Мускари цветет весной

Muskari мускариМускари – это яркий цветок, вырастить который в своем саду хотят многие. Что необходимо знать, чтобы растение радовало глаз своим цветением?

Мускари (лат. Muscari, ударение на «а») относится к роду мелколуковичных травянистых растений семейства Гиацинтовые. Также носит название Мышиный гиацинт или Гадючий лук. В природе насчитывается от 30 до 60 видов, подразделяющиеся, в свою очередь, на различные сорта. Практически все виды разводятся как декоративное растение, так как цветы Мускари ярких оттенков отличаются красивым внешним видом и приятным и сильным ароматом. Запах напоминает мускус, что и обусловило латинское название растения.

Луковица Мускари имеет форму яйца, диаметр которой достигает 2 см, а длина – 1,5-3,5 см. Поверхность защищена светлыми чешуйками. Весной появляются линейные мясистые прикорневые листья (от 2 до 7 штук) длиной 10-17 см. Листья также могут появляться зимой и тогда растение зимует под снегом. Гладкая стрелка-цветонос с соцветием поднимается на высоту 10-60 см. В сезон цветения появляются маленькие колокольчики белого, голубого, розового, пурпурного, синего или фиолетового цвета. Верхние цветки чаще всего имеет более светлые оттенки, чем нижние.

Мускари армянскийМускари армянский

Мускари отличаются своей неприхотливостью, зимостойкостью. Могут оставаться в открытом грунте круглый год.

 Популярные виды

Наиболее известные виды растения:

  • Мускари амброзиевый, имеет крупные цветки, которые сначала пурпурные, со временем начинают бледнеть, становятся зеленоватыми, а затем кремовыми. Стерильных цветков или нет совсем, либо они отличаются меньшим размером и лиловым тоном;
  • Мускари армянский или колхидский, цветет 20-25 дней в конце весеннего сезона, цветки синие с белой каймой. Зиму переносит без листьев;
  • Мускари белозевный, цветет примерно 15-20 дней в конце апреля, цветки черно-фиолетовой окраски с белыми зубчиками;
  • Мускари гроздевидный
  • Мускари густоцветковый
  • Мускари длинноцветковый
  • Мускари странный— Mycкари кистевидный
  • Мускари мелкоцветковыйм(многоцветковый)
  • Мускари переменчивый
  • Мускари незамеченный (пренебрегаемый)
  • Мускари Оше (Тубергена)
  • Мускари Сосновского, цветки темно-синей окраски с белыми зубчиками;
  • Мускари тонкоцветковый
  • Мускари хорошенький
  • Мускари хохлатый начинает цвести в июне. На стрелке вырастает кисть с множеством цветков и с хохолком на верхушке. Хохолок – это стерильные цветки сине-фиолетовой окраски, растущие на длинных ярких цветоножках. Последующие цветки светло-коричневого оттенка с кремовой каймой и кувшинчатой формой;
  • Мускари Шовица.

Условия выращивания

Мускари неприхотлив, поэтому отлично чувствует себя как на солнце, так в тени и полутени. Но вот низины с застоем воды цветок не любит. В тоже время в период вегетации необходимо поливать растение чаще и больше, особенно при долгом отсутствии дождя. В период покоя Мускари во влаге не нуждается.

Muskari мускариМускари не требовательны к почве, но способны получать из нее большое количество питательных веществ. Поэтому осенью рекомендуется удобрять землю. Благодаря этому луковицы будут крупнее, а соцветия – мощнее.

Наиболее благоприятная температура для роста – 14-18 градусов.

Размножаются Мускари луковицами и семенами. Во втором случае цветков получается очень много, поэтому такой способ используется реже. Высаживать растение следует в начале осени.

По окончанию цветения стрелки срезаются. Если Мускари планируется размножить при помощи семян, то несколько цветоносов оставляют.

С годами Мускари превращаются в густые заросли, что приводит к необходимости их пересадки. Делить куст лучше один раз в 3-4 года. Во время цветения пересаживать куст нужно с большим комом грунта.

Трудности выращивания

Мускари устойчивы к различным болезным и насекомым-вредителям.

Выгонка

МускариМускари армянский

Для выгонки, как правило, используется Мускари армянский. Диаметр луковицы должен быть не менее 6 см. Хранить луковицы нужно при температуре воздуха 20-25 градусов, а после 1-го октября – при 17 градусах, в хорошо проветриваемом помещении. Высадка проводится с конца сентября по ноябрь, материал предварительно дезинфицируют. Грунт должен быть влажным и хорошо дренированным, рН примерно 7,0. Над луковицей должен располагаться растительный слой толщиной 1-2 см. После высадки землю проливают, а далее содержат в умерено влажном состоянии.

Укоренение луковицы происходит в течение 5 недель при температуре воздуха 9 градусов, а затем 11-12 недель – при 5 градусах. При необходимости задержания процесса укоренения температуру следует понизить до 1-2 градусов. Цвести Мускари начинает через 3 недели после увеличения температуры до 12-15 градусов.

Таким образом, Мускари – это декоративное весеннее растение с яркими цветами, которое отличается своей неприхотливостью.

Купить растения для дизайна садового участка можно в Каталоге Садовые растения почтой.
Смотрите фото коллекции садовых и комнатных растений  можно в нашей Галерее.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>