Чистец шерстистый, Стахис, Бараньи уши

Чистец шерстистыйЧистец византийский (Stachis bizantina), или чистец шерстистый (Stachis lanata) часто называют стахисом. Стахис в переводе с греческого значит колос.

В народе растение прозвали «бараньими ушами». Такое название растение получило не зря: на ощупь оно сильно напоминает уши овец и баранов.

Чистец византийский –  многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству яснотковых, или губоцветных. Это неприхотливое, но броское и колоритное растение.

Растение характеризуется четырехгранным стеблем и яйцевидно-ланцетными вытянутыми листьями с супротивным расположением.

Цветоносы появляются в мае-августе и достигают длины 40-50 сантиметров. На них расположены мелкие, характерные для семейства цветы, собранные в соцветие колос, не отличающиеся особой декоративностью. Окрашены они в розоватые или пурпурные оттенки.

Распространение

Родина стахиса – Малая Азия и Балканы. Здесь он встречается в диком виде. Со временем чистец шерстистый распространился в Европе и Азии, где превратился в культурное растение.

«Бараньи уши» пользуются большой популярностью у жителей России и встречаются почти в каждом саду. Это растение прекрасно растет в условиях средней полосы, не требуя укрытия в зимнее время.

Уход

Чистец шерстистыйЧистец византийский – неприхотливое растение, не требующее особого ухода. Он растет на любых почвах, но предпочитает плодородные супесчаные почвы, на которых пышно разрастается и приобретает более декоративный вид.

Растение устойчиво к засухе, любит сухие, дренированные места. Внешнее орошение превращает стахис в «мокрую курицу». Переувлажнение может вызвать загнивание.

Предпочитает солнечные участки, но хорошо себя чувствует и при небольшом затенении. Не требует полива и подкормки.

Чистец шерстистый быстро захватывает новые территории благодаря своим стелющимся и укореняющимся побегам. За сезон «бараньи уши» могут продвинуться на полметра. Поэтому основной уход состоит в удалении лишних побегов и цветоносов. Чистец шерстистый Цветоносы необходимо срезать, чтобы предотвратить плодоношение, которое может привести к нежелательному самосеву. К тому же цветение вызывает вытягивание растения и потерю декоративного вида.

Но хотя чистец в некоторой мере агрессивен, он не относится к опасным сорнякам: его корневая система располагается в верхнем слое почвы и легко выдергивается руками.

Болезни и вредители

Болезни и вредители очень редко поражают стахис шерстистый.

Размножение

Чистец легко размножается с помощью семян, стеблевых черенков или делением куста.

Применение в цветоводстве

«Бараньи уши» ценятся как превосходное почвопокровное растение. Декоративные свойства растение обрело благодаря своим экзотическим, густоволосистым листьям, отличающимся необычным серо- стальным цветом. Опушение придает листьям чистеца толщину и сходство с овечьими ушами.

Чистец шерстистыйСеребристо-белые кустики чистеца красиво смотрятся на фоне окружающей зелени. Этот многолетник часто занимает передний план цветника, образуя колоритные подушковидные композиции и привлекая взгляды прохожих.

Чистец выгодно отличается от многих других декоративных растений, так как он привлекательно смотрится с ранней весны до поздней осени. Этому способствует то, что листья растения не опадают на зиму, а перезимовывают под снегом.

«Бараньи уши» прекрасно сочетаются с другими растениями, великолепно выглядят в рокариях и в альпинариях.

Красивые опушенные серебристые листья чистеца хорошо высыхают и могут украсить как плоскостные, так и объемные композиции из сухоцветов.

Заказать растения для вашего сада можно в каталоге растений.
Посмотреть фото садовых цветов можно в нашей фотогалерее.
Много информации о разнообразных садовых цветах найдете в нашем блоге.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

9 комментариев

  1. наталья говорит:

    Где можно купить как рассаду чистец? Живу в Украине.

  2. Рита говорит:

    Используем чистец в дизайне для сада, смотрится очень эффектно. Ухода особого не надо, лишь смотреть за тем, что бы сильно не разрастался и все будет ок.

  3. Кристина говорит:

    Очень красивое растение. Я купила чистеца у дедушки на площади, уж очень мне он понравился.Как будто листья бархатные и мягкие, а потрогала и в правду мягкие. Цветет тоже красиво и разрастается быстро.

  4. Екатерина говорит:

    Невероятно красивое и не обычное растение. Хорошо переносит морозы, не вымерзает. Не прихотлив в уходе, очень мягкий на ощупь. Заразила весь двор этим растением, все клумбы им усажены. Но главное, во время нужно отрезать цветоносы.

    • Ирина Коровина говорит:

      Да, Вы правы, очень мягкое растение и на ощупь. Проходя мимо куртинки чистеца рука сама тянется к мягким нежным листочкам.

  5. Лиля говорит:

    Как интересно, а я знаю это растение как заячьи ушки. Очень прятный на ощупь и на вид цветочек. Растет у меня на даче повсеместно, и в тени и на солнышке. И в уходе совсем неприхотлив.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>