Гранат вырастим в домашних условиях

Гранат комнатныйВ природе гранат карликовый селится в сухих местах склонов гор, поэтому  и в комнатных условиях он нетребовательный – может хорошо себя чувствовать при низкой влажности воздуха,  почва может быть слабо плодородная, но обязательно  легкая и воздухопроницаемая.

Состав почвы для миниатюрного граната может быть следующий: по одной части торфа, песка, перегноя листового и 4части земли дерновой.  Песок можно заменить другими разрыхлителями, такими как перлит либо вермикулит. Но разрыхлители в составе земли для граната обязательны, они делают землю более воздушной и легкой.  Необходим для граната и дренаж.

Корни у граната находятся близко к поверхности, поэтому он хорошо растет в неглубоких небольших горшках.

Молодые желательно переваливать каждый год в немного больший горшок.

Взрослые кустики граната можно пересаживать один раз в три года, можно аккуратно стряхнуть верхний слой почвы и подсыпать свежий.

Пересадку необходимо отложить на весну.

Гранат комнатныйВ теплое время года гранат прекрасно себя чувствует на свежем воздухе. Если есть возможность,  поместите растение на свежем воздухе на балконе либо в саду.  Но обязательно нужно найти ему место в полутени, под деревьями либо в тени построек, чтобы защитить нежные мелкие листики граната от жарких лучей солнца.

Поливают  гранат часто, когда высыхает верхний слой почвы в горшке. Землю в горшке надо хорошо промочить при поливе.

Растение нуждается в опрыскивании.

Подкормки граната желательно проводить регулярно комплексными минеральными удобрениями, желательно с микроэлементами. К концу лета растение практически перестает нуждаться в подкормках.

С наступлением прохладной погоды гранат возвращают обратно в квартиру.

Поздней осенью, когда созреют плоды, гранат, может сбрасывать листья, у него начинается период покоя, который длится около 2-3 месяцев.

Какие условия вы создадите для своего растения, при какой степени освещения и при какой температуре он будет содержаться зимой, зависят здоровье комнатного граната и красота его цветения в следующем сезоне.

Самая комфортная температура в зимнее время для растения 10–12°С. В условиях городской  квартиры, надо найти самое прохладное место,  для содержания граната. Немного подсушив земляной ком, гранат сбросит  часть листвы, а прохладные условия содержания помогут  взрослому гранату  отправиться “на зимний отдых”.  Зимовка граната в более теплых условиях и при плохом освещении зимой ведет к вытягиванию побегов, что отражается на декоративности кустика граната.

В конце зимы период покоя заканчивается,  начинают просыпаться листовые почки и  гранат нужно выставить на теплое солнечное место, полив увеличить  и уже через  месяц растение кустик граната нарастит густую массу зелени. Но до начала активного роста необходимо провести обрезку веток.

Обрезка граната

Гранат комнатныйПрежде всего, надо обрезать сухие и слабые веточки, сформировать ту форму кустика, которая вам больше нравится. Помните, что бутоны формируют только сильные однолетние побеги.

Гранат хорошо переносит обрезку, с возрастом можно вырастить красивое пушистое растение. Форму растению можно выбрать по вашему желанию: кустик или дерево.

Когда проводят весеннюю стрижку, то растение стимулируется к большему нарастанию новых веточек. Однолетние ветки тоже укорачивают, на них можно оставить  2-5 пар листьев.

Обрезать ветку надо около почки, смотрящей наружу. При обрезке над почкой, смотрящей внутрь растения, то из этой почки вырастет новая веточка и направлена она будет внутрь кустика, то есть будет загущать корну граната.

Обрезанные веточки можно использовать как черенки и попробовать их укоренить.

Гранат комнатный достаточно миниатюрное растение, и его можно использовать как прекрасный материал для создания бонсая, миниатюрного деревца или кустика в плошке. Хотя вырастить  бонсай  довольно сложно и долго.  Но так как гранат хорошо переносит стрижку и довольно быстро растет, то можно попробовать вырастить его в одном из стилей бонсай.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>