Как заставить обильно цвести каллы?

КаллаСводка правил и советов

 Семейство, к которым принадлежат каллы, имеет название ароидных. Растения делятся на 2 группы. Первая группа имеет корни каллы эфиопской, белые цветки крупной формы и подземную часть в виде корневища. Вторая группа – это сорта с цветным покрывалом. Они произошли от каллы Элиотты и Ремани с подземной частью в виде клубня.

Некоторые цветоводы, купив клубневую каллу для дома, думают, что смогут правильно вырастить растение, которое проживет очень долго. Но это не так, потому что нарушается ее биоритм. Она способна цвести с декабря до осени (в благоприятное время для нее в Южной Африке), но не сможет прожить долго в период нашей весны и лета.

Но на деле оказывается, что этот цветок совсем неприхотлив. Нужно лишь учитывать его биоритм и особые предпочтения. Для его успешного произрастания надо совсем немного, а именно, нужным образом следовать некоторым правилам и советам.

Правило №1. Правильный выбор клубня

Он должен быть крупным, мягким и немного сморщенным. Чем больше размер клубня, тем быстрее начнется его обильное цветение.

Правило №2. Правильное хранение до пробуждения

Ни в коем случае не нужно спешить его высаживать. Пробудить корень нужно не только нужным образом, но и при хорошем освещении, чтобы надземная часть правильно сформировалась.

Правило №3. Правильная посадка

КаллаГоршочек должен быть маленьким, по объему не более литра. Сначала нужно опустить в землю лишь половину клубня. Далее, в течение нескольких дней ежедневно поливать (желательно даже несколько раз в день), опрыскивать клубень. Позже, после появления первых листиков, нужно присыпать клубень еще на 1 см и продолжать поливать. Земля может быть из смеси перегноя, торфа, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1:0,5. Каллы предпочитают слабокислую почву, поэтому периодически поливать землю можно разведенным уксусом (2 столовые ложки 9% уксуса на 5 литров воды).

Совет №1. Нужно следить за растением в период его цветения

КаллаСрезать цветок нужно только тогда, когда кроющий лист станет зеленого цвета. Так семена не начнут образовываться. И к тому же, будет происходить стимулирование роста клубня, что является причиной обильного цветения. Кстати, настоящие цветки каллы имеют запах, схожий с ванилью.

Совет №2. Не забывать убирать каллу в период холодов

Перед тем, как начнутся настоящие заморозки, нужно выкопать растение, промыть его клубни и положить в сухое и темное место. Не надо срезать корни и листья! Тогда клубни заберут себе все возможные питательные вещества из них. Через полторы недели листья сами начнут отпадать. И только потом можно срезать корни. Перед тем, как забирать клубни с дачи, нужно не забыть посыпать их древесным углем (измельченным). Это поможет подсушить и продезинфицировать клубень. Хранить их желательно в прохладном месте. Это может быть холодильник, погреб или балкон. Температура должна быть не выше 5 градусов. В противном случае клубни прорастут. Калла требует обязательного периода покоя, иначе цвести она не будет. Это растение любит полутень. Идеальное место – то, куда до обеда проникает солнце, а после обеда образуется тень. Периодически ее листья нужно обрызгивать с помощью опрыскивателя, чтобы сохранить уровень влажности. Влагу калла любит, но это не значит, что ее можно посадить в воду. Она просто сгниет в ней.

КаллаКалла

И последний небольшой совет: подкармливать ее нужно один раз в две недели чем-нибудь для «цветущих растений».

Летом калла замечательно цветет в горшочке. При желании, ее можно использовать в качестве оформления (украсить беседку или веранду). А чтобы она обильно цвела и не сгнивала, важно придерживаться этих несложных правил.

Заказать каллы и другие комнатные цветы можно в Каталоге
Посмотреть фотографии коллекции комнатных растений

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

7 комментариев

  1. Ольга говорит:

    Доброго времени суток! У меня прямо бяда-бядой, у меня калла с сиреневым покрывалом,где не прочитаю про нее пишут что она клубневая и что зимой должна отдыхать….Попыталась найти клубни- что то не увидела и не нащупала….цветная калла не бывает корневищной??? Что делать на покой ее отправлять или как? Спасибо

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга, Ваша калла должна быть клубневой. Чтобы заставить ее отдыхать, уменьшите полив, поставьте в прохладное место.

  2. Лариса говорит:

    Какой капризный цветок, но красивый. Никогда не встречала каллы, у которых есть аромат. А насколько часто стоит поливать подкисленной уксусом водой, чтобы контролировать кислотность почвы?

  3. Регина говорит:

    Очень люблю эти цветы, я бы ее конечно холила и лелеяла только дома, никакой улицы. Цветы такие важные и элегантные.

  4. Наталия говорит:

    Моя мама просто фанат этого необыкновенного цветка. В её коллекции больше 10 всяких видов, очень красиво смотрится на садовом участке. Но повозится всё-таки придется с ними, неприхотливым этот цветок не назовешь – особенно с нашим климатом-зимой -25, летом +35. Осенью мама любовно выкапывает их и хранит в холодильнике. Кстати, запаха от многих сортов я просто не слышу, но зато красота самих цветов просто необыкновенная!

  5. Ольга говорит:

    Благодарю за интересную информацию.
    Я начинающий цветовод. Пробовала выращивать каллы дома, но растение не зацвело.
    Возможно, нарушила условия посадки. Обязательно попробую в этом году вырастить цветок с учетом ваших рекомендаций.

  6. Елена говорит:

    Очень интересные рекомендации. Я бы еще учитывала психологический фактор – нужно цветок хвалить и всячески его жалеть. Он ответит положительными эмоциями в виде обильного цветения :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>