Фикусы выращиваем в домашних условиях

фикус Перечень новых видов и сортов фикусов, которые в последние годы ввозятся в нашу страну для продажи, значительно увеличился. И все же он не отражает всего сортимента введенных в комнатное цветоводство представителей этого обширного и многообразного рода.

Ficus benjamina (Фикус бенджамина) и его сорта  наиболее популярные фикусы, привлекательные обильной листвой на тонких свисающих побегах. Растения теневыносливы и прекрасно растут при обычных комнатных температурах.

Ficus capensis, Ficus cyathistipula (Фикус бокальчатоприлистниковый) , Ficus deltoidea (Фикус дельтовидный)- все три вида очень декоративны, но в культуре достаточно прихотливы и не любят резких перепадов температуры и изменений режима влажности.

Ficus elastica (Фикус каучуконосный) и его сорта интересны благодаря крупным, разнообразно окрашенным листьям; особенно декоративны его пестролистные сорта . Каучуконосный фикус в течение длительного времени был одним из наиболее распространенных комнатных растений, он то входил в моду, то безжалостно истреблялся. Современные медленно растущие сорта с привлекательной листвой снова становятся любимыми комнатными растениями.

Ficus lyrata (Фикус лировидный) – очень оригинальные лировидные фикусы. Однако он и быстро достигают критических размеров и требуют постоянного перечеренкования или обрезки и формирования замещащего роста.

Ficus microcarpa (Фикус мелкоплодный) – очаровательные растения для прохладных помещений и террариумов; он и та кже со временем требуют омоложения или перечеренкования.

Ficus rubiginosa (Фикус ржаво-красный), Ficus sagittata(Фикус стреловидный) – еще один ползучий фикус, но с более крупной листвой, чем у Ficus pumila (Фикус карликовый). Он также предпочитает прохладные условия.

Древнейшие растения тропиков.

Группа древнейших древесных растений, принадлежащих к роду фикус, объединяет более 1000 видов, которые входят в семейство тутовые и являются родственными  шелковице, хлебному дереву и другим полезнейшим растениям. Фикусы господствуют в тропических дождевых лесах, и многие из них достигают огромных размеров. Их колонновидные стволы удерживаются мощными, похожими на доски корнями, достигающими иногда 2-3-метровой высоты.

Фикусы имеют ряд особенностей, которые неизвестны у других растений. Наиболее поразительны их соцветия – сиконии, похожие на округлую или грушевидную полую внутри ягоду. Они нередко ярко окрашены и расположены на стволах и ветвях в значительных количествах. Внутри сикониев находятся цветки фикусов и живут насекомые (осы), которые опыляют эти цветки. Механизм опыления  довольно  сложен и подробно описан в специальной ботанической литературе.

Фикусы – преимущественно вечнозеленые растения. Листья их кожистые или опушенные, очень различающиеся по размерам и форме у разных видов. Именно листья создают декоративный эффект. Они достаточно крупные и грубые у фикуса эластика, мелкие и нежные у фикуса пумила. В процессе культивирования у ряда видов получены пестролистные и цветные формы – у фикуса каучуконосного, фикуса бенджамина, фикуса ретуза и др.

Правильно выращенные фикусы способны украсить самые разные помещения. Среди всех наибольший сортимент дает фикус бенджамина, его сорта различаются не только формой кроны, но и формой листьев и их окраской – от светло-зеленых до черно-зеленых и пестролистных. Из ряда сортов, имеющих карликовый рост, с возрастом формируются очень декоративные карликовые деревца, подобные бонсайным.

Советы любителям фикусов.

фикусВыращивание фикусов в горшечной культуре требует соблюдения некоторых правил, обусловленных биологическими особенностями этих растений.

Фикусы предпочитают не слишком богатые питательными веществами почвы: избыток солей приводит к дегенеративному росту и сбрасыванию молодых, часто деформированных листьев. Почву для фикусов готовят легкую, водо- и воздухопроницаемую, при этом она должна иметь  грубоволокнистую структуру. Для улучшения структуры в почвенную смесь добавляют измельченную кору и грубоволокнистый торф.

Пересадку проводят только по необходимости , и взрослые растения стараются тревожить раз в несколько лет . Но в емкости с такими растениями надо регулярно подсыпать свежую почву.

Успех выращивания во многом зависит от правильного полива растений.

Хотя фикусы – растения тропические, но не болотные! Между поливами почвенный ком должен успевать просыхать.

Избыточно увлажняемые растения часто страдают от хлороза, сбрасывают молодые листья, формируют слабую корневую систему.

В период активного роста фикусы нуждаются  в подкормке  минеральными  удобрениями.  Подкормку проводят с соблюдением необходимых  предосторожностей  – содержание солей  в  удобрительном растворе не должно превышать  1 г/л . Нельзя применять  удобрения с высоким содержанием азота, его избыток  приводит  к формированию длинных, слабо облиственных побегов и сбрасыванию молодых листьев.

фикус Для большинства фикусов нормальными являются температурные режимы в пределах от 15 до 25 °С. Все они предпочитают светлые помещения.

Фикус бенджамина и некоторые его сорта требуют так мало света, что могут нормально развиваться и на довольно большом удалении от окна.

Растения предпочитают относительно высокую влажность  воздуха, поэтому   их  следует размещать  на поддонах  с  увлажненным керамзитом или гравием.

Им нужна защита от сквозняков, и от горячего сухого воздуха, идущего от батарей отопления.

Крупнолистные фикусы,  например фикус каучуконосный, необходимо регулярно обмывать под душем или протирать их листья мягкой тряпкой.

В воду для мытья листьев желательно добавлять хозяйственное мыло (1-2 грамма на ведро воды), что способствует лучшему удалению загрязнений и является профилактикой поражения клещами.

Вредителями  фикусы обычно поражаются мало. Но иногда, при теплом сухом воздухе они становятся объектами для поселения червецов и клещей, борьба с которыми требует некоторого  навыка  и  большого  терпения.

У  фикусов  высока  чувствительность к ядохимикатам, и при малейшей передозировке они резко сбрасывают листья. В ряде случаев лучше механическое удаление вредителей и обмывание растений мыльным раствором. Однако мелколистные виды все же приходится обрабатывать пестицидами, применяя минимальные рабочие концентрации.

Все фикусы прекрасно размножаются вегетативно путем черенкования полуодревесневших побегов. Некоторые виды и сорта лучше размножать воздушными отводками.

Обычно черенкование  проводят без гормонов, но обработка черенков  нафтилуксусной кислотой в виде 1%-ного порошка в тальке способствует более быстрому и равномерному укоренению.

Черенки фикуса каучуконосного хорошо окореняются в сосудах с водой, размножается он и воздушными отводками. Листья этого фикуса тоже способны давать корни, но они никогда не формируют побега, и получить из них новое растение невозможно.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>