Стрептокарпус – выбираем правильный горшок

стрептокарпус BridiДля хорошего роста и пышного цветения любителям стрептокарпусов необходимо правильно выбрать горшок для своего питомца. Есть несколько моментов, которые при этом надо учитывать.

Стрептокарпусы предпочитают небольшие горшки. На дно можно добавить дренаж (примерно 1 см) для проветривания корневой системы.

Есть особенность роста стрептокарпусов: наземная часть растения слабо развивается  до тех пор, пока корни его не оплетут ком земли в горшке.

Молодым деткам необходимы маленькие горшки 5-6 см в диаметре; подрастающим –немного больше – 6-8 см,  взрослому растению – до 12-14 см.

Использование емкостей более 16-18 см нежелательно, потому что можно легко залить растение, и загнивание корневой системы обеспечено.

Итак, размер горшка связано с возрастом растения, размером куста и состоянием корневой системы.

горшокВысокая и узкая емкость для стрептокарпусов совершенно не подходит, в ней  ком земли неравномерно промачивается. Получается, что сухой верхний слой земли, а ниже – очень влажная земля, в результате корни стрептокарпуса будут в верхней части сухими, в нижней- страдать от избытка влаги.

Хорошо подходят для выращивания стрептокарпусов транспортировочные горшки, они не очень высокие, но достаточно широкие.

В такой посуде ком земли будет хорошо проветриваться и равномерно увлажняться.

Деток стрептокарпусов можно сажать в прозрачную посуду: одноразовых пластиковых стаканчиках, неглубоких небольших контейнерах. Плюс прозрачной посуды в том, что видно состояние корневой системы растения, степень сухости почвы. В результате можно определиться  с количеством воды, необходимой каждому растению, отрегулировать полив для каждого размера горшка. Это особенно важно для цветоводов, которые еще не подружились с замечательными комнатными цветами- стрептокарпусами.

Необходимо помнить о своевременной пересадке. Молодые растения стрептокарпусов (детки и стартеры) требуют частой пересадки три-четыре раза в год, при этом горшок надо каждый раз немного увеличивать в размере.

Взрослые растения стрептокарпусов пересаживают реже, обычно раз в год в феврале-марте. Если надо пересадить чаще, то это благотворно отразится на цветении.

Для посадки стрептокарпусов желательно использовать пластиковые горшки. В глиняных горшках корни могут проникнуть в стенки и в процессе пересадки будут повреждены, что может привести к угнетению стрептокарпуса.

Также важен цвет горшка, он должен быть белым или светлым, для того, чтобы в летнюю жару корневая система стрептокарпуса не перегревалась дополнительно.

Для пересадки берите горшок немного большего размера, но не больше чем 1-1,5 см в диаметре предыдущего. При этом надо учитывать, какой сорт стрептокарпуса у вас растет: компактный или сильнорослый. Для последних горшок может быть чуть больше.

Посадив вашего питомца в соответствующий размер емкости и свежий грунт, вы даете толчок для роста корневой системы и дальнейшего шикарного цветения

После пересадки стрептокарпус лучше не поливать пару дней, а затем поливать растение не сильно, до того времени как у него не начнут отрастать новые корешки.

При омоложении кустов стрептокарпусов полученные делёнки лучше посадить в горшочки гораздо меньшего размера. Возможна посадка нескольких растений (если достаточно освещения) в широкую емкость по окружности, каждое отдельно на каком-то расстоянии друг от друга, но не кучкой, тогда при цветении, когда растения подрастут и листья сомкнуться, создается впечатление, что цветет огромный куст.

Стрептокарпусы, компактные сорта (например, Bristol’s Black Cherry, Purple Pepper, Red Alert) возможно пересаживать в горшок того же размера.

Стрептокарпусы, сильнорослые сорта (например, DS-Женская Логика, DS-Ката Тьюта, польские сорта ) можно пересаживать в горшок диаметром на 1-1,5 см больше предыдущего.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>