Мини-хосты для дизайна сада

Хоста Blue Mouse EarsПрактически каждый цветовод не представляет себе свой сад без куртинки хосты. Эти замечательные многолетние растения вольготно себя чувствуют в тени, но они замечательно растут и на солнце. Кусты хост создают в саду ощущение прохлады в жаркий день, в дождливый день ими очень приятно любоваться.

Хосты бывают очень разными по окраске листьев и цветов, по форме листьев, они различаются и размерами куста. Из-за этих своих замечательных качеств хосты просто необходимы для создания дизайна своего садового участка.

Остановимся пока на миниатюрных хостах.

Для справки: К миниатюрным сортам хост относятся хосты со следующими размерами куста(согласно американской классификации хост):

  • Карликовые (Dwarf) – высота меньше 10 см;
  • Миниатюрные (Mini) – высотой  10- 15 см;
  • Маленькие (Small) – высота 16- 25 см.

Хоста Blue Cadet-бордюрМаленькие хосты очень хороши для садового дизайна, хорошо смотрятся они в альпинарии и в бордюрах, они могут украсить край клумбы, закончить и подчеркнуть композицию из хост или других растений.

У маленьких хост корневая система невелика, поэтому они более чувствительны, чем большие кусты хост, к поливу. Пересушивания хосты не любят. В уходе эти хосты ничем не отличаются от других сортов хост.

В моем саду растут несколько сортов миниатюрных хост:

- Blue Cadet, этот сорт растет у меня более 10 лет, хорошо разросся. Высота сорта Blue Cadet зависит от возраста и составляет 20-35см. Растет это сорт у меня замечательно в бордюре цветника с хостами на солнце и по забором в полутени. На солнце голубой лист становится к середине лета зеленым и черешки листьев больше вытягиваются. В полутени кустики более компактные. Цветоносы короткие, лавандовые цветочки многочисленные, они долго держатся и очень украшают кустики хост.

Хоста Blue CadetХоста Blue Cadet

Сорт хосты Blue Cadet незаменим в дизайне моего сада. Неприхотливый и красивый.

Blue Mouse Ears поселилась  в моем саду в прошлом году. Это очень маленькая хосточка (высота около 10см) с очень плотными круглыми голубыми листьями. Очень очаровательный кустик! Цветочки лавандовые, довольно крупные. Растет в полутени. Хосточка  Blue Mouse Ears мне очень понравилась, замечательная малютка!

Хоста Blue Mouse EarsХоста Blue Mouse Ears

– Еще в моем саду растут несколько миниатюрных хост без названия, но это их не портит.

хоста минихоста мини

Первая хоста- невысокая около 20см, лист желтовато-зеленый. Цветы  темно лавандового цвета. Очень оригинальная хосточка!

Вторая – волнистая хоста, высота ее 25-30см Лист волнистый, середина почти белая,  зеленые перья по краям листа. Цветы светло лавандовые. Хорошо растет на солнце.

 

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>