Крокосмия или монтбреция

крокосмияНазвание этого растения объединяет в себе греческие слова ‘crocos’ и ‘osme’ – шафран и запах, соответственно. И действительно, у него интересный аромат, чем-то напоминающий крокус. Второе название – Тритония – также имеет греческие корни (‘triton’ — флюгер). Считается, что именно раскидистая форма соцветий аналогична лопастям флюгера.

Растение происходит из Южной Африки; порядка 55 растений объединены одним родом клубнелуковичных. Все представители этого семейства растений относятся к травянистым многолетникам. Чаще всего небольшая клубнелуковица опоясана оболочками, напоминающими сеточку. Достигая в высоту 60 см, крокосмия выглядит роскошно: на ветвящемся стебле разместилось множество мечевидных (или линейных) листьев, между которыми ярко играют на солнце красные, оранжевые или желтые крупные цветы. Достигая в поперечнике 4 см, и будучи объединенными по 3-5 штук в одном соцветии, они по-настоящему украшают клумбу. Околоцветник цилиндрической формы может быть с короткой или удлиненной трубкой.  У цветов овальные или обратнояйцевидные доли.

Вообще, монтбреция (это еще одно, слегка устаревшее название крокосмии) очень любима нашими садоводами.

 Использование

Монтбреция крокосмия

Крокосмию высаживают в цветниках разными группами. Чаще всего крокосмия соседствует с низкорастущими растениями, тогда клумба приобретает особенно интересный вид.  Не менее интересно монтбреция смотрится в срезанных букетах. букетНо срезать нужно после того, как расцветет второй бутон. В этом случае, и растению полезна обрезка, и букет будет выглядеть эффектнее. При правильном уходе крокосмия стоит в воде около 2-х недель, бутоны постепенно раскрываются, и букет становится еще роскошней. Если вы надумаете засушить крокосмию на зиму, не сомневайтесь – и цвет, и форма сохранятся.

 Уход

Растения любят обильный полив, но не чаще одного раза в неделю. Кроме того, необходимо регулярно рыхлить почву, и удобрять. Удобрения нужно менять в зависимости от стадии роста. После второго листа нужно подкармливать крокосмию полным минеральным удобрением, растворяя 2-3 гр в литре воды; когда появятся бутоны необходимо добавить калийные удобрения в той же пропорции; а в течение всего лета растение необходимо подкармливать настоем из коровяка, соблюдая пропорцию 1: 10. Вносить удобрения необходимо не чаще 1 раза в 10 дней.

крокосмияВ центральной полосе России крокосмия может спокойно перезимовать под шапкой (20 см) из стружек и сухих листьев. Во избежание попадания влаги во время оттепели, укройте свою видовую крокосмию пленкой. Успешно перезимовавшее растение станет крепче и будет цвести дольше.

А в южных регионах это растение спокойно проведет зиму без утепления. Все это касается мелкоцветных и невысоких сортов крокосмии. Крупноцветные, все же лучше укрывать на юге и выкапывать на зиму в средней полосе России. Если нет настоящих заморозков, выкапывать следует не раньше конца октября, т.к. в конце сезона луковицы нарастают. Дождавшись солнечного дня, луковицу выкапывают вместе с деткой. Не разделяя «семейку», стебли обрезают, оставляя 5 см. Для того, чтобы луковицы спокойно пережили зиму, их просушивают несколько дней, а затем, пересыпав торфом и сложив в ящики, прячут в погреб. Температура не должна превышать 5-7°С. Можно луковицы крокосмии хранить в прохладном месте, поместив в полиэтиленовый пакет и пересыпав вермикулитом.

крокосмиякрокосмия

В марте перезимовавшие луковицы достают и выдерживают пару дней при комнатной температуре. Для того чтобы подготовить монтбрецию к посадке следует разделить «гнезда» луковиц, снять сухие оболочки и обрезают стебли с корнями, оставленные осенью. В апреле, перед посадкой продезинфицируйте клубнелуковицы слабым раствором марганцовки (0,1%). Эта операция еще и простимулирует прорастание растения.

Те крокосмии, которые зимуют в грунте, необходимо разделять раз в три года.

 Почва

Монтбреция любит влажную, богатую перегноем,  почву, но застаивания воды допускать нельзя. Осенью на каждый квадратный метр вносят не меньше 2-х ведер перегноя, суперфосфат (40 гр), хлористый калий (20 гр) и гашеную известь (100 гр). Весной в почву вносят азотные удобрения из расчета 30 гр / м2.

 Месторасположение

Для отличного цветения необходимо светлое, открытое место в саду.

 Подвиды Крокосмии

 1. Средневысокое растение (60-80 см) с мечевидными ребристыми листьями, которые могут быть до 5 см шириной. Яркие небольшие оранжевые цветки собраны в плотную кисть, которая горизонтально отклоняется от стебля. Цветет с середины лета и до конца сезона. Клубнелуковица крупная.

 2. Этот гибрид известен как Монтбреция садовая. Получился он в результате скрещивания крокосмии Потса и крокосмии золотистой. Высокие (до 1 м) стебли прямые, тонкие и разветвленные. Встречаются растения с широколинейными или узкомечевидными листьями, собранными в густые пучки. Цветки собраны на верхушке в метельчатое соцветие. Небольшие (3-5 см в диаметре), но очень яркие – оранжевые, красные или желтые – они радуют владельцев с середины июля. Одновременно может распускаться до 10 цветков. Монтбреция садовая плодоносит, у нее крупные семена коричнево-рыжего цвета. Луковицы Монтбреции садовой схожи с клубнелуковицами гладиолусов (до 2,5 см в диаметре, репчатой формы).

 Размножение

Возможны три варианта размножения: клубнелуковицы, детки и семена. Каждый год на взрослых луковицах появляется штук 6 деток, которые расцветут уже через год. А материнская луковица продолжает размножаться и цвести. В конце апреля, когда температура почвы будет 6-10,° крупные клубнелуковицы сажают на расстоянии 10-12 см друг от друга на глубину 6-8 см, а мелкие (или детки) – каждые 5-6 см на глубину 3-5 см.

Купить растения для дизайна садового участка можно в Каталоге Садовые растения почтой.
Смотрите фото коллекции садовых и комнатных растений  можно в нашей Галерее.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>