Лимонник — уникальная дальневосточная лиана

Лимонник Многие считают, что китайский лимонник похож на привычный лимон. Но это не так. Лимонник, удивительное и очень полезное растение, назвали из-за запаха, который при растирании исходит от его корня, стеблей, коры и листьев. При тщательном и правильном уходе он неплохо растет и даже плодоносит в средней России. Чтобы лимонник прижился в непривычных для него условиях, следует приложить большое старание, иметь терпение и определенные агротехнические знания.

Целебные свойства лимонника

 Лимонник (лат. Schizandra chinensis) хорошо известен в России. Он растет на Дальнем Востоке, на Курилах и на Сахалине. Растение семейства лимонниковых (шизандровых) распространено на северо-востоке Китая, в Японии и в Корее. Из всех его видов Schizandra chinensis является не только самым красивым, но и самым зимостойким.

Целебные свойства лимонника открыли еще древние китайцы, которые знали его за сотни лет до нашей эры под названием «у-вэй-цзы», что значит «плод, имеющий пять различных вкусов». Врачи Поднебесной ценили лимонник наряду с женьшенем.

Лимонник Лимонник — это древовидная лиана, которая достигает пятиметровой высоты. Основание ее древесного ствола составляет около трех метров. Изумрудно-зеленые и мощные листья целебного растения имеют форму эллипса. По краям заостренных листьев лианы расположены редкие зубчики. В пазухах этих листьев образуются белые или розовые мелкие раздельнополые цветы, нежные и исключительно ароматные. Ягоды лимонника карминно-алые, небольшие, с хвойным кисловатым привкусом, собраны (по 35-40 штук) в яркие и плотные кисти.

Если лимоннику достаточно света, то его ветви образуют густую зеленую ограду. Для декоративного украшения фасадов домов, решетчатых оград, беседок и пергол это достаточно неприхотливое растение является идеальным. Растет лимонник довольно умеренно, свои декоративные свойства демонстрирует уже весной. В конце августа, когда растение украшают ярко-алые ягодные кисти, он необыкновенно красив. Ягоды лимонника украшают сады до самого конца зимы.

Специфика ухода

Если вы мечтаете, чтобы ваш сад украшал лимонник, выберите для растения открытое место, где будет достаточно света. Взрослое растение любит солнце и плохо растет в тени, хотя молодые его побеги являются теневыносливыми.

Почва должна быть богата гумусом. Это может быть влажный суглинок с нейтральной реакцией и проницаемой подпочвой. Лимонник является долговечным растением, поэтому для него надо обустроить надежную металлическую опору. Прежде чем переносить лимонник на свой участок, надо позаботиться о том, чтобы не подсушить его корневую систему, что для растения чрезвычайно опасно.

Для лимонника нужна яма не более 60-ти см глубиной и диаметром около 50-ти см, которая заполняется наполовину перегноем, а наполовину садовой почвой. Поверхностная корневая система лимонника нуждается в постоянном увлажнении верхнего почвенного слоя. Растение необходимо заботливо поливать до тех пор, пока оно не приживется. Если почва пересушена, лимонник сворачивает свои листья. Для того чтобы он не погиб, следует незамедлительно произвести полив.

Почву возле корней надо регулярно мульчировать. Если провести мульчирование перепревшей органикой в конце лета, то китайский лимонник лучше перенесет условия зимы. Внимание! Свежий коровий навоз (в отличие от полностью разложившегося) может загубить растение. Не выносит лимонник и минеральные удобрения. Не забывайте о том, что корни лимонника расположены возле поверхности, поэтому нельзя перекапывать и даже рыхлить землю возле его ствола

Чтобы ваш лимонник хорошо рос, развивался, цвел и плодоносил, возле него надо установить опоры, когда растение достигнет трехлетнего возраста. Если вы этого не сделаете, то развитие лимонника замедлится. Он превратится в невысокий стелящийся куст и никогда не будет радовать вас своими плодами.

Обрезку лимонника выполняют только с целью формирования кроны той формы, которую хочет видеть владелец участка, летом или ранней осенью. Лимонник — лиана, а лианы не нуждаются в обрезке в течение долгих лет. У старых кустов удаляются засохшие ветви.

Почему лимонник не дает плодов

Лимонник Почему на лимоннике нет плодов? Лианы бывают как однодомными (растение имеет мужские и женские цветки), так и двудомными (цветки только мужские или только женские). Рассмотрите цветочки с помощью лупы. На женских цветках, которые, как правило, располагаются в верхней части растения, можно увидеть множество зеленоватых пестиков с завязями (утолщениями). На мужских цветках, которые располагаются внизу, заметны тычинки.

Если на вашем участке только одно растение, цветки которого мужские, то ягод на нем не будет до тех пор, пока вы не высадите рядом растение с женскими цветками. Одинокое растение с женскими цветками плодоносит чрезвычайно скудно. Лимонник опыляется насекомыми, поэтому наличие шмелей и пчел — это одно из условий плодоношения лимонника. Для того чтобы улучшить плодоношение опоры растений должны быть не менее трех метров.

В средней России часты возвратные заморозки, «подбивающие» листву лимонника. Цвести лимонник начинает только в начале июня, скудное плодоношение связанно с тем, что растение боится холодов.

Как размножается лимонник

Лимонник хорошо размножается путем укоренения зеленых черенков. Он способен также размножаться кустовым делением, отводками и семенами. Семена лимонника умеют уплощенную форму. Они блестящие, оранжево-желтоватые, размером около трех миллиметров. В одном плоду лимонника, как правило, содержится два семени. Плоды лимонника собирают в конце сентября. Плоды высеивают вместе с мякотью на глубину около трех см. Хранить семена не желательно. Они теряют всхожесть, которая в средней России составляет не более 10-ти %.

Польза лимонника для человека

Китайский лимонник благотворно влияет на ЦНС человека, а также на сердце и сосуды. Препараты, изготовленные из лимонника, прописывают врачи для повышения светочувствительности глаз, для возбуждения деятельности пищеварительной системы, для активизации обменных процессов. Его плоды, корни, листья и стебли обладают ярким тонизирующим действием. Лимонник рекомендуется официальной медициной:

  • при умственном и физическом переутомлении;
  • при гипотонии;
  • астеническом синдроме;
  • депрессивных состояниях;
  • упадке сил;
  • отравлении;
  • при хронической инфекции.

Препараты на основе лимонника противопоказаны:

  • при гипертонии;
  • нервном возбуждении и бессоннице;
  • при определенных нарушениях сердечной деятельности.

Из сока лимонника, который содержит полезные органические кислоты, включая лимонную, делают всевозможные тонизирующие напитки. Из его плодов готовят джемы, морсы, кисели и сиропы. Сушеные листья и веточки, которые заготавливают в октябре, заваривают как тонизирующий чай. Сушеные ягоды сохраняют свои свойства в течение длительного времени. Из семян лимонника (без мякоти) готовят лечебный спиртовой экстракт.

Купить садовые растения почтой можно в Каталоге Цветы почтой.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

6 комментариев

  1. Ольга говорит:

    Здравствуйте.Я живу в Хабаровском крае,г.Амурск.У нас лимонник растет в тайге,только у ленивого нет его на даче…Растет он ,вообще,без проблем.У нас вокруг дома он,мы его даже не снимаем,плодоносит ежегодно..Если его не обрезать и корни не выдергивать,всю дачу заполонит,еще тот агрессор…У меня цветы напротив,через тропинку,так лимонник умудряется все цветы заплести Так,что он вообще как сорняк..

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга, хорошо у Вас лимоннику. А у нас, в средней полосе России ему надо создать условия для жизни нормальные, а это не всегда получается. Мы свой куст раз пять пересаживали, искали ему место. В результате нашли и он теперь замечательно растет, цветет и плодоносит!

  2. Влада говорит:

    У меня никак не получается вырастить на даче лимонник. Мне он очень нравится. Надеюсь,что рекомендации этого форума мне помогут.

  3. Оксана говорит:

    Какое необычное растение, как прочитала, что наличие пчел обязательное условие так сразу подумала о том, что хорошо посадить его там, где люди занимаются пчеловодством. И куст красивый будет украшать сад и пчелы под боком).

  4. Оксана говорит:

    Здравствуйте) У моей соседки, мы живем в частном доме, растет это прекрасная лиана. У нее низкое кровяное давление и лимонник ей очень помогает. Вот тоже думаю посадить у себя на участке целебный лимонник.

  5. Светлана говорит:

    Уже несколько лет выращиваю лимонник на даче. Это растение мне очень нравится не только потому, что оно красивое, но ещё и полезное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>