Бархат лета – композиции из сухоцветов.

2437 о мал480В природе существуют сотни тысяч растений. Они по-своему хороши, а многие не теряют привлекательности и в сухом виде. Композиции из сухих цветов, плодов, листьев, веток, злаков могут украсить жилище в зимний период года. Из высушенного природного материала делают букеты, панно, объемные композиции, открытки.

Главное, чтобы они были сделаны с душой и соблюдены бы были основные законы флористики.

Сухие растения  замечательно подходят для ароматических смесей.

Любители растений могут найти материал для композиций из сухоцветов и в лесу, и в поле и в своем саду. Некоторые растения не теряют своей привлекательности в высушенном виде, другие надо определенным образом подготовить.

На своем дачном участке можно легко вырастить многие культуры, которые потом можно использовать в сухих композициях.

Но в саду желательно их расположить так, чтобы они радовали глаз в течение всего вегетационного периода.  На заднем плане цветника можно расположить высокие растения, такие как аконит, дельфиниум, солидаго, амарант,  гортензию, ворсовальную шишку.  На среднем – гипсофилу, пион, флокс, монарду, астильбу. морозник. На переднем плане располагают низкие растения.

осенние визиты мал480Кроме многолетних растений хорошо посадить и однолетние: бессмертники, гелихризум и другие.

Красиво выглядят и куртинки из серебристоцветных растений, таких как артемизия, сантолина, чистец шерстистый. Эти растения хорошо высыхают.

Всегда привлекательны  и декоративные злаки, размещенные группами в полутенистых и солнечных участках. Набор растений очень широк: бриза (трясунка), тимофеевка, лагурус, овсяница, ячмень, полевица.1039 мал1

На влажных участках сада можно посадить рогоз, пушицу, аир. Они очень привлекательны в высушенном виде.

Так же можно найти достойный материал и на огороде: цветочные и семенные головки многих растений очень хорошо выглядят в сухом виде. Например: лук афлатунский и другие луки, чеснок, семенняки петрушки, укропа, фенхеля, кориандра   и многие другие.

IMG_1009_1В данной статье остановимся на объемных композициях с использованием листьев чистеца шерстистого. Красивые опушенные серебристые листья чистеца хорошо высыхают и могут украсить как плоскостные, так и объемные композиции.

Желательно собрать листья в сухую погоду. Листья могут быть совсем молодые, они более серебристого цвета и более пушистые. и более старшего возраста. Листья у чистеца зимующие, поэтому собирать листья можно, начиная с весны до поздней осени, главное чтобы они были сухие. Если у растения чистеца убирать цветоносы, то само растение будет более декоративно выглядеть весь сезон и новых листиков будет больше.

 

Объемная композиция “Теплые воспоминания”.

В ней  использованы только листья чистеца и искусственные цветочки:

Теплые воспоминания (1)Теплые воспоминания (2)

Тубусы(трубки)  сделаны из плотного картона и обклеены листьями чистеца. Листья желательно использовать только что собранные. Хранить листья можно не более двух дней, так как в дальнейшем они высыхают и при приклеивании будут ломаться. Для приклеивания можно использовать  клей ПВА либо любой другой клей, который не дает пятен при высыхании.

Следующая объёмная композиция “Озорница”:

komp43komp42

Основа этой композиции сделана из пенопласта, внизу находится железная банка от консервов, которую необходимо утяжелить, например камнями, цементом либо другим подручным материалом. Это необходимо сделать для того, чтобы композиция надежно стояла и не переворачивалась.

Основа композиции обклеена листьями чистеца. В средней части композиции приклеены листья цветков розы и веточки кермека.

Следующая композиция “Мотивы лета”:

komp9komp8

Аналогично предыдущей композиции, в этой основа сделана из пенопласта, в ножке сделано утяжеления для устойчивости. Основа обклеена свежими листьями чистеца. Низ композиции украшен семечками айвы японской и колосками рогоза.

Верх чаши оформлен белыми цветками тысячелистника Жемчужница (высушенными) и бордовыми цветами сухоцвета гелихризум. Край обклеен высушенными цветами пижмы и зеленого амаранта, который после высыхания приобретает золотистый оттенок.

IMG_1009_2Композиция “Творческие порывы”.

Основа композиции – трубки из плотного картона, обклеенные свежими листьями рогоза. Сверху трубки обклеены красным бисером и украшены веточками кермека.

Низ композиции оформлен серебристой сеточкой и камнями.

Сеточка делается следующим образом: в чашу наливается вода и из клеевого пистолета на воду наливается клей по определенному рисунку.

 

 

Букет из сухоцветов “Колдунья”:

IMG_1009_3aОснова букета- шарики из пенопласта, обклеенные свежими листьями чистеца шерстиcтого. К ним добавлены веточки с белыми цветками тысячелистника Жемчужница (высушенными). Впечатление от букета дополняет облако высушенной гипсофилы.

 

 

 

Показанные букеты и композиции без труда можно сделать из садовых многолетников и других растений, которые можно собрать летом. Творите и создавайте красоту вокруг себя!

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

8 комментариев

  1. Тамара говорит:

    Очень интересная статья. Мне было полезны сведения о размещении цветов на участке. И о технике создания композиций интересно. А то у меня часто осыпалось все,когда пыталась сделать. Очень красивы букеты “Колдунья” и “Теплые воспоминания”. Спасибо.

    • Ирина Коровина говорит:

      Тамара, спасибо за комментарий! Очень приятно, что мои композиции понравились! О размещении растений на участке у нас есть несколько статей в разделе Дизайн сада https://beautyflora.ru/blog/category/dizajn-sada/ Посмотрите, может быть Вам что-то пригодится. И еще для композиций из высушенных растений сами растения надо готовить и для этого их можно собирать в разной стадии их развития, в зависимости от идеи создания композиции. Пробуйте и у вас получится!

  2. Анна говорит:

    Всегда хотелось научиться делать такую красоту! Пробовала как-то засушить листья и цветы, но результат меня не порадовал. Потеряли они не только форму, но и цвет. Сделала для себя вывод, что для создание цветочных композиций нужно иметь определённые знания. Так что, пока заполняю пробелы))

  3. Наталья говорит:

    Удивительные композиции! И новые мысли в голову приходят, не додумалась, что можно использовать пенопласт для создания букетов. Спасибо за посыл!

  4. Алёна говорит:

    Восхищаюсь всегда подобными творениями из сухоцветов. Возьму на заметку букет “Колдунья” – пригодится для фотосессий.

  5. Ангела говорит:

    Интересно вот так уметь правильно скомбинировать различные растения, чтоб украсить свой дом. Да и в подарок такую красоту было бы приятно получить. Мне очень понравилась композиция “Мотивы лета” – это нечто!

  6. Елена говорит:

    Какие необычные композиции можно изготовить из засохших цветов. Это не укладывается в рамки классического букета. Очень красиво…

    • Ирина Коровина говорит:

      Спасибо! Главное не бояться сделать что-то новое. Проявите фантазию и все получится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>