Цветочный бордюр

бордюр гейхераФорма клумб и дорожек становится более точной, четкой, законченной и привлекательной за счет грамотно подобранных растений для бордюра. Они позволяют добиться значительного зрительного эффекта, подчеркивая строгость линий или сглаживая острые очертания.

В ландшафтном искусстве бордюр выполняется как в несколько рядов, так и в один ряд. Важно, чтобы его высота отличалась от высоты растений, растущих на  клумбе. Поскольку задача цветочного бордюра – создать изящную окантовку, то идеальная высота для него находится в диапазоне от 30 до 50 см. Ни один вид цветочного оформления не обходится без бордюра. Этот элемент займет свое достойное место вдоль дорожек, на газонах в декоративных садах, у водоемов и беседок. Эффектнее всего выглядят контрастные сочетания.

Создать качественный и красивый цветочный бордюр помогут декоративные однолетние и двулетние растения. Конечно, бордюр из многолетних растений будет радовать глаз значительно дольше, поскольку такие растения имеют длительный период цветения и подолгу сохраняют свой внешний вид. Подобный бордюр потребует от вас минимального ухода: периодическая стрижка или коррекция посадки раз в два-три года.

бордюр флоксКакие растения лучше всего подходят для цветочного бордюра? В первую очередь те, для которых характерен невысокий рост, плотность куста и покладистость. Для бордюра в основном используют один или несколько видов растений. Это могут быть как цветочные композиции, так и листовые. Смешанный бордюр требует определенной техники высаживания, поскольку его задача – цвести весь сезон. Исключить перерывы в цветении позволит посадка растений с красивыми листьями.

Добиться хорошего эффекта позволит яркий контраст. Для этого стоит обратить внимание на низкорослые растения, цвет которых будет выгодно смотреться на фоне зеленого газона. Это могут быть пестрые, голубые, полосатые, желтые и другие оттенки. Посадка может быть различной: комбинации из разных растений одинаковой высоты или монотонность одного вида.

Идеальный материал для создания оригинального бордюра – некоторые виды хвойных растений: можжевельник, карликовые формы ели, туя, кипарисовик. Если вы решили выбрать именно их для своего ландшафта, тогда обратите внимание на сорт, рост и возможность периодически осуществлять обрезку. Туя пользуется особой популярностью за счет того, что отлично черенкуется. Хвойные растения, украшающие бордюр, – это стильно, красиво и долговечно. Семена могут быть использованы в качестве посадочного материала. Стоит учитывать, что не всегда сеянцы повторяют материнские характеристики.

Бордюр астильбыСредние и низкорослые виды астильбы и хосты позволяют получить достаточно широкое обрамление бордюра. И тот, и другой виды растений нуждаются в предварительном подборе сортов по цвету листьев. Астильбы также требуют и подбора «метелок». Подобный бордюр идеально подойдет для теннисного корта, поскольку не нуждается в частой пересадке и не требует сложного ухода.

Создать бордюр средней ширины можно с использованием вечнозеленого ибериса. Это растение обеспечивает красоту круглый год и отлично переносит стрижку. Сделать обрамление для клумбы с помощью ибериса несложно и быстро. Растение размножается черенками, семенами или делением куста.

бордюрбордюр медуница

Также замечательно подойдут для создания бордюров медуницы, бруннеры, волжанка (Арункус) кокорышелистная, гейхеры, тиареллы.

бордюр гейхерабордюр тиарелла

Эти многолетники хорошо смотрятся в цветении и без цветов.

Не менее красивый вариант – астра альпийская. Она красива всегда, независимо от периода цветения, но более прихотлива в уходе. Этот цветок нуждается в обновлении раз в три-четыре года, а также требует подсыпки свежей почвы с известью под кустики каждый год. После того как астра отцветет, ее необходимо обрезать и подкормить фосфорно-калийными удобрениями.

Для обрамления клумбы подойдет и колокольчик карпатский. Плотная дернина, образованная им, при правильном уходе повторно зацветет к осени. Убрать все лишнее, отсекая край бордюра под шнур, рекомендуется один раз в два года. Элегантный вариант – бордюр из сантолины (для сухой местности), полыни, чистеца шерстистого и декоративных злаков.

бордюрРазнообразные виды камнеломки, маргариток и армерии станут прекрасным узеньким украшением клумбы. Их подбор осуществляется с учетом окраски цветков. Особое изящество прослеживается в обрамлении из гравилата, пиретрума девичьего и адониса. Пиретрум девичий хорошо переносит стрижку и радует глаз повторным цветением. Нежное облачко изящных соцветий делает бордюр из гейхеры необыкновенным и эффектным.

Красивый бордюр в своем саду потребует времени. Создать его не так-то просто. Если есть необходимость быстро сотворить впечатляющий бордюр, то стоит обратить внимание на однолетние растения. Для этих же целей подойдут молодые растения бальзамина и пеларгонии, низкорослые бархатцы, алиссум с приятным тонким ароматом, агератум белый или голубой. Долго будет цвести и радовать глаз бордюр из низкорослых сортов сальвии или лобелии. Кустики колеуса поставят финальные штрихи в общей композиции, а самшит может быть смело использован вместо базилика гвоздичного.

Задача бордюра очень ответственная. Он не должен подавлять клумбу своей яркостью. Его цель – оттенить красоту основной посадки. Среди грамотных дизайнерский решений можно выделить соседство канн и серебристой полыни. Грациозность канн также подчеркивает стриженный самшит или цинерарии. Яркость тюльпанов прекрасно оттенит бледность и нежность маргариток. Лихнис аркрайта и его цветки оранжевого цвета станут замечательным обрамлением для синего дельфиниума. Хорошее сочетание – желтая рудбекия и лиловые астры. Любители экзотических решений оценят соседство пестрого колеуса и монтбреции оранжевого цвета.

Дополнительным украшением газона могут стать разнообразные строительные материалы. Чтобы сделать акцент на безупречных линиях бордюра, стоит обратить внимание на такие инертные материалы как щебень, галька, песок и т.д. Галька, окрашенная в различные цвета, должна дозироваться аккуратно, чтобы гармонично смотреться на определенной клумбе.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>