Птицемлечник – многоликое растение

Птицемлечник Птицемлечник или орнитогалум (лат. Ornithogalum) является представителем рода луковичных травянистых многолетних растений. По старой классификации он относился к семейству Лилейных (Liliaceae), а ныне причислен к семейству Гиацинтовых (Hyacinthaceae). Данные о количестве видов птицемлечника разнятся – по одним сведениям насчитывается немногим более 100 видов, а по другим – эта цифра доходит до 300.

 Птицемлечник и его «родственники»

В связи с тем, что в процессе идентификации орнитогалума оказалось, что он имеет множество «родственников», принадлежащих к другим родам, это растение насчитывает еще пару десятков латинских названий-синонимов, начиная с Albuca и заканчивая Zahariadia. Однако основное латинское наименование состоит из двух слов – «ornis» (птица) и «gala» (молоко), из которых образуется красивое название «птичье молоко».

Не меньшее разнообразие наблюдается и в русских названиях птицемлечника, и объясняется оно большим количеством видов, отличающихся своими внешними данными и особенностями произрастания. Так, например, птицемлечник зонтичный (Ornithogalum umbellatum), родиной которого являются Европа и Малая Азия, называют белыми брандушками, а птицемлечник хвостатый (Ornithogalum caudatum), произрастающий в Южной Африке, у нас называется индийским луком, китайским луком, морским луком и ложным морским луком. Не удивительно, что начинающим цветоводам нетрудно запутаться в многочисленных именах одного и того же растения.

 Особенности видов

Птицемлечник может похвастаться своей декоративностью и продолжительным периодом цветения. Длинные линейные (ремневидные) листья и нежные звездообразные некрупные цветки преимущественно белого цвета – это основные признаки этого растения.

В зависимости от вида, орнитогалум можно выращивать в домашних оранжереях или в открытом грунте. В мае открывают сезон цветения низкорослые виды (до 20 см высотой), среди которых:

  • птицемлечник зонтичный, с зонтиковидными соцветиями, состоящими из цветков диаметром до 2,5 см;
  • птицемлечник Шмальгаузена (птицемлечник Балансы), высота которого не превышает 9 см, зато диаметр цветков составляет 3 см;
  • птицемлечник бахромчатый, отличающийся опушенной «стрелкой»;
  • птицемлечник Воронова с длинными и тонкими поникшими цветоножками;
  • птицемлечник горный с широкими (до 2 см) листьями.

Период цветения всех этих видов составляет от 1,5 до 2 недель.

Несколько позже продолжают эстафету цветения высокие (от 50 см) виды орнитогалума:

  • птицемлечник желтоватый с тускло-желтыми цветками;
  • птицемлечник крупный (до 1,5 м высотой) с широкими (до 4 см) листьями и длинными (до 40 см) кистями, отличающийся очень продолжительным цветением;
  • птицемлечник нарбоннский с сизо-зелеными листьями и длинными (до 30 см) цветочными кистями;
  • птицемлечник понтийский или пиренейский (до 90 см), длина кистей которого может достигать 50 см;
  • птицемлечник Фишера (рост до 60 см) с цветоножками длиной до 25 см.

Следует обратить внимание на то, что некоторые виды орнитогалума опасны, т.к. содержат кардиотоксические вещества. Но есть и разновидности, ростки которых можно употреблять в пищу, как спаржу.

 Посадка и уход

Птицемлечник Птицемлечник хорошо переносит полутень и нетребователен к качеству грунта при условии, что он не слишком кислый. Засуха для него тоже не представляет опасности, а вот переувлажнение и тем более заболачивание почвы – недопустимо.

Растение размножается дочерними луковичками. Их высадку рекомендуется производить в средине осени, заглубляя в грунт на 7-10 см.

При комнатном выращивании птицемлечника зимой ему нужно обеспечить температуру не выше 17°C. Листья необходимо очищать от пыли, но опрыскивать их не следует. По окончании периода покоя и до начала цветения растение рекомендуется 2 раза в месяц подкармливать универсальными цветочными удобрениями. Необходимость пересадки определяется размером луковицы, и если эта процедура нужна, то делать ее лучше осенью.

Птицемлечник Новая почвосмесь должна состоять из таких компонентов: 2 части перегнойной земли и по 1 части песка и листовой земли. На дно цветочного горшка необходимо обязательно уложить дренажный слой.

Если растение предполагается выращивать в открытом грунте, то для этого надо выбирать зимостойкие виды, т.к. большинство разновидностей птицемлечника плохо переносят сильные морозы, даже будучи тщательно укрытыми.

Воздействию вредителей и заболеваний птицемлечники практически не подвержены.

 

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>