Роза, растопившая лед

МорозникО морознике (Нelleborus) людям известно с давних времен, а название его связано с волшебной легендой о том, что этот цветок расцвел рядом с хлевом, в котором издал свой первый крик новорожденный Иисус Христос. Юная девушка, страстно желавшая что-нибудь подарить младенцу, расплакалась от отчаяния, ее слезы растопили снег, и поднялся прекрасный цветок, названный «рождественской розой» или «морозником». Соцветие морозника – крупная чашечка с крупными чашелистиками и лепестками, превратившимися в нектарники трубчато-воронковидной формы, а в середине – многочисленные тычинки и пестики. Этот цветок – настоящий долгожитель, он часто сохраняет форму даже после формирования плодов и их осыпания.

Живущий без стебля

МорозникМорозник

МорозникМорозник

 Существует несколько разновидностей морозника – ботаники насчитывают около пятнадцати, и большая их часть относится к бесстеблевым видам, цветки которых размещены на так называемом цветоносном стебле, выносящем соцветия на поверхность. Бесстебельники имеют крупные прикорневые листья, формирующиеся окончательно лишь ко времени созревания плодов.

МорозникНо несколько видов морозника все же обладают облиственным стеблем, а цветки у него образуются из крупной почки, расположенной на самой верхушке побега. Плодоношение приводит к гибели стебля, но вместо него вырастает новый, готовый к очередной зимовке стебель, хранящий на макушке драгоценную почку.

 Неприхотливый и многонациональный

Наибольшее распространение морозник получил в Европе, а именно – в Средиземноморье, особенно много рождественской розы произрастает на Балканах. Но и Восток также населен этими роскошными цветами вплоть до Малой Азии, а некоторые виды способны прижиться в средней полосе России, правда, на зиму их лучше укрывать сухим листом или лапником.

Особых условий для разведения морозник не требует, но предпочитает места, затененные кустарниками и деревьями, хотя при регулярном и обильном поливе цветок способен выдержать не слишком глухую тень и даже солнце. Что касается почвы, то лучшим вариантом для морозника является глубоко обработанная глинистая почва, богатая перегноем и известью, при условии сохранения нейтральной реакции почвы.

Деление или семена?

МорозникРазмножается морозник двумя способами: семенами и делением, причем второе лучше применять к старым растениям, но такой метод не слишком хорош, поскольку растения долго приживаются, капризничают и не цветут. Куда лучше использование семян – высеяв достаточное их количество можно получить изобилие посадочного материала. Лучше всего высаживать семена сразу после созревания, в конце июня, тогда уже к весне появятся многочисленные всходы. Семена, приобретенные в магазине, высаживают не позднее, чем за 2,5-3 месяца до наступления сильных холодов, всходы тогда появятся ровно через год. В идеале семена приобретают непосредственно перед высадкой, поскольку хранение их в домашних условиях затруднительно.

 Морозник – король зимней клумбы

Морозник кавказМорозник кавказ (3)

Как и большинство ранневесенних растений, морозник формирует соцветия еще осенью и открывает их сразу после первого прогревания почвы, чуть раньше это случается только у подснежника.

морозник вост роз5морозник вост красн (2)

Все морозоустойчивые соседи рождественской розы – крокусы, примулы и пролески, мускари и нарциссы, не менее красивы, но век их недолог, они отцветают и оставляют морозник красоваться на клумбе в одиночестве, до окончания сезона. Морозник – один из самых популярных жителей каменистого сада и альпийской горки, находящихся в тени. С апреля до поздней осени большие куртины под кронами деревьев радуют взгляд сначала своими великолепными цветами, а затем аккуратными кустиками-шариками из нарастающих летом листьев.

Морозники осенью закладывают цветочные почки для весеннего цветения:

МорозникМорозник

Украшение сада

МорозникМорозник

 Не менее оригинально выглядят многочисленные посадки цветков морозника в бордюрах, вдоль садовых дорожек и в миксбордерах. Незаменима рождественская роза и для солитерных посадок в качестве яркого акцента в садовой композиции. Лучшие соседи для морозника – пион, купена, примула, волжанка и ясменник. Некоторые из видов, в частности, кавказский и восточный морозник, пригодны для выгонки. МорозникОсобенно часто для этой цели используют морозник черный, чьи одиночные белые крупные цветки распускаются на очень сочных сильных цветоносах. По осени в горшки, наполненные компостной или хорошей садовой землей, высаживают корневища растения и выставляют в прохладном помещении у солнечных окон, постоянно поддерживая достаточный уровень влажности. При должном уходе из почек, сформированных морозником еще осенью, на протяжении всей зимы будут по очереди распускаться цветы, а весной готовые растения нужно аккуратно пересадить в хорошо затемненном месте.

Морозник – мечта флориста. Его цветы долго стоят в вазах, радуя взгляд, а если растения выдержать в растворе глицерина, они длительное время сохраняют форму и цвет и используются для составления сухих композиций.

Еще о морознике читайте  Ожидание счастья Весны — Морозники
Эти и другие замечательные многолетники для своего сада можете приобрести в наших каталогах.
Фотографии морозников в нашем саду.
Посмотреть нашу коллекцию растений садовых и комнатных можно в Фотогалерее.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

5 комментариев

  1. Ольга говорит:

    А вот у нас морозник не растет… Лето очень жаркое,весна затяжная… Я пыталась на даче вырастить,не выжил. Ему ранней весной надо цвести, у нас в это время снег. Снег растаял, и, почти сразу, лето наступает. У нас, как таковой, нет весны, после зимы-сразу лето…А очень жалко,очень красивое растение!

    • Ирина Коровина говорит:

      Да, Ольга, очень жалко. Но радует то, что у вас в Хабаровском крае растет много других замечательных растений.

  2. Маринка говорит:

    Первый раз увидела как выглядит и цветет морозник, не думала, что это так красиво. Надо будет купить семян и высеять на даче такие))

  3. Валерия говорит:

    Я читала о морознике не раз, знаю что он имеет еще какие-то лечебные свойства, применяемые в народной медицине. Жаль что у меня нет частного дома, обязательно попробовала бы выращивать морозник на участке. А в домашних условиях, то есть в квартире (в цветочном горшке на подоконнике) реально вырастить морозник? Слышала, будто у кого-то рос, но на зиму его чуть ли не снегом на балконе засыпать нужно… И что лето переносит очень плохо.

  4. Татьяна говорит:

    Значит, в диком виде на Урале он не растет… Я смотрю, что незнакомый цветок. Но очень симпатичное растение. Приусадебный участок украсит идеально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>