Клопогон: название не отражает красоту

Клопогон Цимицифуга (Cimicifuga) больше известная как клопогон – это идеальное растение для посадок в тенистых местах сада. Цветоводы все чаще высаживают этот красивый цветок в своих палисадниках.

Клопогон относится к семейству Лютиковых, отличается пышным цветением. Это идеальное растение, способное украсить самый темный уголок в саду. Название растение абсолютно не отражает его декоративные свойства. Чудесные красные листья и пушистые гроздья соцветий отнюдь не вызывают ассоциаций с уродливым названием.

В давние времена отвар из корней клопогона использовали как эффективное средство в борьбе с клопами, откуда, собственно, и пошло название растения. В переводе с латинского языка слово делится на две части: Cime – это клоп, fuga – бежать, идти прочь.

Особенности посадки

Клопогон Большинство сортов клопогона – это многолетнее травянистое растение, формирующее неширокий и невысокий кустарник. Его листья редко вырастают больше полуметра в высоту, чего нельзя сказать о соцветиях. Стрелки с бутонами поднимаются на высоту 1,5-2 метров. Такая особенность растения заставляет цветовода тщательно выбирать место посадки клопогона. Невысокий куст с пышными листьями не годится в качестве фонового растения, скорее его место в середине цветника. Но идеальный вид палисадника сохранится только до августа, пока вверх не выстрелит соцветие клопогона. Цветение клопогона длится почти месяц.

Это растение лучше высаживать в большие группы. В начале сезона листья клопогона образуют зеленое, сероватое или красное пятно, которое раскрывается уникальным облаком соцветий. Твердые стебли имеют полую структуру, поэтому соцветия легко сломать в букет. Их также легко ломает и сильный порыв ветра.

Клопогон эффектно смотрится в композиции с такими растениями, как аконит, папоротник, астильба, невысокие хвойные кустарники и низкими многолетниками.

Клопогон Клопогон

Пушистые и пышные грозди соцветий годятся для срезки и создания букетных композиций. Кремовые или белые цветки лишены аромата или могут источать слабые, приятные нотки. Нектар клопогона обожают журчалки и жучки, которых всегда можно найти на соцветиях.

Основное место произрастания клопогона – темные и влажные места, однако и на солнце в цветнике он чувствует себя неплохо, если почва плодородная и влажная. Чтобы цветение было обильным и пышным, клопогон следует высаживать на свежие, умеренно увлажненные суглинки с плодородным слоем.

Растение достаточно хорошо переносит зиму, оно не боится похолоданий, а по весне просыпается одним из первых. Пока весенний цветник пустует в ожидании появления цветов, сероватые или зеленые листья клопогона уже радуют глаз.

Долгожитель в цветнике

Этот многолетник живет долго, отличается медленным ростом и на одном месте цветет несколько лет. Поскольку растение разрастается, время от времени его полезно пересаживать на другое место. Размножением и пересадкой клопогона занимаются весной. Процедуру проводят тогда, когда цветение растения ослабевает, а новые побеги появляются по сторонам куста.

Плохо растущие и сильно плотные кусты клопогона выкапывают и делят на отдельные куртинки, у каждой из которых должны быть здоровые корни и побеги. Посадка осуществляется на глубину, как и до пересадки, обязательно новые кусты поливают водой. Для деления корневой системы клопогона используют острый нож или лопату. После пересадки растение год-два сидит на месте, и только потом начинается его активный рост.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>