Выращивание комнатного бальзамина

Бальзамин новогвинейскийКомнатному бальзамину принадлежит несколько названий. Латинское название «импатиенс» переводится как «чувствительный, который не переносит давления».

Народ называет его «Ванькой мокрым» из-за капелек жидкости, которые выступают по краям листов в условиях излишней влажности. Еще одно народное наименование – «огонек». Так называют бальзамин благодаря яркому, обильному и продолжительному цветению.

Разнообразие бальзаминов
В составе рода Бальзамин числится близко 400 видов, которые используются как для красоты, так и с практической целью.
Раньше наши бабушки выращивали «Ваньку мокрого» только в квартирах. В последнее время селекционеры вывели множество новых сортов этого растения, способных расти в открытом грунте.

Наибольшую известность приобрел бальзамин Уоллера. Его большие цветки, возвышающиеся над ярко-зелеными листьями, заполняют клумбы яркими пятнами.
Среди разнообразия сортов и гибридов бальзамина Уоллера самый взыскательный цветовод подберет цветок на свой вкус. Они отличаются высотой, цветовой гаммой и формой цветов. С помощью бальзамина возможно создание непрерывно цветущих горизонтальных и вертикальных цветочных ковров как на садовом участке, так и в городских ландшафтах.

Бальзамин новогвинейскийБальзамин новогвинейский

Особенно привлекают внимание гибриды бальзамина новогвинейского. Отличаются они компактным кустом, который достигает высоты 25-35 сантиметров. Также характеризуется бальзамин новогвинейский разнообразием цветовых оттенков. Его цветы могут быть белыми, красными, розовыми и лиловыми. Известны сорта, имеющие двуцветную и трехцветную окраску. Не выведены пока бальзамины с голубой и желтой окраской венчика.

Бальзамин новогвинейскийБальзамин новогвинейский

Уход за бальзамином

Идеально подходят для выращивания «огонька» контейнеры и висячие корзины.
Растение нетребовательно к свету, прекрасно чувствует себя в полутени. К тому же при недостатке света цветы становятся более яркими.

Недостаток бальзамина – повышенная хрупкость листьев и стеблей. Они легко ломаются при резких порывах ветра и сильном дожде. Поэтому высаживать растение необходимо в месте, хорошо защищенном от ветра.

При угрозе заморозков «Ваньку мокрого» заносят в квартиру и размещают на подоконнике. Но обратите внимание на то, что в комнатных условиях растение при недостатке света вытягивается и сбрасывает листья.

Бальзамин новогвинейскийВ начале весны бальзамин обрезают, удаляют вытянутые, оголенные и непривлекательные ветви. Они подойдут в качестве черенков для укоренения. Верхушки веточек прищипывают, чтобы увеличить компактность и ветвистость куста. Рекомендуется обрезку осуществлять несколькими этапами, чтобы предотвратить травмирование растения.

После обрезания бальзамину требуется обильный полив, а через 2 часа растение рекомендуется пересадить в новую питательную почву. Для него лучше всего подойдет универсальный грунт.

При посадке бальзамина следите, чтобы корневая шейка не заглублялась в почву. Растение снова обильно поливают и ставят на несколько дней в полутень, чтобы исключить прямое попадание солнечного света.

Размножение цветка

Бальзамин новогвинейскийБальзамин размножают семенами и вегетативным способом: с помощью стеблевых черенков. Но семенное размножение подходит только для простых, лишенных махровости растений. Гибридные сорта следует размножать черенками. Такое размножение способствует 100%-ному сохранению материнских признаков.

В качестве черенков применяют ветви, имеющие длину 5-6 сантиметров и обладающие 4-5 междоузлиями. Нижние листья удаляют, оставляют 3-4 листика.

Для укоренения черенков используют 2 способа:

  •  Укоренение в воде, в которую для предотвращения гнилостных инфекций добавляют измельченный активированный уголь (1 таблетку). Емкость с черенками оставляют в светлом теплом месте на 5-10 дней: за это время они обзаводятся корнями.
  •   Укоренение в вермикулите (перлите). Вермикулит помещают в контейнер и делают в нем 1,5-2-сантиметровое углубление, в которое пристраивают черенок. Емкость ставят в светлом теплом месте.

Известен еще один способ укоренения: черенок помещают в резанный мох-сфагнум, также можно укоренять в чистом вермикулите или в смеси вермикулита  и сфагнума.

Купить растения для украшения Вашего дома можно в наших каталогах Комнатных растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Маргарита говорит:

    Мне преподнесли такой цветок в подарок. Теперь вот изучаю как за ним правильно ухаживать, а потом размножать. Потому как к каждому цветку нужен свой подход. Здесь всё очень подробно описано, мне эти советы пригодятся точно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>