Пеларгония еще не зацвела?

Пеларгония Pamela VaughamОчень даже может быть, что растущая у вас на подоконнике или на клумбе герань – вовсе никакая не герань, а пеларгония. Их часто путают, они близкие родственники, а о тонкостях, которыми они различаются, можно расспросить знатоков или поискать в литературе. Как и герань, пеларгония – неприхотливое, засухоустойчивое, но светолюбивое растение. Беды у них с геранью похожие, и причины, по которым они, несмотря даже на здоровый вид и зрелый возраст, не цветут, – одни и те же.

А зачем нам нецветущая герань или пеларгония? Такой цветок нам не нужен. Но ругать следует не беззащитное растение, а в первую очередь себя, потому что надо знать о самых простых вещах.

Пеларгонии вреден простор

Как и герани, пеларгонии тоскливо в большом горшке. Она начинает пытаться его заполнять, активно наращивает корневую систему, что сказывается и на обилии листвы – но не цветов. На цветы в таком случае сил уже не остается.

Пеларгония ReginaПеларгония Regina

Выход прост: либо подсадить соседей, либо переселить в меньший горшок. С соседями пеларгония начнет активно общаться и конкурировать, и на пустое отращивание корней не будет ни времени, ни места – и появятся цветы. Соседи также помогут справиться с излишками влаги, которой растения пытался упоить незнающий меры человек.

При это не следует опасаться, что в период цветения пеларгонии разных цветов могут друг с другом смешаться. Нет, окрас, несмотря на тесное сожительство, у каждого цветка сохранится свой.

Инфекции, грибки, долгоносики, тля

Корни пеларгонии – ее слабое место, неспроста она их даже в ущерб цветкам старается отрастить, как только для этого представляется возможность. Пеларгония очень подвержена разного рода инфекционным и грибковым заболеваниям, причем болезнь может подкрасться незаметно, поначалу никак себя внешне не проявляя.

Поэтому меры нужно принимать немедленно, как только появятся признаки, что творится что-то неладное. То же самое касается насекомых-вредителей, которые  желают добраться до нашего цветка. Не надо ждать, надеясь, что «это просто мушка», увидели кого-то – тот час же хотя бы протрите листья слабым мыльным раствором, но лучше почитать, чем, от кого и как лучше избавляться и защищаться.

Оставьте ее в покое!

Пеларгония ClatterfordПеларгония Priory Coral

Как и все живое на свете, пеларгония нуждается в периодах отдыха. Когда наступает осень, ее лучше перенести в более прохладное место, перестать подкармливать и реже поливать. Иначе растение просто истощит свои силы и не сможет в урочный срок порадовать вас красивыми цветками.

А весной пеларгонию нужно вернуть на теплое место под солнцем, которое зимой было бы для нее опасно. Снова начать подкармливать и немного больше поливать. И, конечно, вы знаете, что все время находиться на солнце тоже не очень полезно. Даже растениям – у них могут поблекнуть цветки. Так что и в этом нужна мера.

Мера нужна и в поливе. Как уже сказано, пеларгония, подобно своей родственнице герани, не любит обилия влаги. Она не любит и чрезмерно влаголюбивых соседей. Переполив может привести точно к такому же результату, как если растение вообще не поливать – оно начнет сохнуть, листья станут опадать, а вдобавок еще и корни начнут гнить.

Поливать нужно ровно тогда, когда поверхность грунта в горшке становится сухой. И ровно настолько, чтобы этот грунт увлажнить. И никаких опрыскиваний!

Что едят пеларгонии

Пеларгония TweenawayПеларгония Kelly Brougham

Лучше всего высаживать пеларгонию в специальный грунт для пеларгоний. В принципе, его можно подготовить и самостоятельно: берется дерновая земля, добавляется перегной, листовая земля и песок.Песок можно заменить более современными и легкими разрыхлителями, это вермикулит или перлит.  Все тщательно перемешивается, пропорции примерно равные, но идеальные подбираются опытным путем и зависят от конкретного состава ингредиентов.

Каждый год нужно менять верхний слой субстрата, а каждые два года совершать полную пересадку пеларгонии.

Пеларгония Southern GemЛетом и весной два раза в месяц следует подкармливать растение либо специальными удобрениями для пеларгоний, либо стандартными для комнатных цветущих растений. Лучше специальными – разница для вашего цветка такая же, как для вас между обедом во второразрядной столовой и в ресторане.

Вообще летом и до поздней осени пеларгония лучше всего чувствует себя на открытом воздухе, и если ей хорошо и она довольна вашими заботами, она непременно будет радовать пышным цветом.

Кстати, осенью нужно делать и «стрижку», причем довольно короткую. Эта процедура, однако, противопоказана крупноцветной королевской пеларгонии, которая может обидеться и отказаться цвести.

Любите ваши растения, ухаживайте за ними, делайте это бережно и с умом – тогда и вам ответят сочной зеленью и яркими цветами.

Читайте о пеларгониях: Любуемся пеларгониями
Пеларгонии – подготовка к зимнему отдыху
Уход за пеларгониями весной
Упаковка укоренённого черенка пеларгонии
Смотрите фотографии наших пеларгоний в фотогалерее:
Пеларгонии зональные,    Пеларгонии королевские

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>