Пушкиния, весенняя красавица

Пушкиния Своеобразное имя растение получило благодаря своему первооткрывателю, естествоиспытателю А.А. Мусину-Пушкину, которые впервые обнаружил и собрал культуру на склонах горы Арарат. Это произошло в 1802 году.

В состав рода входит всего две разновидности растения.  Оба вида относятся к декоративным растениям.

Пушкиния представляет собой очаровательное маленькое луковичное растение. Украшают его бледно-голубые, либо практически белые цветки, а также два-три мясистых приземистых листья, которые появляются одновременно с соцветиями. Возможно появление бутонов несколько позднее листьев, однако, не более чем на 2-7 дней. На взрослой луковице располагается от 2 до 4 цветоносов.  Диаметр цветка – 1,5 см. Его окраска начинается от белого и заканчивается бледно-голубым оттенком, на спинке лепестков проходит ярко-голубая полоска. Период цветения Пушкинии продолжается от 11 до 22 дней.

Цветки обеих разновидностей отличаются выраженным стойким ароматом, что способствует привлечению большого количества пчел и других насекомых в пору цветения растения. Образующийся плод имеет форму мясистой коробочки. Многолетние луковицы Пушкинии обладают яйцевидной формой. Наружные чешуйки луковицы имеют буроватый цвет, возраст чешуи обычно достигает 2 лет. Слишком тонкие оболочки служат плохой защитой для луковицы, которую не рекомендуется хранить в выкопанном виде длительное время. Корни растения однолетние.

Использование

Пушкиния Культура отличается чрезвычайно декоративным характером. Широко используется данное растение в цветниках. При групповой посадке цветущие пушкинии создают крупные пятна, которые хорошо сочетаются с другими весеннецветущими растениями. Прекрасные композиции получают с использованием не слишком яркой Пушкинии при создании рокария. Растение лучше всего рассматривать вблизи, желательно посадить его на передний план цветника. Пушкиния наряду с такими растениями, как хионодоксы и пролески, великолепно украсит любой миксбордер. Однако подобным культурам свойственно ранее завершение периода цветения и отмирание. Посаженные рядом многолетние культуры с более поздними сроками вегетационного расцвета позволят скрыть образовавшиеся пустоты, а также надежно защитят луковички Пушкинии от летнего перегрева. Прекрасным вариантом месторасположения для растения можно назвать приствольные круги, расположенные возле плодовых деревьев. Ранней весной из-за отсутствия листвы деревья не препятствуют доступу света к плантации Пушкинии, а также позволяют получить максимум удовольствия от созерцания красивых, одних из первых весенних цветов.

Уход

Луковичные растения отличаются незначительным разрастанием и быстрым отмиранием. Поэтому Пушкиния слабо противостоит агрессии сорных культур и существенно страдает от их атакующего воздействия. В ранний весенний период, когда поверхность почвы только начинает оттаивать, необходимо осуществить подкормку растения полным минеральным удобрением. Оптимальное количество удобрения составляет 50-60 г из расчета на 1 квадратный метр.

Обильный полив необходим Пушкинии во время активного роста листьев и в период завершения цветения. В сентябре-октябре плантацию присыпают торфом и перегноем, защищая таким образом растение на зимний период. Подобная мульча также эффективно предохраняет посадки от пересыхания весной и летом.

Почва

Пушкинии для нормального роста и развития хорошо подходят водопроницаемые плодородные земли. Богатые питательными веществами почвы способствуют лучшему произрастанию и цветению культуры. Поэтому перед осуществлением посадки, подготовленную землю необходимо тщательно удобрить. Для этих целей идеально подойдут компост, либо перегной. Наряду с органическими удобрениями, целесообразно использовать также минеральные аналоги. Можно добавить древесной золы.

Размножение

 Пушкиния Спустя 4-5 лет после посадки, взрослая луковица разрастается до объемного донца, состоящего из 5-7 разновозрастных луковичек. Поэтому через каждые 5-7 лет Пушкинию необходимо пересаживать, разделяя при этом донце на отдельные луковички. При пересаживании отделенную луковичку помещают в почву на глубину, равную 5-7 см. Растения размещаются на расстоянии 10 см друг от друга.

Выкапывание луковиц производится сразу после их созревания. Если осуществить подобную операцию слишком рано, не вполне созревшие луковицы отличаются плохой способностью к хранению. При запоздалом выкапывании вновь образованные луковички легко отделяются от донца самостоятельно и теряются в почве. Выкопанные луковицы необходимо просушить в затененном месте, затем освободить от остатков земли, отмершей чешуи и корней. Хранить посадочный материал лучше всего в проветриваемом, прохладном помещении. Луковицы, не защищенные чешуей, хранятся в пропитанных небольшим количеством влаги опилках, а также торфе. Важно не перенасытить влагой субстрат, так как это может привести к преждевременному появлению корней.

Вредители и болезни

К заболеваниям и вредителям, которым подвержена Пушкиния, относятся все типичные представители, свойственные для мелколуковичных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>