Эвкомис – хохлатый красавец

Эукомис Название «Эвкомис» (Эукомис)  пришло из греческого языка и переводится как «красивый вихор».

Эта луковичная культура выделяется из семейства лилейных своеобразным пучком прицветников, которые отличаются большим размером и своим зеленым или окрашенным цветом. Верхушка стрелки не содержит цветков. Листья растения продолговатой формы и произрастают из основания, представленного в виде розетки. Цветки располагаются на цилиндрической кисти. Они имеют колесовидную форму и зеленоватую или беловатую окраску, нередко разбавленную коричневым или пурпурным тоном.

Природный ареал произрастания находится в Южной Африке. Культура прекрасно развивается в условиях тропического и субтропического климата. В роде подразделяют 14 видов. Растение ценится за высокие декоративные свойства и длительный период цветения.

Сорта

Эвкомис точечный (Eu. punctata) – растение с желобчатыми, плоскими листьями, которые могут быть ланцетовидными или линейными. Высота сорта варьируется в пределах 30-60 см. Длина листьев может достигать 60 см, их ширина составляет 6-7 см. Нижняя поверхность листа содержит характерные пятна коричневого цвета. От 40 до 100 цветков зеленого цвета образуют рыхлую кисть. Диаметр цветка 2-2,5 см.

Эвкомис красностебельный (Eu. purpureicaulisDryand.) отличается пурпурно-красными прицветниками, окаймленными зеленым ободком. Листья культуры лопатчатой формы.

Эвкомис волнистый (Eu. undulataAit.) обладает ремневидными листьями, которые могут простираться в длину на 45 см. Для листьев характерна желобчатая поверхность и волнистые края. Густая кисть удерживает от 30 до 50 цветков.

Эвкомис осенний (Е. autumnalis) достаточно устойчив к небольшим заморозкам, хотя в природе растение встречается в тропических широтах. Невысокий сорт достигает в длину 20-30 см. Элегантная кисть усыпана цветками белого или кремово-белого цвета. Отличительная черта сорта – позднее цветение.

Эвкомис двуцветный (Е. bicolor) выделяется светло-зелеными цветками и прицветниками с пурпурным окаймлением. Цветки появляются в конце летнего периода и после цветения на их месте образуются пурпурные плоды. Высота стрелки у сорта составляет 40-50 см.

Эвкомис Поул-Эванса (Е. pole-evansii) – один из редчайших видов. Отличается крупными соцветиями, усыпанными зелеными или зеленовато-белыми цветками.

Эвкомис замбезийский (Е. zambesiaca)украшен соцветиями из цветков зеленовато-белого цвета.

Эвкомис хохлатый (Е. comosa) появился в Европе в 1778 году. Привезенная из Африки культура полюбилась цветоводам и широко распространилась на континенте. Растение характеризуется высотой цветоноса, равной 80-90 см. Протяженность соцветия достигает 30 см. Соцветие состоит из зеленовато-белых, розовых или пурпурных цветков.

 

ЭукомисРастение выращивается как контейнерная культура в российской средней полосе. В начале-середине весны луковицы высаживаются в горшки. Подросшие экземпляры летом переносятся в открытый грунт, где они прикапываются вместе с контейнером. Для растения выбирают солнечное место. При посадке важно обустроить хорошую дренажную прослойку. Субстрат должен содержать крупнозернистый песок и гумус.  Растения отличаются мощной, развитой корневой системой, поэтому следует выбирать глубокие горшки для посадки.

Луковица помещается в субстрат неглубоко, так чтобы на поверхности выглядывала ее верхушка. До периода активного роста следует избегать обильного, частого полива. Регулярный полив необходим лишь в период вегетации. В это же время растению требуется тепло и свет. Два раза в течение месяца выполняется подкормка культуры путем введения в почву органических жидких удобрений. Такой уход способствует хорошему росту и выразительному, длительному цветению.

Эвкомис можно выращивать и в саду. Луковицы высаживают, когда почва уже достаточно прогрелась и угроза заморозков миновала. Плантация должна хорошо защищаться от ветров. Взрослое растение может высаживаться непосредственно в грунт. Для этого нужно аккуратно выбить его из горшка, не повредив корневую систему. При выращивании культуры не стоит забывать о ее африканском происхождении. Экзотическое растение категорически не приемлет сильных ветров и сырости.

Луковицы отличаются значительным размером, их диаметр может достигать 4-9 см. Развитие культуры начинается с появления длинных листьев ремневидной формы. Затем вырастает прочная стрелка – цветонос, высота которой обычно составляет 20-100 см. По внешнему виду соцветие ассоциируется с ананасом. Множество цветков звездчатого типа образуют собой плотную кисть. Окраска может сильно отличаться в разных сортах. Существуют экземпляры с малиновыми, зеленоватыми, золотисто-зеленоватыми, розовыми или кремовыми цветками. Соцветие похоже на ананас из-за пучка, образованного 10-20 листьями и украшающего его верхушку. Оригинальное цветение привлекает внимание своей экзотичностью и красотой.

 Уход

В течение летнего периода растение подкармливается и регулярно поливается. Цветение продолжается 2-2,5 месяца, начиная с мая и заканчивая августом. После завершения цветения листья растения отмирают, что практически не сказывается на декоративности культуры. Цветонос в эту пору украшен многочисленными семенными коробочками. Эта стадия завершается периодом покоя. Можно собрать семена и обрезать сухие листья. До начала первых заморозков луковицы выкапываются или горшок переносится внутрь помещения.

Луковицы хранятся в температурном режиме 10-12 градусов в пакете с отверстиями для поддержания вентиляции. Помещение, предназначенное для хранения, должно быть прохладным и сухим. Луковицы прекрасно сохраняются в горшке, оставленном в комнате. Если выбирается этот вариант, то полив следует выполнять очень редко с осторожностью. Увеличить количество влаги следует лишь в начале весеннего периода, который сопровождается появлением зеленых побегов. В это же время следует осуществлять подкормку культуры.

 Размножение

На луковице во время вегетативного периода появляются дополнительные луковички – детки. Лучше всего отделять их в период отдыха растения. Размножение при помощи образованных луковичек позволяет сохранять все видовые признаки.

Культивировать растение можно, используя собранные семена. Их высевают в горшки или ящики сразу после сбора. Такой способ разведения культуры может сопровождаться появлением новых признаков, в том числе другой окраски листьев и цветков. За всходами ухаживают также, как за взрослыми экземплярами растений. Им необходимы идентичные условия: свет, влага, тепло и подкормка. Третий год выращивания сеянцев ознаменовывается появлением цветков.

 Использование

Эвкомис, благодаря высоким декоративным качествам, является украшением любого цветника или сада.Выращивание в контейнерах позволяет мобильно размещать растение в любом уголке цветника. Культура сочетается с Гейхерами, Примулами, а также с низкими многолетниками. Эти растения отличаются невысоким ростом и образуют нижний ярус в общей композиции.

Эвкомис характеризуется четкой формой и прочными цветоносами, поэтому его можно высаживать самостоятельно, формируя целые плантации этого вида. Длительный период яркого цветения и оригинальность формы привлекут внимание к растению в любом месте сада.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>