Комнатная роза в домашних условиях

Роза комнатнаяИтак, вам подарили замечательную маленькую розочку в горшке. Или Вы не смогли пройти мимо очаровательной красоты миниатюрной розы в цветочном магазине?

Она поселилась в вашем доме, что делать с ней дальше? Давайте разбираться.

Немного об этих привлекательных на вид горшечных мини розочках:

– цветут они продолжительно при условии правильного ухода;

– сам кустик этой розы компактный, высотой 20-25 см;

– цветки мелкие (до 2см в диаметре) и их довольно много, часто цветы очень приятно пахнут;

– в горшке посажены 3-4 молодых растения. Для пышного и быстрого зацветания эти розочки усиленно кормили и стимулировали в теплице.

И вот розочка попала в сложные для нее условия городской квартиры. Если хотите продлить жизнь миниатюрной розы, то надо выполнить определённые действия.

Начинаем.

Роза комнатнаяСначала надо вынуть розочку из полиэтиленовой упаковки, в которой они обычно продаются. Убрать опавшие листья. Желательно сразу помыть розу под душем(вода 22-25ᵒС), это профилактика от вредителей, в частности от паутинного клеща.

Также желательно для профилактики обработать розу препаратами от вредителей Актарой(от многих вредителей кроме клещей) и Фитовермом или Агровертином (от клещей). Обработку проводить не менее трех раз через 5-6 дней.

– Полив должен быть достаточным и регулярным, нельзя допускать пересыхания земляного кома. Пока розу не пересадили в новую землю, периодически надо поливать ее погрузив полностью горшок с розой в емкость с водой на 1-2часа, чтобы ком земли полностью пропитался.
Почва должна быть все время влажной, это способствует продолжительному цветению и долголетию розы
– Расположить розу желательно в самом светлом и прохладном месте. Также надо исключить попадание на розу горячего воздуха от батарей.
– Пересадка.
После того, как ваша розочка отцвела ветки ее надо обрезать. Обрезают каждую веточку, оставив снизу 2-4 почки. Такая обрезка позволит в дальнейшем розочке нарастить пышный кустик.

Перед пересадкой за день желательно розу побрызгать Эпином(1-2капли на 0,5л воды).

Для пересадки вытащите розу из горшка, слегка стряхните грунт, так чтобы корни не оголились полностью. Посадите в свежую землю, горшок надо взять немного больше, чем предыдущий (в диаметре на 2-3см больше).

В горшке у вас было 3-4 розочки, если хотите посадить по одной, то разделить их просто- разрежьте ком земли ножом на 3-4 части, в центре каждого куска должна быть розочка, отряхните немного ком земли и сажайте в свежую землю.

После пересадки розу не поливать сутки!

Желательно розу побрызгать Эпином(1-2капли на 0,5л воды). После высыхания листьев, поставить в тепличку или надеть полиэтиленовый пакет, снизу пакет закрыть неплотно

Роза комнатнаяРоза комнатная

– Удобрения. После пересадки через 2 недели розу надо начать кормить. Использовать можно универсальные комплексные удобрения с микроэлементами. Причем в зимний период подкармливать надо в меньших дозах
– Размножить миниатюрную розу тоже легко. Для этого можно использовать черенки, полученные при обрезке розочки. У черенка должно быть 2-3 междоузлия, нижние листья удалить, опудрить срез стимулятором корнеобразования и посадить. Проставить в тепличку.

Летом розу вынести лучше на свежий воздух. Комнатные миниатюрные розы также замечательно растут в саду, можно высадить и ухаживать за ними как за обычными розами.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>