Посадка луковиц лилий с ростками

лилия Bonbini ОТ Очень часто у цветоводов возникает вопрос: как посадить луковицы лилий, которые вы купили уже с ростками. Не стоит бояться ростков, просто надо правильно посадить такие луковицы.

Лилии растут у меня давно, более 10лет и приходилось сажать лилии с разными луковицами. Хочу поделиться своим опытом.

Если сажать луковицы лилий в сад рано и если у луковиц небольшие ростки, не более 2-3см, то такие луковицы можно завернуть в чуть влажный мох и хранить в холодильнике в отделении для овощей до посадки в саду.

Если ростки у лилий уже большие, то надо сажать в землю. Если в сад сажать еще рано, то сажайте к большую емкость и ставьте в самое прохладное и самое светлое место. Особенность посадки: росток лилии надо засыпать землей так, чтобы верхняя часть ростка была над поверхностью почвы!

луковица лилий с росткамиЕсли погода довольно теплая и земля в саду растаяла, то сразу проросшие луковицы лилий сажайте сразу на запланированное место в саду.

Особенность посадки: росток лилии надо засыпать землей так, чтобы верхняя часть ростка была над поверхностью почвы!

Глубина посадки – не менее трех высот луковицы лилии, я сажаю на штык лопаты и чуть глубже. В этом случае луковица лилии отращивает корни не только в нижней части луковицы, но корни растут и от стебля выше луковицы. Эти верхние корни хорошо удерживают мощные стебли лилий со множеством цветов и эти лилии не требуют подвязки к опоре. Никакой ветер им практически не страшен.

бутылка1При стандартной глубине посадке, может получиться так, что верхняя часть ростка не дотянется до уровня почвы, тогда я сажаю на ту глубину, что запланировала, засыпаю росток так, чтобы верхняя часть ростка была над поверхностью почвы, а затем ставлю сверху обрезанную снизу бутылку.

Росток лилии растет и бутылку я поднимаю, досыпая земли к ростку. Когда становится жарко, крышку на бутылке снимаю. Бутылку снимаю полностью тогда, когда росток лилии вырастет выше уровня земли.

бутылка2И еще одна хитрость: для того, чтобы луковицы лилий не повреждали вредители (например, медведка , личинки майского жука и другие), луковицы сажаю в цилиндрический обрезок бутылки ( сверху и снизу обрезаю)ю

Делаю ямку, ставлю обрезок бутылки, насыпаю немного земли, сверху кладу луковицу лилии и засыпаю землей.

Все, луковица лилии надежно защищена от вредителей.

Красивых вам лилий!

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>