Астильба – декоративный многолетник для тенистого сада

AstilbaАстильба (Astilbe) – это долгоцветущий высокодекоративный многолетник, предназначенный для выращивания на тенистых садовых участках. Астильба буквально увешана гроздьями из мелких цветков, окраска которых варьируется от кремовато-белых до фиолетово-пурпурных (все зависит от сорта и вида растения).

Однако декоративный вид астильбе придают не только ее красивые кисти из цветков, но и прочно сидящие на крепких черешках перисторассеченные, глянцеватые листья, имеющие темно-зеленое, клиновидное основание. Даже если астильба находится в периоде «покоя» и не цветет, листья продолжают украшать растение, придавая ему роскошный декоративный вид. Следует отметить, что свое название астильба получила именно благодаря блестящим листьям («а» – очень, «stilbe» – блеск). Тем не менее, в пору цветения растение выглядит гораздо привлекательнее. Период цветения, начинающийся в первых числах июля, длится в течение 25-35-ти дней.

Классифицирование астильбы

АстильбаПо сравнению с пионами, хостами, лилейниками и прочими многолетниками, сортов астильбы существует всего около 200, а широко известных – лишь 40-50. Астильбы имеют три основные классификации – 2 «потребительских» и 1 «научную». «Потребительские» классификации определяют астильбы по высоте куста и по форме соцветия, «научная» же классификация выбирает растения, исходя из их гибридизации.

Итак, исходя из высоты куста, астильбы бывают карликовыми (высота до 30 см), низкими (30-60 см), средними (60-90 см) и высокими (90 см и больше).

Соцветия астильбы имеют следующие формы:

  • пирамидальную: боковые стебли растения образуют почти прямой угол с главной осью и, по мере приближения к верхушке соцветия от основания, постепенно и плавно уменьшаются;
  • ромбическую: боковые стебли растения образуют с главной осью острый угол, вследствие чего соцветие имеет форму ромба. Зачастую данную форму соцветий имеет японская астильба;
  • метельчатую: большое количество разветвленных стеблей соцветия образует с главной осью острый угол, и постепенно уменьшаются, приближаясь к верхушке соцветия (часто такое явление можно наблюдать у астильбы Арендса);
  • поникающую: соцветия имеют гибкие, поникающие стебли дугообразной формы (сорта Леумана и Тунберга).

Исходя из гибридизации, астильбы насчитывают 12 групп. В данной статье рассмотрено 5 самых распространенных следующих групп:

Астильба4Группа №1. Данная группа представлена гибридами Арендса, полученными в результате многоразового скрещивания астильбы Давида и других видов, а также дальнейшего отбора. Данные гибриды отличаются мощностью высоких кустов, темно-зеленой окраской листьев и яркими цветками. Растения идеальны для срезки и групповых посадок.

Группа №5. Ее представляют Гибридные астильбы, насчитывающие на сегодняшний день примерно 50 сортов. Сочетание всех тех астильб, которые не подверглись определению в конкретные группы.

Группа №6. К ней относятся Японские гибриды – низкорослые, рано зацветающие астильбы. Растения благодаря небольшой высоте и средней мощности используются, в основном, для срезки, выгонки и групповых посадок.

Группа №7. Ее представляют гибриды Лемуана, выведенные Э. Лемуаном самые первые сорта астильб. Группа состоит из почти 20 сортов.

Группа №11 – это группа, состоящая из гибридов Тунберга. Группа ценится из-за нескольких видов астильб, имеющих поникающие соцветия, хотя общее число гибридов в ней невелико.

Правильная посадка

Астильба-белаяАстильбу можно сажать в любой промежуток вегетационного периода, однако лучший период – с начала апреля по конец мая. Быстрый рост и обильное цветение многолетнику обеспечивает правильно подобранное место для посадки.

Астильба предпочитает рыхлые, торфяные или суглинистые, богатые перегноем, влажные почвы. Многолетник отлично растет в тени, но не «брезгует» и солнечными участками. Окрас листьев у такой астильбы будет светлее, а период цветения – короче, но обильнее.

Растения сажают на расстоянии приблизительно в 30-50-ти см друг от друга. Чем больше высота куста, тем больше должно быть расстояние между растениями. Глубина посадки растения: почки возобновления находятся на 3-5 см ниже почвенного уровня. Для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков почву вокруг посаженных растений следует замульчировать перегноем или торфом слоем приблизительно в 2-3 см. В первый год нужно удалять цветоносы для набора растением массы и лучшего укоренения.

Как ухаживать за астильбой?

Растение не требовательно к тщательному уходу, она нуждается лишь в регулярном поливе. Астильбу, растущую на солнце, при отсутствии дождей следует поливать и утром, и вечером.

Осенью, перед мульчированием посадок, срезают наземные побеги многолетника до уровня почвы. Если зимой выпадет мало снега, растение может вымерзнуть. Разрастаясь, астильба «душит» растущие рядом сорняки. Засохшие цветоносы можно удалять или не удалять.

Астильба и ландшафтный дизайн

Астильба подходит для одиночных и групповых посадок, великолепно смотрясь в окружении декоративных хвойных и лиственных растений, по краям водоемов. Низкорослые астильбы идеальны для украшения рабаток, альпийских горок, клумб, бордюров в сочетании с папоротниками, сибирским ирисом, хостами.

Мы предлагаем вам заказать в нашем интернет-магазине саженцев и цветов понравившиеся виды универсальных многолетников – астильб, которые мы с удовольствием отправим вам почтой!

Посмотрите фотографии наших коллекций растений.


Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Эльвира говорит:

    Астильба – невероятна красива. Прошлой весной я посадила несколько саженцев в деревне у родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>