Фрезия – выращиваем на открытом грунте

ФрезияФрезию нечасто можно встретить на дачных участках. Однако посадочный материал обычно в наличии в цветочных магазинах в период с осени до весны, и найти его не проблема. Поэтому вполне можно выращивать фрезию на собственной даче и наслаждаться ее ароматом без необходимости покупать букеты. Для этого требуется лишь немного знаний и навыков.

Фрезия – это клубнелуковичное растение родом из Южной Африки, принадлежащее к семейству ирисовых (Iridaceae). Оно имеет мягкие мечевидные поникающие листья, а также душистые трубчатые или воронковидные цветки разнообразных оттенков, которые собраны в кистевидные соцветия на безлистных тонких цветоносах.

В открытом грунте это изящное многолетнее растение произрастает лишь в субтропиках, а в промышленных масштабах его выращивают в теплицах. Однако можно выращивать фрезию в открытом грунте и в российской средней полосе, ее биологические особенности этому не препятствуют.

Примерно двадцать видов фрезии произрастают среди кустарников на влажных лугах Южной Африки. При этом культурному разведению подвергается только Fresia х hybrida hort – фрезия гибридная, которая была выведена путем скрещивания разных видов более века назад. Она более крупная, чем исходные виды, и имеет цветоносы длиной 40-100 см. размножается она клубнелуковицами, т.е. вегетативно.

Наиболее распространенными видами фрезии гибридной являются растения с красноватой и желтой окраской цветов, более редкие – белые и голубовато-фиолетовые цветки. Примерно у 20% растений цветки махровые.

Строение клубнелуковицы

Клубнелуковица фрезии имеет вид укороченного видоизмененного стебля, который защищен сверху основаниями сухих пленчатых чешуйчатых листьев. В их пазухах также располагаются почки.

В течение вегетационного периода в основании цветочного побега над материнской клубнелуковицей формируется замещающая клубнелуковица. У ее донца на коротких столонах развиваются клубнепочки, а также толстые контрактильные шнуровидные корни, задача которых – втягивать замещающую клубнелуковицу глубже, на место старой материнской.

Необходимые условия для выращивания

Фрезии относятся к светолюбивым растениям, и световой день продолжительностью 12-14 часов является оптимальным для них. В зависимости от фазы роста, фрезии необходима температура воздуха 2-31°С. Ее цветение в природных условиях приходится обычно на сезон относительно низких температур.

Перед этим, однако, на 10-14 недель клубнелуковицы нуждаются в периоде покоя, который обычно приходится на теплую погоду с температурой воздуха 20-25°С и влажностью 70-75%. По этой причине культурное разведение фрезии происходит успешно, если перед посадкой 3-4 месяца клубнелуковицы подвергаются воздействию высоких (28-31°) температур. Это обеспечивает в клубнелуковицах синтез достаточного количества фиготормонов, от которых зависит дальнейшее развитие и качество цветения растения. А достаточная влажность воздуха предохраняет клубнелуковицы от пересыхания, тем самым защищая растения от гибели.

Если же перед посадкой посадочный материал содержать при температурах выше 35° или ниже 20°, есть риск вообще не дождаться прорастания клубнелуковиц. Можно считать, что клубнелуковица готова к посадке, когда почка возобновления несколько удлиняется и образованы зачатки корней (происходит это все к концу периода покоя).

Этапы развития клубнелуковицы

Таким образом, от момента посадки до момента выкопки при выращивании в открытом грунте клубнелуковица проходит три последовательно сменяющих друг друга этапа развития, во время которых растению требуются разные условия.

ФрезияПервый этап развития  длится 5-6 недель, от посадки и до момента, когда образуются зачатки соцветий. В это время температура почвы у вершины клубнелуковицы, где закладывается соцветие, должна быть не менее и не более 13-15°. Если она понижается до 10°, это приводит к развитию цветоноса в укороченном виде, когда температура еще меньше, уже появившиеся соцветия деформируются, а новые не формируются. Если температура превышает 20°, генеративные органы также перестают образовываться, но растет много листьев. При температуре равной или более 25° цветения не происходит вовсе.

Когда температура почвы составляет 13-17°С, а  воздуха – 13-22°С, прорастание клубнелуковиц наблюдается после посадки на 14-25 день. Как правило, к этому моменту рост соцветий уже в основном завершен, как и рост вегетативной массы, а также накоплено достаточно питательных веществ необходимых для дальнейшего развития замещающей клубнелуковицы и генеративных органов.

Второй этап развития длится 10-12 недель. В этот период важно, чтобы температура и почвы, и воздуха сохранялась на уровне 15-20°, без резких колебаний. Это необходимо для благополучного формирования и развития почки возобновления будущего года, которая образуется у основания цветоносного побега. Когда начинается бутонизация, воздух должен быть нагрет до 15-17°. Если будет слишком холодно (2-3°) или тепло (более 20°), у фрезии могут начать деформироваться цветки и иногда образовываться «слепые» бутоны.

Третий этап продолжается 3-5 недель. Он наступает после цветения, когда начинается интенсивный рост замещающих клубнелуковиц и деток. В это время температура воздуха должна быть днем 14-25° и ночью 12°, а температура почвы – не менее 16°. Растение поливают все меньше, и полностью прекращают полив за пару недель до выкопки. Когда начинают отмирать корни, но листья еще не полностью усохли, клубнелуковицы следует извлечь из почвы.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>