Лавр благородный выращивание в домашних условиях

Лавр благородныйЛавр благородный – самый распространенный вид лаврового дерева.Всего же род Лавров насчитывает около 40 видов.

Благородный лавр -неприхотливое растение вырастить которое несложно в домашних условиях, а также при содержание на садовом участке в тех местах, где средняя зимняя температура колеблется около нулю градусов.

При выращивании лавра в домашних условиях его высоты может достигать до 2 метров в высоту, при условии формировании куста путем обрезки.

Кора и побеги лавра бурого цвета, гладкие, листья прямые длинные могут достигать 20 см. и шириной до 5 см. Верхняя часть листа темно зеленая, а нижняя светлая.

Лавр- светлолюбивое  растение и при  содержании в комнате требует самого светлого места. Оно довольно стойко переносит холода, несмотря на тропическое происхождение. Поэтому падение температуры до -5 градусов для лавра не критично. В домашних условиях зимой для лавра необходимо создать более прохладные условия, с температурой в пределах +10-+15 градусов.

У лавра особый аромат из за которого он стал популярной пряностью, которая вызывает аппетит и способствует пищеварению. Его эфирные масла имеют дезинфицирующие и инсектицидное действие.Выращивая лавр в комнатных условиях – это профилактика болезней кишечника, воспалительный процессов в верхних дыхательных путях, для этого нужно вдыхать его аромат. Чтобы усилить запах лавра необходимо  дважды в неделю поливать его раствором аспирина ( 5 гр. на литр воды или глюкозы на 1 мл. на 1 литр воды.

Почва для лавра не должна быть кислой,  иначе растение будет плохо развиваться и может погибнуть. Смесь грунта должна быть нейтральной или слабо щелочной, хорошо пропускающей влагу, она должна состоять из двух частей дерновой земли 1 части листовой земли и 0,5 части хорошо промытого речного песка или разрыхлителей (перлита, вермикулита) .

Из вредителей Лавру иногда вредят щитовки и паутинные клещи.

Размножается лавр семенами, черенками, отводками.

Для посадки лучше использовать свежие семена, которые обладают высокой всхожестью ( до 90 %). Перед посевом семена нужно поместить на месяц в холодильник для стратификации, после чего замочить в воде на 3-4 дня, предварительно сняв с них верхнею оболочку так как она задерживает их прорастание.  Во время замачивания непригодные для посева семена всплывают. А хорошие опускаются на дно, затем семена необходимо еще на несколько часов поместить в раствор стимулятора роста Эпин. После их набухания высевают в контейнер в заранее приготовленную почву.

Подготовив для посадки семян почву, их сажают на глубину 1,5-2 см, сверху прикрывают пленкой, чтобы семена взошли быстрее необходимо создать температуру выше 18 градусов. После прорастания семян и появление 2 листочков их рассаживают в маленькие горшочки.

Лучшее время для размножение черенками март-апрель месяц, для этого нарезают черенки длиной 6-8 см., из вызревших, но не одревесневших побегах. Для успешного укоренения черенков применяют стимуляторы корнеобразования. Черенки сажают в крупно зернистый песок на глубину 1-2 см. Для поддержания влажности воздуха посаженные черенки необходимо поместит в тепличку. После укоренения черенки высаживают в горшки диаметром 7-9 см. используя для этого почвенную смесь что и для семян.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>