Хойя – восковой плющ

Хойя BellaВсе большую популярность в комнатном цветоводстве приобретает ампельное растение хойя.

Хойя относится к семейству  Ластовневых. В природе хойи можно встретить в  Индии, Южном Китае, Австралии и на островах Тихого океана.

Если раньше на наших подоконниках росли лишь несколько сортов хой, таких Carnosa и Bella, то теперь выведено огромное множество сортов хой, их можно приобрести у коллекционеров. На ваш выбор,  хойи кустовые или ампельные, с однотонной окраской листьев или с листьями, украшенными рисунком, с толстыми и сочными листьями ( сорта Obovata  или Kerrii),

Хойя Lacunosa Eskimo  Хойя Lacunosa

да к тому же еще форма  листа и в виде сердечка может быть.

Хойя Camphorifolia Хойя Bella

Есть сорта с очень тонкими, словно бумажными листьями (сорт Multiflora).

Хойя Multiflora Хойя Pimenteliana

Есть растения с опушенной  поверхностью  листьев.

А какое разнообразие в цветении хой! Расцветки цветков колеблются  от белого до очень темных тонов. Цветы хой очень изящные.  Раскраска цветов тоже разная: белая, розовая, также могут присутствовать  желтые звездочки.

Хойя  Carnosa Хойя Carnosa

Цветы собраны в зонтиковидные соцветия, величина цветков в зонтике может достигать 24 шт. Кроме того иногда цветы бывают с приятными запахами.

Хойи – очень необычные декоративные растения. Они могут расти в разных условиях: в теплых, умеренных и прохладных комнатах, также  и сухой воздух переносят они с легкостью. Для успешного цветения нужно обеспечить растению достаточно света, желательно яркое освещение. Поэтому расположить хойи в квартире желательно на восточных или западных окнах.  Южные окна в полуденные часы лучше притенять чтобы листья хойи не подгорели.

Температура. В летний период для хорошего роста и пышного цветения хой желательно поддерживать температуру 22-24°C.  Осенью и зимой  температура содержания не может опускаться ниже 15°С.

Размножение. Хойи можно размножить семенами, отводками.  Легче всего размножаются хойи черенками. Черенки берут со здорового растения, на них  должны быть две (или больше) пары листьев, в этом случае растение быстрее трогается в рост.

Хойя черенкиНо возможно взять на размножение черенок и с одной парой листьев. Укореняют черенки хойи в воде, но лучше в рыхлом и стерильном субстрате (кокосовом грунте, вермикулите или перлите, резаном мхе сфагнуме). Срезанный черенок погружают в субстрат, немного увлажняют и помещают в тепличку. Теплицу с посаженным черенком надо поместить в хорошо освещенном теплом (не ниже 20°C) месте, не на солнце. Корни отрастают приблизительно через месяц. После образования корней, черенок пересаживают в земляную смесь.

Почва. Большинство сортов хой являются эпифитами, которые способны расти в малопитательной  земляной смеси и ограниченном объеме горшка. Земляную смесь можно приготовить на основе  листовой и дерновой земли, можно добавить  перегной, торф и песок в одинаковых количествах. При посадке хойи обязательно сделать в горшке хороший дренаж, иначе земля может переувлажняться при сильном поливе, и начнут гнить корни растения.

Горшки. Размер горшка должен быть таким, чтобы корни едва помещались в него, при тесном горшке цветет хойя чаще и охотнее. Если надо, чтобы растение нарастило зеленую массу, то горшок выбирают побольше. Горшки желательно выбирать пластмассовые.

Пересаживают все сорта хойи  не часто, один раз через 2-3 года, возможно и реже.

Полив. Хойи  с тонкой листвой поливают чаще, при этом желательно не допускать пересыхания земли. Хойи с плотными листьями можно поливать реже, они хорошо переносят сухой воздух квартирах.

Но в тоже время в период активной вегетации земляной ком не должен быть сухим. Весной и летом растения обильно поливают когда подсохнет верхний слой почвы в горшке. Хойи любят опрыскивания их можно купать под душем.

При излишнем увлажнении происходит опадание листьев и даже побегов, тогда растение может погибнуть.

Удобрения. В весенне-летний период при активном росте при поливе растений можно  их подкормить. Для хой комплексные удобрения вносят  в более слабом количестве, чем указано на упаковке, половину или третью часть. Подкормки проводят один раз в две недели.

Вредители. Из вредителей хойе могут угрожать щитовки, красные паутинные клещи. При появлении клеща растения необходимо обработать препаратом Актеллик (15-20 капель на 1 л воды).

Если появилась щитовка обрабатывают препаратом Карбофос(не для квартир). Щитовку механически  счищают тряпочкой, смоченной мыльным раствором или спиртом.

Также есть некоторые способы борьбы с вредителями в домашних условиях.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>