветках – огненно-красные. Пиерис является относительно морозоустойчивым растением и спокойно переносит до 15 градусов ниже нуля. Тем не менее поздние весенние заморозки способны сильно повредить молодые побеги.

Почва для пиериса

Пиерис, как и все вересковые, произрастает только на кислой почве и не выносит щелочь. Тем садоводам, кто не знает этого факта, не всегда удается вырастить здоровое красивое растение. Также место посадки растения нужно защитить от холодного иссушающего ветра. Лучше всего посадить кустарник в тени, куда не смогут дотянуться солнечные лучи ранним утром. Для того чтобы вариегатная форма растения сохранила цветные листья, растению нужно хорошее освещение. В противном случае все листья станут зелеными.

Если почва на вашем приусадебном участке не подходит пиерису по каким-либо параметрам, ее нужно специально подготовить. Это едва ли не самое важное при выращивании кустарника.

Если вы собираетесь посадить один куст, нужно подготовить посадочную ямку, размер и глубина которой зависит от гидрологического режима участка и почвенных условий. При посадке группы кустов нужно сразу подготавливать участок необходимой площади.

В стандартных для пиериса условиях ширина посадочной ямки должна быть 60-70 см. Глубина не должна превышать 30-40 см. Перед посадкой растения яму нужно заполнить заранее приготовленной почвенной смесью или верховым торфом. Можно в почвенную смесь вмешать серу в количестве 40-60 г на 1 м3 или же добавить готовое минеральное удобрение в количестве 200 г на 1 м3. Субстрат должен быть кислым с pH 3,5-5,0. Для  изготовления почвенной смеси с необходимым pH можно смешать:

  • 2 части торфа и по одной части опавшей хвои, песка и опилок или
  • 2 части кислого торфа и по одной части песка и опилок или
  • 3 части кислого торфа, 2 части листовой земли, 1 часть хвойной земли и 1 часть речного песка.

Перед тем как высадить растение в подготовленную почву, его вместе с комом земли вокруг корней, нужно поместить в емкость с водой и держать там до тех пор, пока он полностью не пропитается влагой. После этого растение вынимают из емкости и размещают в посадочной ямке.

Полив пиериса

Взрослое растение нужно поливать 2-3 раза в неделю (и чаще во время цветения). Нормой для взрослого растения является ведро воды.
Молодые растения нужно поливать намного чаще. Норма для молодых саженцев – 2-3 литра. В сухую или жаркую погоду нужно опрыскивать кусты водой.
Если pH используемой для полива воды больше 5 единиц, то будет происходить подщелачивание почвы. При этом растение начнет испытывать дефицит азота, в результате его листья пожелтеют, затем засохнут и растение погибнет. Поэтому воду перед поливом нужно подкислять. Для этого лучше всего использовать органические кислоты (уксусную, лимонную, щавелевую) в количестве 4 г на ведро. Также можно применять серную кислоту (концентрированную): на ведро воды 1 мл.

Обрезка растения

Для того чтобы растение выглядело аккуратным и компактным, его нужно регулярно обрезать. При этом удаляются поврежденные или сухие ветки и отцветшие соцветия. Перед началом вегетационного периода куст основательно подстригают для того, чтобы стимулировать рост молодых побегов.

Рыхление и прополка

Пиерис не любит плотную почву, но рыхлить возле кустов нельзя, поскольку корни залегают очень близко к поверхности и могут повредиться при рыхлении. По этой же причине сорняки возле кустов пиериса нужно удалять только вручную.
Чтобы почва вокруг растения не уплотнялась и не зарастала сорняками, ее можно замульчировать опилками. Радиус мульчирования должен составлять 50-70 см, толщина мульчирования должна быть 5-7 см.

Подготовка пиериса к зиме

Мульчирование нужно проводить ежегодно осенью, чтобы защитить корневую систему перед наступлением холодов. Перед наступлением зимы нужно тщательно укрыть растение при помощи мешковины или рогожи.

Использование пиериса

пиерис 1Пиерис можно высадить одиночным кустом или группой. Использование этого кустарника для озеленения и украшения очень разнообразно: он применяется в композициях на альпийских горках, вересковых садах и японских садиках. Его принято ставить в емкостях возле беседок и садовых скамеек, а также у крыльца.

Постоянно менять облик ландшафта можно при помощи перестановки высаженных в контейнеры с торфяной почвой пиерисов. В таком случае на зимний период времени растения будет легко укрыть в отапливаемых помещениях. Лучше всего зимой содержать пиерис в прохладе при температуре 10-12 градусов, ведь холодная зимовка только стимулирует последующее цветение этого растения.

Пиерис можно использовать и в качестве комнатного растения. С марта по май эти растения будут цвести и значительно украсят любой подоконник или балкон вашей квартиры.

Пиерис японский

Существует несколько видов и сортов пиериса. Больше всего у садоводов и ландшафтных дизайнеров пользуется популярностью различные сорта пиериса японского (Pieris japonica).

Пиерис японский представляет собой раскидистый вечнозеленый кустарник, достигающий в высоту до 2,5 м. Это растение растет медленно и обладает продолговато-ланцетными или овальными блестящими темно-зелеными листьями длиной 3-8 см. На концах побегов этого куста листья располагаются пучками. При этом молодые листочки окрашены белым, розовым или ярко-красным цветом.

Привлекательным это растение делает сезонная смена окраски листвы, а особенно красивым растение становится во время цветения – с марта по май. Цветки пиериса японского собраны в разветвленные висячие кисти, длина которых 12-15 см. Сами цветки имеют длину 0,5-1 см и форму колокольчика, цвет – белый. Плоды пиериса имеют вид коробочки диаметром 5-6 мм, в которых находится большое количество мелких семян.

Пиерис японский красиво смотрится рядом с рододендронами. Перед наступлением холодов растение нужно обязательно укутать сланбондом.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>