Гортензия, как изменить цвет

разноцветные гортензииМногие цветоводы, увидев у соседа роскошную гортензию голубых или розовых оттенков, начинают искать в продаже понравившийся им сорт. И вот, купив розовую гортензию, они замечают, что при цветении получаются белые или нежно-голубые цветы.

Сразу возникает мысль о недобросовестности продавца. Но, оказывается, все очень просто. Окраска соцветий гортензии зависит от наличия в растении антоцианов, особых веществ, изменяющихся в зависимости от состава почвы и определяющих тон цветка. Они растворены в клеточном соке и не связаны с пластидными образованиями внутри клетки, поэтому легко вступают в реакцию с ионами металлов.

В зависимости от среды, в которой находятся антоцианы, они способны быстро изменить свой оттенок. Красный или розовый цвет дают соединения антоцианов со щелочами, в нейтральной среде получится стандартный окрас, а в кислой – синий.

Но не каждый сорт может менять свой колер. Самым «поддающимся» считается гортензия садовая, или крупнолистная, ведь именно в ее клетках содержится наибольшее количество чувствительных антоцианов.

Гортензия очень отзывчива к составу грунта, поэтому для изменения окраски необходимо:

  • Отслеживать кислотность почвы
  • Регулировать содержание металлов
  • Правильно применять удобрения

Кислотность почвы характеризует ее водородный показатель – рН. Нейтральным считается значение рН 7. Если реакция выше 7, то почва щелочная, если ниже – кислая. Измерить кислотность помогут индикаторы, продающиеся в любом специализированном магазине. Откорректировать кислотность позволяет внесение специальных составов под куст.

 Голубая гортензия

Для получения голубого цвета необходимы слегка кислая почва и большое содержание в ней солей металлов, которые в нейтральной или щелочной среде переходят в нерастворимые формы и не могут быть полноценно усвоены растением. Чтобы получить насыщенный голубой оттенок, проведите следующие мероприятия:

77715480_5_1_1

  • Измерьте pH грунта, он должен быть в пределах 5,3-5,5. Только при таких показателях соли металлов станут доступными для гортензии. Более высокие значения pH повлекут за собой появление переходных цветов с оттенками пурпурного.
  • Приобретите сульфат алюминия или алюмокалиевые квасцы, они позволяют при необходимости снизить pH. Соблюдайте меру и предписания производителя, чтобы не пострадали рядом растущие культуры. Если в наличии нет алюминия, можно использовать железные квасцы и даже железные опилки, которые вкапывают в землю вокруг куста.
  • Вносить сухой сульфат алюминия рекомендуется в следующих пропорциях: на 1 м² до 0,5 кг сухого сульфата алюминия. Можно растворить квасцы или сульфат алюминия в воде и поливать кусты раз в одну-две недели, но не реже. При этом соблюдайте пропорции: на ведро воды следует брать 30-40 г сульфата или квасцов. Норма на один взрослый куст – два-три ведра. В противном случае окраска изменится частично.
  • Для увеличения кислотности можно вносить под куст растворенный торф, яблочный настой, опилки, измельченную траву.
  • Поддерживать голубой цвет поможет внесение удобрений с высоким содержанием калия и низким – фосфора. Не следует вносить суперфосфат, который часто используют садоводы для получения пышного цвета.

 Помните! Слишком большое количество внесенных квасцов может вызвать гибель корней, поэтому не стремитесь к быстрому эффекту и соблюдайте нормы при разведении раствора.

 Розовая гортензия

Розового цвета у гортензии можно добиться понижением кислотности почвы. Соблюдайте следующие агротехнические приемы:

  • Замерьте кислотность почвы. гортензия крупнолистнаяОна должна быть в промежутке от 6,0 до 6,5 единиц. При такой кислотности гортензия неспособна усваивать из почвы соли металлов, а, следовательно, не «посинеет». Если показатель выше, растение может пострадать из-за недостатка питательных веществ. Не нужно стремиться, чтобы почва была действительно щелочной, потому что растение заболеет хлорозом.
  • При более низких значениях в грунт добавляют доломитовую муку, известь или молотый известняк. При слишком высокой кислотности вносить их нужно несколько раз в год.
  • Не следует выращивать рядом с розовой гортензией растения, требующие кислой почвы (рододендроны, азалии).
  • Для поддержания интенсивного розового цвета подкармливайте кусты удобрениями с достаточно высоким содержанием азота и фосфора. Последний образует нерастворимые соединения с алюминием, и металл не усваивается растением. Хорошо подходит для этой цели монофосфат аммония.
  • Если почва на всем участке очень кислая, то удобнее выращивать розовую гортензию в отдельных контейнерах, насыпая в них безземельные субстраты, например, торфяные. В торфе практически отсутствуют соединения алюминия. В таких контейнерах гораздо проще поддерживать необходимый растению режим.

Чтобы не ломать себе голову над расчетами количества вносимых добавок, можно изменить цвет гортензии с помощью специально разработанных препаратов, которые продаются в садовых центрах. Начинать поливать растение этими составами лучше всего весной, еще до того, как начнется интенсивный рост.

Соблюдая нехитрые правила, вы получите в своем саду разноцветные облака гортензии, которые будут радовать вас своим пышным цветом. Но не пробуйте «перекрасить» в разные оттенки посаженные рядом кусты, у вас ничего не получится. Они должны быть на достаточно большом расстоянии друг от друга, потому что агротехника выращивания совершенно разная.

Renate_Steiniger1

Желательно проводить эксперимент по «перекрашиванию» на отдельно посаженных молодых кустах, чтобы не загубить заботливо выращенные, пышные, взрослые экземпляры. К тому же, отсаживая растение, можно заранее подготовить нужный грунт в посадочной яме.

Следует учитывать, что изменение цвета гортензии происходит по мере развития и созревания растения, поэтому садоводам нужно набраться терпения и скрупулезно выполнять все рекомендации.

Приобрести эти замечательные кустарники и другие садовые цветы для вашего сада можно в наших каталогах.
Читайте о гортензии:
Гортензия в саду
Обрезка и формирование гортензий
Посмотреть фотографии наших коллекций садовых и комнатных растений можно в фотогалерее.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Инна говорит:

    Спасибо, очень полезная статья. В этом году провела эксперимент — внесла удобрение монофосфат калия на небольшом участке с цветами. Цветы просто заглядение!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>