Гладиолусы, сбор и хранение посадочного материала

Гладиолус Сроки выкапывания клубнелуковиц находятся в прямой зависимости от сроков цветения сорта. Для вызревания ранних и средних клубнелуковиц от начала цветения понадобится 30-40 суток. У поздних сортов созревание длится на 10 дней дольше. Растения, выращенные из клубнепочек, выкапывают в последнюю очередь.

Сорта гладиолусов, имеющие темную окраску и насыщенный лавандовый цвет, подвержены частым грибковым заболеваниям. Именно поэтому луковицы таких сортов раньше других убирают на хранение.

Экземпляры с заметными признаками болезней выкапывают раньше, чтобы предотвратить развитие болезни.

ГладиолусЕсли растения – без признаков заболевания, извлекают из земли их в обычные сроки – в сентябре, приурочивая эту работу к сухим теплым дням.

Сами стебли гладиолусов срезают, оставить нужно небольшой пенек (до 1 см) у клубнелуковиц. Такой размер пенька служит своеобразной профилактикой распространения трипса, который в основном располагается возле основания стебля. Проводя обрезания стеблей растений желательно продезинфицировать инструменты. Для этого подойдет раствор марганцовки либо спиртовой раствор йода.

Для того, дабы уменьшить срок просушивания, старую клубнелуковицу и корни отсекают сразу. У луковиц, выращенных из «деток», корни лишь укорачивают. А удаляют уже при подготовке к весенней посадке.

В случаях, когда на клубнелуковице имеется небольшое повреждение, но ценность сорта гладиолуса слишком важна, удаляют ткань до здоровой основы и либо замазывают зеленкой, либо обрабатывают насыщенным раствором марганцовки.

Растения, подверженные болезням или сильно поврежденные собирают в отдельную тару, а затем сжигают.

ГладиолусГладиолус

После выкапывания и клубнелуковицы, и клубнепочки промывают водой, в течение 20 минут проводят обработку марганцовкой в расчете 5-10 г на 10 л воды. После этого раскладывают в мешочки, распределяя посадочный материал по сортам.

Степень сохранности посадочного материала во время зимнего хранения очень зависит от режима сушки после выкапывания. Если на хранение заложили недосушенные клубнелуковицы, возникает угроза их поражения грибковыми болезнями. Поэтому после выкапывания гладиолусы сушат 2 недели при температуре до 30 градусов, а потом – на протяжении месяца при комнатной температуре.

Для сохранения здоровых клубнелуковиц используют подвал, холодильник, помещение с открытыми окнами, где температура воздуха удерживается в границах 2-8 градусов, а влажность – 60-65%.

Благодаря антибактериальным свойствам чеснока его используют для профилактики заболеваний цветов: в мешочки с клубнелуковицами кладут очищенные чесночные дольки.

ГладиолусКроме того, во время сохранения надо подвергать ежемесячным проверкам весь посадочный материал и отправлять «в брак» захворавшие экземпляры.

Несоблюдение этих условий может привести к преждевременному появлению ростков, росту корневых бугорков, развитию вредных организмов.

Клубнепочки гладиолуса хранят отдельно от «взрослых». Смешивать их нельзя ни в коем случае, потому что предпосевная подготовка у них несколько отличается. Хранить «деток» лучше всего в бумажном пакетике.

В середине зимы – в период окончания покоя у луковиц, когда начинают прорастать гладиолусы – желательно изменить способ хранения растений. Клубнелуковицы необходимо достать из темноты и расположить под рассеянными солнечными лучами. Лучи прямые для хранения гладиолусов не годятся.

Итак, от подготовки луковиц к зимовке и условий, в которых они будут храниться в период покоя, зависит качество соцветий, луковиц и «деток» в следующем году.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>